Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Человек и общество
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Верность и измена.

Обсуждение социальных вопросов, отношений между людьми.
  Сообщений: 124 • Страница 1 из 131, 2, 3, 4, 5 ... 13

Верность и измена.

Что такое измена (в отношениях близких людей)? Можно ли изменить человеку "в мыслях"? А можно ли переспать не изменяя? Думаю, граница проходит между этими полярными точками зрения.

И все же, существует ли грань, отделяющая верность от измены и где проходит эта черта? С интересом жду Ваших мнений по этому поводу!
Ответить


Давайте проанализируем это слово.
"Измена" - значит изменение. А теперь скажите, что в нашем мире не меняется?
Жили люди вместе. А потом кто-то изменился. Они перестали жить вместе. Что в этом плохого?

Я думаю, что проблема скорей в обмане с одной стороны и в чувстве собственности на человека с другой стороны. Мне кажется именно об этом надо разговаривать.

А теперь "Верность".
Я думаю, что самая главная верность - это верность самому себе. Т.е. не стоит поступать так, как не свойственно самому себе. Тогда и проблем меньше будет.
Ответить


Кайфовая тема!
::roga::
А я вот что думаю.
Если баба сама уводит мужика у другой, или если она перед при первых знакомствах знает, что за ним другие бабы бегают гурьбой, то чего она хочет увидеть в браке? Что он резко ИЗМЕНИТся и станет паинькой?
Вот же бабы-дуры!

Извини, Бендер, слегка не по твоей теме (не так обобщённо), но зато по моей (конкретно). :)
Ответить


Yakushev, правильный взгляд. Ведь проблема в том, что люди пытаются запереть жизнь в каробку. Достич какого-то благополучия и сохранить его в неизменном состоянии. Нужно видеть, что это не возможно.
Ответить


Yakushev писал(а):Давайте проанализируем это слово.
"Измена" - значит изменение.

проблема в обмане и в чувстве собственности. Мне кажется именно об этом надо разговаривать.

самая главная верность - это верность самому себе. Т.е. не стоит поступать так, как не свойственно самому себе. Тогда и проблем меньше будет.


А можно ли говорить об этом всем, не говоря о любви, лишь сухо анализируя слова??...
Верность – когда начинаешь ощущать, что твоей безграничной любви хватит, чтобы справиться со всеми бедами и напастями, при этом ты даже мысленно находишься со своим любимым человеком, а не с кем-то другим, ::ura:: забывая о том, что сила любви у каждого своя (в т.ч. и у твоей второй половины) и у кого-то любовь и верность имеет границы, например, дома, а то, что за его пределами – работа, друзья, подруги то там, как говорится, будь, что будет…. ::hug::

Self Author писал(а):Кайфовая тема!
::roga::
Если баба сама уводит мужика у другой, или если она перед при первых знакомствах знает, что за ним другие бабы бегают гурьбой, то чего она хочет увидеть в браке? Что он резко ИЗМЕНИТся и станет паинькой?
Вот же бабы-дуры!

Если Вы считаете, что мужчина – животное (надеюсь, что вы не всех имели ввиду), например, дойная корова, которую можно уводить-приводить, то таких с удовольствием можно отпустить, а лучше пусть сами идут «на волю» сладкой травки пощипать и пусть себе, хоть всю жизнь, бродит по полям, по лугам ветром гонимое..... ::fly::
Ответить


Oland, а почему Вы говорите о любви, подразумевая лишь любовь между супругами? Почему "любимый" человек должен быть один? Почему Вы ограничиваете понятие любви?
Я думаю, что верность и измена, понятия поднятые в этой теме, вопреки расхожему мнению, не зависят от любви. Во-первых, потому что любовь не может заставлять человека что-то делать или что-то не делать. А во-вторых, даже если сузить любовь до взаимоотношений между людьми разного пола, то можно жить с человеком и оставаться "ему верным", не любя его, а можно не отказывать в "любви" никому, продолжая считать того, с кем живёшь, лучшим человеком на Земле.

И знаете ещё что мне вспомнилось? (Хотя это немного в сторону, но по теме).
Есть женщины, с которыми спят, а есть женщины, на которых женятся. И вот что удивительно: обе эти части до безумия завидуют друг другу.
Ответить


Yakushev писал(а):Oland, а почему Вы говорите о любви, подразумевая лишь любовь между супругами? Почему "любимый" человек должен быть один? Почему Вы ограничиваете понятие любви?

