Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Человек и общество
Версия для слабовидящих
Версия для печати

возможно ли любить двух женщин?

Обсуждение социальных вопросов, отношений между людьми.
  Сообщений: 84 • Страница 7 из 91 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9

Танцюра Владимир писал(а):http://pritchi.ru/id_1021 :)


Владимир, замечательная притча.
Ответить


Маргарита Гапонова писал(а):Люди часто смешивают понятия чувства и их проявление. Есть чувство – ревность, а есть её проявления в действиях.

Маргарита, когда человек чувствует одно а показывает другое - это либо обманщик, либо... патология. При чём как целенаправленное сокрытие своих чувств или действие наперекор им, так и ложное их проявление (я знаю и такие случаи).
Давайте не будем принимать эти примеры лукавства во внимание. Давайте рассматривать первооснову. Не будем разбирать, кто как проявляет свои чувства, будем честными сами с собой: если они есть, значит есть. И я всё-таки считаю, что их причина в чувстве собственности, как раз-таки той, которую Вы защищаете в теме "Жадность". ;)
Ответить


Yakushev писал(а):Маргарита, когда человек чувствует одно а показывает другое - это либо обманщик, либо... патология.


Я бы не была столь категорична. В нашей культуре принято скрывать чувства, мы редко показываем то, что есть у нас внутри. Это не только к ревности относится. Мы скрываем и любовь тоже, и радость, и печаль. Нас так воспитывают, а мы потом так воспитываем своих детей. Вы считает, что человека, который ответил на Ваш вопрос: «как дела?» - «нормально», когда на самом деле он в печали, обманщик?
Этот ответ обусловлен воспитанием в данной культуре. Вы же не хотите сказать, что в нашей стране все люди или обманщики, или больные? Вы сами никогда ни от кого никаких чувств не скрывали?
Ответить


Yakushev писал(а):Не будем разбирать, кто как проявляет свои чувства, будем честными сами с собой: если они есть, значит есть. И я всё-таки считаю, что их причина в чувстве собственности, как раз-таки той, которую Вы защищаете в теме "Жадность". ;)


Вы вольны так считать. Я думаю, что ревность может быть порождена и иными причинами.
Только глупый человек может считать другого своей собственностью, времена рабства прошли.
Приведу в пример иную причину. Отношения могут строится только с той или иной степенью доверия. Мы не можем на 100 % проконтролировать другого, и контроль часто носит лишь иллюзорный характер. Ревность может быть таким способом уберечь себя от измены – создать иллюзию контроля. Ревность – это иллюзия контроля. Человек подозревает и таким образом как бы пытается себя обезопасить от измены избранника. Он всегда начеку, чтобы в нужный момент принять определённые меры. В этом случае ревность базируется на страхе обмана, предательства. Это лучше можно проследить тогда, когда человек УЖЕ сталкивался с изменой, предательством. Такие травмы залечить нелегко, т.к. человек помнит эту боль. Таким образом, ревность – это страх испытать боль от измены. Если всё это легло на почву несформированного базового доверия, которое обеспечивается только в возрасте первого года жизни человека, то вот вам патологический ревнивец. И чувство собственности тут ни при чём.
Ответить


Маргарита Гапонова писал(а):Вы считает, что человека, который ответил на Ваш вопрос: «как дела?» - «нормально», когда на самом деле он в печали, обманщик?

Это действительно - требования культуры, этикета и т.п.
Но когда два близких человека пытаются разобраться в ситуации, а один скрывает свои чувства или даже выдаёт противоположные проявления, то он либо обманщик, либо болен, либо не понимает, что делает хуже и себе и близкому.
Ответить


Маргарита Гапонова писал(а):Вы вольны так считать. Я думаю, что ревность может быть порождена и иными причинами.
Только глупый человек может считать другого своей собственностью, времена рабства прошли.

Ответил Вам на притчах. Повторю ответ и здесь.

