Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Человек и общество
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Верность и измена.

Обсуждение социальных вопросов, отношений между людьми.
  Сообщений: 124 • Страница 3 из 131, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13

Oland писал(а):Знаете, если так глубоко копать, то лучше темы вообще не поднимать, не обсуждать и не "любить", зачем, если это всеравно скоро закончится??? - утопия.... :cry:

Есть способ, чтобы это не закончилось никогда.
Ответить


Блин, загубили тему!
Такие страсти, такие мысли летали - и заглохло всё.
К чему пришли-то?
Ответить


Yakushev писал(а):Я думаю, что самая главная верность - это верность самому себе. Т.е. не стоит поступать так, как не свойственно самому себе. Тогда и проблем меньше будет.

Думаю, человек и так в подавляющем большинстве случаев верен самому себе. Другое дело, что люди-то разные. Возможно, причина кроется в привычке оглядываться назад и жалеть о случившемся или не случившемся, вместо того, чтобы принять произошедшие изменения.
1. Если человек непосредственно при принятии решения задумывается над вопросом "верности и измены", то это будет только его выбор и только ему решать (какое бы решение не было принято - оно в данном случае окажется единственно возможным, в том смысле, что человек изменился в сторону этого решения)!
2. Если этот вопрос возникает после какого-либо события, то он попросту не имеет смысла, т.к. делать какие-либо выводы на будущее, на мой взгляд, бессмысленно - в следующий раз вопрос выбора возникнет опять (решение принимается в долю секунды и каждый раз заново), а жалеть о том что случилось - глупо.
Даже если человек совершил ошибку, что с каждым бывает, то выход всегда есть! Человек постоянно находится в изменении и окружающий мир отвечает ему не это взаимностью, предоставляя выход из любой ситуации.
Ответить


Bender писал(а):Думаю, человек и так в подавляющем большинстве случаев верен самому себе.

Гораздо реже, чем Вы себе это представляете.
http://avy.ru/forum/viewtopic.php?t=650 Почитайте. Это как раз иллюстрация неверности себе.

Bender писал(а):2. Если этот вопрос возникает после какого-либо события, то он попросту не имеет смысла, т.к. делать какие-либо выводы на будущее, на мой взгляд, бессмысленно - в следующий раз вопрос выбора возникнет опять (решение принимается в долю секунды и каждый раз заново), а жалеть о том что случилось - глупо.

Это теоретические занятия. Мы тренеруемся, проигрываем возможные события, пытаемся погдотовить себя, теоретическую базу. Не думаю, что это вредно.

Bender писал(а):Даже если человек совершил ошибку, что с каждым бывает, то выход всегда есть! Человек постоянно находится в изменении и окружающий мир отвечает ему не это взаимностью, предоставляя выход из любой ситуации.

А вот здесь нужна большая внутренняя сила. К сожалению, гораздо больше людей, которые не в состоянии признавать свои ошибки. Они лучше совершат ещё ряд "некрасивых" поступков, чем согласятся объявить о том, что были неправы. И тогда ошибки скатываются в огромный ком.
Ответить


Yakushev писал(а):Гораздо реже, чем Вы себе это представляете.
http://avy.ru/forum/viewtopic.php?t=650 Почитайте. Это как раз иллюстрация неверности себе.

Прекрасный рассказ, по-моему. Автору мои аплодисменты! ::appl:: Только вот что получается? Если душа свою жизнь не прожила, то кто (или, может, что) прожило эту жизнь? Но это еще не самый важный вопрос, меня больше интересует, что же происходит с душой, если она, понимая, что жизнь не для нее, решается на перемены? Почему одни решаются, а другие нет? Это какая-то божественная (чудесная) случайность? Или может результат многовековой эволюции (тренировки) человеческой души? Или может, эти два явления сосуществуют параллельно и независимо друг от друга?

Yakushev писал(а):Это теоретические занятия. Мы тренеруемся, проигрываем возможные события, пытаемся погдотовить себя, теоретическую базу. Не думаю, что это вредно.

Я согласен, теоретические занятия не бессмыслены (здесь я погорячился). Но тренировка - это одно, а сожаление - совсем другое!

Yakushev писал(а):А вот здесь нужна большая внутренняя сила. К сожалению, гораздо больше людей, которые не в состоянии признавать свои ошибки. Они лучше совершат ещё ряд "некрасивых" поступков, чем согласятся объявить о том, что были неправы. И тогда ошибки скатываются в огромный ком.

Интересно, как соотносится число душ, проживших "свои" жизни, и число людей, способных признавать свои ошибки? :)
Ответить


http://avy.ru/forum/viewtopic.php?t=650
Этот рассказ - хороший повод посмеяться над собой каждому из нас...

Bender писал(а): Только вот что получается? Если душа свою жизнь не прожила, то кто (или, может, что) прожило эту жизнь?