Я писала о любви между близкими людьми.....между мужчиной и женщиной, любить весь мир - прекрасно, но один из величайших трудов и счастье - сделать счастливым хотя бы одного человека противоположного пола, близкого человека, ни на день, ни на час, пронести через жизнь, при всей своей способности любить весь мир.......

Yakushev писал(а):И знаете ещё что мне вспомнилось? (Хотя это немного в сторону, но по теме).
Есть женщины, с которыми спят, а есть женщины, на которых женятся. И вот что удивительно: обе эти части до безумия завидуют друг другу.

........а вот это явно не от Великой своей любви ко всему живому написано, простите
Ответить


Oland писал(а):Я писала о любви между близкими людьми.....между мужчиной и женщиной, любить весь мир - прекрасно, но один из величайших трудов и счастье - сделать счастливым хотя бы одного человека противоположного пола, близкого человека, ни на день, ни на час, пронести через жизнь, при всей своей способности любить весь мир.

Я тоже не говорил о любви ко всему миру. Зачем же такие крайности. Просто во-первых, можно любить несколько человек, именно эти несколько человек могут быть близкими. И совсем не обязательно, чтобы эти несколько человек были противоположного пола. Это могут быть и близкие друзья, и соседи. Причём вполне конкретные, а не абстрактное человечество. А во-вторых, в каждый период жизни у человека может быть разный список близких людей.
Если Вы, например, прожили в браке счастливо 5 лет, а потом, по каким-то причинам брак развалился, то почему не прожить ещё несколько лет в счастьи, но с другим человеком? Почему ставится задача привязать себя лишь к одному человеку на всю жизнь. В конце концов, все люди со временем ИЗМЕНяются.
Я знаю примеры, когда семья распалась потому, что муж ИЗМЕНИЛся, но не ИЗМЕНИЛ, т.е. не переспал с кем-то другим. Причём нельзя было сказать, что это изменение было в худшую сторону. Он не запил, не начал колоться, или что-нибудь другое. Просто у него изменились взгляды, и им вместе стало не по пути. И понимали это оба. Так что в этом плохого? Какую любовь надо звать на помощь, чтобы сохранять то, что никому уже не нужно?

Oland писал(а):а вот это явно не от Великой своей любви ко всему живому написано, простите

Ничего, ничего, Вы говорите то, что думаете, хотя это звучит как осуждение.
Я поясню. Во-первых, я не утверждал о том, что обладаю Великой любовью ко всему живому. Моя любовь к нему не такая, чтобы её писать с большой буквы.
Во-вторых, любовь не подразумевает закрытие глаз. Разве Вы не согласны с моим утверждением? Разве это не является простой констатацией факта?
Ведь заметье: все любовницы хотят, чтобы их любовники бросили своих жён и женились на них, т.е., завидуют жёнам. А все жёны хотят, чтобы мужья занимались сексом только с ними, т.е., завидуют любовницам. Разве не это я сказал?

Oland, давайте вдальнейшем воздерживаться от оценок личностей и оценивать лишь мнения. Здесь на форуме уже были подобные попытки. Но я никогда не устану просить об этом лично каждого.
Ответить


Yakushev писал(а):Я думаю, что проблема скорей в обмане с одной стороны и в чувстве собственности на человека с другой стороны. Мне кажется именно об этом надо разговаривать.

Я пожалуй, готов согласиться с такой конкретизацией топика, но вопросов при этом меньше не становится!

Обман. Обман обману рознь! С одной стороны, обман, очевидно, отрицательное явление. Но с другой, существует "обман во благо", кроме того, о многих вещах просто не рассказывают - считаю, что это близкое к обману явление. Так как с обманом быть?

Чувство собственности. Я вот тут подумал, что чувство собственности это "мираж, дым, фикция", приблизительно такая же как и деньги! А человек, как он вообще может быть собственностью? Грустно, но люди иногда между собой действительно поддерживают отношения собственности (муж - жена, родители - дети и т.д.). Считаю, что это неправильно.
Ответить


Bender писал(а):Обман. Обман обману рознь! С одной стороны, обман, очевидно, отрицательное явление. Но с другой, существует "обман во благо", кроме того, о многих вещах просто не рассказывают - считаю, что это близкое к обману явление. Так как с обманом быть?

Я думаю, что обман не может быть во благо. Но я понимаю, что есть люди, которые не способны принимать правду. Это просто больные люди. И они не готовы узнать всё и сразу. Поэтому их надо беречь. Но, не говорить правду - не значит лгать.
Ответить


След.

  Сообщений: 124 • Страница 1 из 131, 2, 3, 4, 5 ... 13

Вернуться в Человек и общество



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [bot]