Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Человек и общество
Версия для слабовидящих
Версия для печати

возможно ли любить двух женщин?

Обсуждение социальных вопросов, отношений между людьми.
  Сообщений: 84 • Страница 9 из 91 ... 5, 6, 7, 8, 9

Маргарита Гапонова писал(а):Да, но только до тех пор, пока ей не захочется, чтобы с ней рядом был ещё и взрослый мужчина.


Если захочется, пусть найдёт. В чём проблема? Мы же пришли к тому, что любить и иметь отношения можно не только с одним человеком.
Измена, получается, существует только для людей, менее развитых, а для остальных – это ещё один способ любить.
Ответить


Они Вам ответят, что Любовь - это не чувство. Это состояние единства с предметом или объектом любви, когда уже нет "я" и "он", а есть лишь "он" как "я" и "я", как "мы".
В иудаизме и христианстве это называется "быть одной плотью" - плотью духа. Восточная философия - саттой, тад-айкией и пр.
Земные слова слишком бедны, чтобы передать суть этого единства, как невозможно адекватно представить нам четырехмерную фигуру...
Вот поэтому истинные мудрецы лишь чуть заметно улыбаются на подобные вопросы, приводя для примера притчи, чтобы вызвать у вопрошающего некий образ-ключ к явлению, которое называется Любовью.
Ответить


Юлия писал(а):Измена, получается, существует только для людей, менее развитых, а для остальных – это ещё один способ любить.

Измена получается там, где есть конкретные ожидания - что партнер будет "верным", и что он "должен".
Для того, чтобы преступить это односторонне, необходимо солгать.
Именно эта ложь, вызвавшая обиду, и разрушает то, что считали до сих пор союзом двух сердец. Это показывает, что люди заблуждались - по крайней мере, один из них. Даже если заблуждались добросовестно.
Это показывает, что необходимо просто изменить восприятие друг друга.
Глупо рассчитывать на разный результат, действуя одними и теми же методами. А поэтому даже "измена" может научить человека. Если тот хочет сам научиться.
Ответить


Re: возможно ли любить двух женщин?

Правдин Илья писал(а):...но может ли любовь быть Грехом? я думаю что любовь идет от Бога, но как поступать если служитель влюбился?
только я прошу со всей серьезностью подойти к этому вопросу, потому что это очень тонкий вопрос. и здесь я не говорю о насыщении плоти, заметьте. я говорю о любви.

Вы говорите о любви, но, мне кажется, Вы ее совсем не подразумеваете. Можно ведь полюбить женщину, как сестру или мать, а можно испытывать к ней страсть в перемешку с любовью. Причем страсть не обязательно плотскую, а, например, душевную.
Не знаю как в вашей церкви, но у нас в православии священник может иметь семью. Обет безбрачия распространяется только на монашествующий люд, причем это не обязанность, а дар Богу, дар добровольный. Человек принимающий постриг ставит свою любовь к Богу превыше всего и добровольно жертвует часть своего человеческого естества.
Теперь насчет мусульман. Я когда-то читал письмо священника к митрополиту времен колонизации Сибири, где он вопрошает, как ему поступать с желающими принять православие местными жителями, которые были до этого были мусульманами и язычниками, причем мусульмане были многоженцами, а язычники нет. Митрополит отвечал, что от язычников не нужно требовать перезаключения брака и венчания, только по их желанию, дабы не осудить сим действием их жизнь до благовествования им Слова Божьего. При обращении мусульманина же совершать венчание с одной из жен, остальных же считать свободными и не допускать осуждения их среди мирян, как невиновных в потере девства до замужества. При наличии детей, обращенному мусульманину не уклоняться от их воспитания, содержания и отцовства.
Ответить


Пред.

  Сообщений: 84 • Страница 9 из 91 ... 5, 6, 7, 8, 9

Вернуться в Человек и общество



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]