Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Человек и общество
Версия для слабовидящих
Версия для печати

возможно ли любить двух женщин?

Обсуждение социальных вопросов, отношений между людьми.
  Сообщений: 84 • Страница 1 из 91, 2, 3, 4, 5 ... 9

возможно ли любить двух женщин?

дело в том, что я сейчас встал на служение, но всегда сталкиваюсь с вопросом от людей, грех любить двух женщин? или когда мусульманин принимает христианство, то ему сразу люди говорят: одна жена, один муж, что ему делать с другими женами, если у него она не одна?
с одними служителями разговаривал, то они категорично ссылаются на Библию и говорят, что это грех и что ему надо оставить только одну жену. но я с этой теорией не согласен однозначно. приезжал проповедник из Америке и я общался с ним, он мне честно ответил: Илья, вопрос очень сложный и в свое практике я не сталкивался с такой ситуацией. один профессор и проповедник из Австралии с которым я тоже имел личное общение, то он сказал: что мусульманин принявший может оставить всех жен, но лидирующие посты в церкви ему занимать нельзя. разговаривал также с другими служителями и есть такие случаи когда служитель влюбляется имея при этом жену.
и мнений много.
церковь дает однозначный ответ на этот вопрос - ГРЕХ.
но может ли любовь быть Грехом? я думаю что любовь идет от Бога, но как поступать если служитель влюбился?
только я прошу со всей серьезностью подойти к этому вопросу, потому что это очень тонкий вопрос. и здесь я не говорю о насыщении плоти, заметьте. я говорю о любви.
Ответить


Илья, Вы правильно поняли суть и очень правильно поставили вопрос. Потому что в правильно поставленном вопросе уже находится ответ. Если Бог есть любовь, то как Бог может сказать "не люби".
Но вопрос действительно сложнее. Ведь Вы так и не определились, куда Вы идёте: к Богу или в религию. Вы выбрали путь служителя культа. А это - вполне конкретные ограничения, которые, зачастую противоречат природе человека, божественной природе человека. Поэтому, когда Вы поймёте разницу между Богом и религией, Вы сделаете и правильный выбор в других вопросах.
Ответить


вот в этом то и вся проблема, что иногда не хочу идти в церковь, думая: а зачем?
но цель моя не идти к Богу(в том смысле что я не выбиваю себе место в Раю), а помочь кому успею помочь.
для этого мне надо стать служителем и идти в массы, но видя хаос творящиеся в религиозном мире, мне нужно более точнее знать ответы на многие вопросы, чтобы не поломать многим веру в любовь и в Бога.
ограничения есть у верующих и их почему-то очень много и получается что Иисус нас сделал свободными даже от субботы, но церковь опять навешала на нас обязательства. я не отрицаю что моральные устои нужны, но мне кажется что человека надо учить любить и не через запрет а через свободу и когда человек познает любовь а через нее и себя и Бога, то он автоматически будет поступать праведно.
я в начале вступал по многим вопросам в дебаты с ЦС, но они ни к чему конкретному не привели, ЦС сразу ссылаются на Слово Божье.
и тогда я выбрал другую тактику, отучиться на бакалавра, окрепнуть духовно и хотя бы попробовать что-то поменять. но для этого мне нужны эти общения, мне нужны рассуждения и видения мира людей.
мне нужны ответы или литература.
потому что у меня есть много вопросов и они не мои, а тех людей с которыми я общаюсь, а через них появляются и мои вопросы.
Ответить


HolySting писал(а):но цель моя не идти к Богу(в том смысле что я не выбиваю себе место в Раю), а помочь кому успею помочь.

А самому себе как, считаете, что помогли?

HolySting писал(а):мне нужны ответы или литература.
потому что у меня есть много вопросов и они не мои, а тех людей с которыми я общаюсь, а через них появляются и мои вопросы.

Не читали Уолша?
Ответить


себе я уже помог, так как стал противоположностью того кем был и стремлюсь помочь тем кого призирал и считал за немощь мира и смотрел на них с высока, а теперь я спустился к ним и стал таким же как они.

а книги Уолша я уже скачал и читаю, кстати благодаря Вам, так как в одном ответе на форуме Вы выложили немного из книги.
пока только начал я их читать и нравится открытость этого человека, но что будет потом я Вам сообщу.
Ответить


Приветствую,
мне кажется важно понять, что точных решений на все случаи жизни быть не может. Подсказать может только собственное сердце обращённое к Истине. Но если не веришь себе, то стоит руководствоваться писанием, или советами мудрых людей.
Но кое-что мне кажется можно сказать.
Я думаю, что если возникает проблема выбора - то это наверняка от эго.
А вообще, что бы хорошо разобраться во взаимоотношениях между людьми - стоит жениться и завести пару-тройку детей.
Тогда жизнь заставит разобраться хочешь-не хочешь.

Есть ещё хорошая притча про любовь.
Шива и Вишну решили проверить одного праведника.
Вишну обратился голубем, а Шива ястребом.
Голубь подлетел к праведнику и просит защитить его от ястреба, а ястреб говорит - голуби - это моя законная пища, у меня дети, я должен их кормить, если я не принесу им голубя они погибнут.
Тогда праведник говорит, что отрежет от себя столько мяса, сколько весит голубь. Взяли они весы, но пока праведник не срезал всё мясо с костей, весы не уравновесились.

Пока писал, вспомнил ещё одну - это миф о Психее и Амуре (то бишь о душе и любви)
Психея, младшая дочь царя, соперничала красотой с самою Афродитой. Оскорбленная богиня послала своего сына Амура, чтобы тот наказал Психею. Но Амур, очарованный Психеей, перенес ее в свои чертоги и посещал ее по ночам, чтобы она не могла увидеть его лица. Любопытная Психея нарушила обет, попыталась увидеть Купидона, и тот исчез. Затем она переживает много страданий и приключений и, в конечном счете, навсегда соединяется с Амуром, а Зевс дарит ей бессмертие.
Смысл этого мифа в том, что любовь невидима, непостижима, но человек пытается увидеть её в образе (в конкретном воплощении, в другом человеке). И тогда любовь исчезает. (хотя человек (муж-жена) наверное остаётся. И что бы придти к любви - нужно не искать новый образ, а съесть три пуда соли с этим, в совместном поиске любви.
Ответить


Лень все читать. Можно любить свою сестру?( по взрослому)
Ответить


Рома из дурдома писал(а):Лень все читать. Можно любить свою сестру?( по взрослому)

Лень отвечать. ::kuku::
Ответить


У меня таких смайликов нету. Что это такое, я так не играю?! :(
Ответить


ГЫ-гы-гы-гы ой нашла ::ma::
Ответить


След.

  Сообщений: 84 • Страница 1 из 91, 2, 3, 4, 5 ... 9

Вернуться в Человек и общество



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [bot]