Можно сказать, что душа не прожила свою жизнь или прожила не так свою жизнь, или же... душа прожила свою НЕЖИЗНЬ.... ::cran::

Bender писал(а):Но это еще не самый важный вопрос, меня больше интересует, что же происходит с душой, если она, понимая, что жизнь не для нее, решается на перемены?


Мне кажется, что в таком случае душа становится на свой путь, начинает жить своей жизнью, она не предает себя, что, в свою очередь, исключает возможность предательства ее кем-либо и ею кого-либо.....Она не просто существует, а живет счастливо

Bender писал(а):Почему одни решаются, а другие нет? Это какая-то божественная (чудесная) случайность? Или может результат многовековой эволюции (тренировки) человеческой души? Или может, эти два явления сосуществуют параллельно и независимо друг от друга?


А это зависит, наверное, от силы и чистоты нашего желания. Как там у Р. Баха: "Тебе не дается желание без возможности (сил) его осуществить" - примерно так...

Bender писал(а):Интересно, как соотносится число душ, проживших "свои" жизни, и число людей, способных признавать свои ошибки? :)


Не думаю, что 1:1
всегда ли способность признать свои ошибки говорит о неизбежности становления на путь "своей" жизни?? И поиск подобного соотношения не имеет смысла, поскольку, уверена, что каждый человек хоть раз, но предавал себя...суть в том, что происходит после осознания ошибки и происходит ли вообще...
Ответить


Bender писал(а):Только вот что получается? Если душа свою жизнь не прожила, то кто (или, может, что) прожило эту жизнь?

Некорректный вопрос.
Душа прожила эту жизнь. Но она не прожила свою. Просто потом (после физической смерти) станет ясно, что задача, поставленная самой же себе, не выполнена, что нужно ещё раз попадать в те же условия и попытаться достичь эту поставленную цель.
Все эти перепетии очень наглядно описаны в притчах Крайона.

Bender писал(а):Но это еще не самый важный вопрос, меня больше интересует, что же происходит с душой, если она, понимая, что жизнь не для нее, решается на перемены? Почему одни решаются, а другие нет? Это какая-то божественная (чудесная) случайность? Или может результат многовековой эволюции (тренировки) человеческой души? Или может, эти два явления сосуществуют параллельно и независимо друг от друга?

Как это описывал Уолш, вся прелесть существования в этом отрыве, в этом принятии решения, в этом контрасте меджу тьмой и светом. И если этот переход не происходит в одной жизни, то он обязательно произойдёт в другой, третьей, тысяча третьей. И нет такого способа, чтобы он не произошёл никогда. И если душа ещё и ещё одну жизнь проводит в неведении, то это лишь для того, чтобы этот контраст был сильнее.

Bender писал(а):Я согласен, теоретические занятия не бессмыслены (здесь я погорячился). Но тренировка - это одно, а сожаление - совсем другое!

Знаете, когда человек о чём-то сожалеет, ему обычно напоминают: "Всё, что ни делается, - всё к лучшему". Сожаления бывают лишь тогда, когда человек забывает об этом. Достаточно проанализировать ситуацию, как сразу отыщется куча положительных факторов, которых бы просто не было, если бы то, о чём сожалеют, не случилось.

Bender писал(а):Интересно, как соотносится число душ, проживших "свои" жизни, и число людей, способных признавать свои ошибки? :)

Мне почему-то кажется, что это независимые друг от друга величины. Дело в том, что "своя" жизнь может быть и у злодея, чьей ролью было лишь создать условия для кого-то другого. Он прожил свою жизнь, но свои ошибки признавать не будет.
И наоборот: я знаю людей, которые с готовностью встанут и примут удар на себя, признаются во всём, в чём были не правы, но к позывам души относительно себя (как в рассказе) останутся глухи. Это те люди, которые готовы понять каждого, но любви к себе не имеют. (см. тему о любви к себе)
Ответить


Oland писал(а):Можно сказать, что душа не прожила свою жизнь или прожила не так свою жизнь, или же... душа прожила свою НЕЖИЗНЬ.... ::cran::

Сами-то понЯли, что сказали?

Ах, пардон, смайлик не заметил...
Ответить


Артемон писал(а):
Oland писал(а):Можно сказать, что душа не прожила свою жизнь или прожила не так свою жизнь, или же... душа прожила свою НЕЖИЗНЬ.... ::cran::

Сами-то понЯли, что сказали?

Ах, пардон, смайлик не заметил...


Конечно поняла, а Вам даже легкий юмор недоступен, по всей видимости :wink:
Ответить


Всем неза4от. От темы то ушли. Если не интересна - нада было новый топик заводить.

По теме: 1. да. 2. да. 3. Измена - осознанное деяние вреда 4еловеку, которому ты обещал не делать вреда.

Обсудим? :-)
Ответить


Пред.След.

  Сообщений: 124 • Страница 3 из 131, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13

Вернуться в Человек и общество



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [bot]