Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Человек и общество
Версия для слабовидящих
Версия для печати

возможно ли любить двух женщин?

Обсуждение социальных вопросов, отношений между людьми.
  Сообщений: 84 • Страница 6 из 91 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

Юлия писал(а):
Yakushev писал(а):Вы хотите сказать, что ревность и любовь - несовместимы?

Да, Андрей, я так считаю.


Ревность - это всего лишь чувство. Обычное. Такое же обычное, как гнев или радость, или печаль. Почему радость и любовь совместимы, печаль и любовь совмесимы, а ревность и любовь не совместимы?
Потому что это кому-то неудобно. Например, мужчине, который хочет пойти на сторону.
Ответить


Танцюра Владимир писал(а):Ну раз Вы не уточняете, то рискну ответить: можно.
Но в любом случае любовь к каждой из женщин будет разной.


Владимир, приведите пожалуйста пример этой разности.
Ответить


Маргарита, а Вы своих сыновей любите абсолютно одинаково - во всех аспектах и во всех отношениях?
Ответить


Юлия писал(а):
Roman писал(а):Лично я не способен быть постоянно в любви даже к одной женщине - своей жене.
На двух у меня любви точно не хватит. :)

По Вашему, это сила или слабость любви?

Я думаю, что любовь между мужчиной и женщиной - это уже не Любовь.
Если первая опирается на вторую, то это большое счастье, но оно всё равно время от времени затемняется всякими привходящими состояниями.
Так что это не сила и не слабость - это данность.
Ответить


Маргарита Гапонова писал(а):Ревность - это всего лишь чувство. Обычное. Такое же обычное, как гнев или радость, или печаль. Почему радость и любовь совместимы, печаль и любовь совмесимы, а ревность и любовь не совместимы?

Ревность появляется тогда, когда один человек считает другого своей собственностью. Ревность бывает и без любви: часто бывает, что один супруг не любит другого, но когда видит, что у того появляются какие-то намёки на отношения с другим человеком, вспыхивает, даже начинает сам себя вести подругому, показывая, что вроде бы и сам любит. Так же можно ревновать своих детей, когда они льнут к чужому человеку больше, чем к тебе. Даже вещи свои можно ревновать, когда видишь, что кто-то пользуется твоими вещами не так бережно, как это должен делать посторонний человек, а так, как сам бы это делал.
А теперь идём дальше. Любовь - это когда интересы любимого человека ставятся наравне или даже выше собственных. Любовь - это предоставление свободы. Когда люди вместе не потому, что чем-то друг с другом связаны, пусть даже обещанием, а по доброй воле, по своему собственному выбору, оставаясь при этом свободными, то это можно считать одним из высоких проявлений любви. Но когда один человек считает другого своей собственностью, пусть даже условно (не только супруга, но и ребёнка), то это уже не любовь в полной мере. Это какой-то суррогат.
Ответить


Ответить


Танцюра Владимир писал(а):Маргарита, а Вы своих сыновей любите абсолютно одинаково - во всех аспектах и во всех отношениях?


Владимир, я отвечу Вам так: по качеству моя любовь к сыновьям одинакова. Иногда в разное время различается только по интенсивности и по её выражению. К старшему сыну я её выражаю, естественно, иначе, чем к младшему.
Ответить


Roman писал(а):Я думаю, что любовь между мужчиной и женщиной - это уже не Любовь.


:shock: Роман, поясните.
Ответить


Yakushev писал(а):
Маргарита Гапонова писал(а):Ревность - это всего лишь чувство. Обычное. Такое же обычное, как гнев или радость, или печаль. Почему радость и любовь совместимы, печаль и любовь совмесимы, а ревность и любовь не совместимы?

Ревность появляется тогда, когда один человек считает другого своей собственностью.


Я думаю, Вы очень сужаете. Это широко распространённое мнение, но оно не единственно правильное, и причина ревности далеко не единственная.
Ответить


Yakushev писал(а):
Маргарита Гапонова писал(а):Ревность - это всего лишь чувство. Обычное. Такое же обычное, как гнев или радость, или печаль. Почему радость и любовь совместимы, печаль и любовь совмесимы, а ревность и любовь не совместимы?

А теперь идём дальше. Любовь - это когда интересы любимого человека ставятся наравне или даже выше собственных. Любовь - это предоставление свободы. Когда люди вместе не потому, что чем-то друг с другом связаны, пусть даже обещанием, а по доброй воле, по своему собственному выбору, оставаясь при этом свободными, то это можно считать одним из высоких проявлений любви.


Я согласна с Вами. Но такое отношение не обязательно исключает чувство ревности. Человек может ревновать, но при этом предоставлять свободу, и совсем не обязательно, что он будет считать другого своей собственностью.
Люди часто смешивают понятия чувства и их проявление. Есть чувство – ревность, а есть её проявления в действиях. Человек может испытывать чувство ревности, но при этом никак не ограничивать избранника, а может наоборот устраивать сцены, следить и т.д. Я знаю случаи, когда женщина, испытывая ревность, действовала наперекор ей – она отпускала своего мужа на свидания и даже советовала ему, как ему завоевать сердце другой женщины. Вот яркий пример отсутствия чувства собственности. Это по-вашему, пример истинной любви?
Ответить


Пред.След.

  Сообщений: 84 • Страница 6 из 91 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

Вернуться в Человек и общество



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]