Дело не в рабстве. Чувство собственности в данном случае - это не отношение как к вещи. Яркий пример такой собственности, когда родители не принимают супругов своих детей, считая, что те плохо относятся к их ребёнку. Это некое ожидание обязательной отдачи, обязательного внимания, при чём эксклюзивного. Это как раз и есть привязывание человека к себе, т.е., говоря утрированно, обретение его в свою собственность, а по сути - ограничение его свободы выбора. При чём это ограничение носит характер шантажа: "Ты можешь поступать, как хочешь, но в случае, если ты поступишь так-то и так-то, ты лишишься того-то и того-то, при чём лишу тебя этого я, потому что я не хочу, чтобы ты так поступал. И если тебе дорого то, чем я угрожаю, ты будешь поступать так, как я хочу".
А теперь подумайте о слове "измена". Ведь смысл этого слова в изменении своей позиции, изменении своих взглядом, отношения, решения, выбора. Разве человек не свободен менять в себе всё это? Ведь говоря о свободном выборе любви мы подчёркиваем, что любовь тем сильна, что она ничем не связана, что ценно и наиболее приятно то, что человек находится рядом с другим человеком по своей доброй воле, по своему свободному выбору. И оставленная открытой дверь подчёркивает, что человек здесь только потому, что любит. Но если дверь закрыть, то возникает подозрение, по какой причине человек рядом, потому что хочет или потому что идти некуда. А ведь ревность - это как раз и есть та самая закрытая дверь. Это террор, который привязывает одного человека к другому.

Маргарита, вот Вы разложили причины ревности по полочкам. А почему Вы ничего не написали о заниженной самооценке ревнивца? Ведь это тоже немаловажная причина.
Ответить


Yakushev писал(а):
Маргарита Гапонова писал(а):Вы считает, что человека, который ответил на Ваш вопрос: «как дела?» - «нормально», когда на самом деле он в печали, обманщик?

Это действительно - требования культуры, этикета и т.п.
Но когда два близких человека пытаются разобраться в ситуации, а один скрывает свои чувства или даже выдаёт противоположные проявления, то он либо обманщик, либо болен, либо не понимает, что делает хуже и себе и близкому.


А если они не пытаются разобраться в ситуации?
Ответить


Yakushev писал(а):А теперь подумайте о слове "измена". Ведь смысл этого слова в изменении своей позиции, изменении своих взглядом, отношения, решения, выбора. Разве человек не свободен менять в себе всё это? Ведь говоря о свободном выборе любви мы подчёркиваем, что любовь тем сильна, что она ничем не связана, что ценно и наиболее приятно то, что человек находится рядом с другим человеком по своей доброй воле, по своему свободному выбору. И оставленная открытой дверь подчёркивает, что человек здесь только потому, что любит. Но если дверь закрыть, то возникает подозрение, по какой причине человек рядом, потому что хочет или потому что идти некуда. А ведь ревность - это как раз и есть та самая закрытая дверь. Это террор, который привязывает одного человека к другому.

Знаете, Андрей, мне кажется, что это способ избежать ответственности, оправдать своё безответственное поведение. До такого уровня, о котором говорите Вы, доросли не многие. Увы. Но используют эти крылатые мысли многие.
Ответить


Yakushev писал(а):Маргарита, вот Вы разложили причины ревности по полочкам. А почему Вы ничего не написали о заниженной самооценке ревнивца? Ведь это тоже немаловажная причина.


Боль от измены есть следствие установки «я плохой, недостойный». «Если мне изменили, значит, я плохой, недостойный». Значит, ревность – идёт от страха подтвердить себе данную установку и испытать от этого боль. Если бы человек изначально считал себя хорошим, то он относил бы измену к личности изменяющего, а не к своей. Отсюда ревность – это перенос своей проблемной установки «я плохой» на личность другого – «это он плохой». Поэтому-то человек, которого ревнуют, страдает, потому что его обвиняют в том, что он плохой.
Ответить


Маргарита Гапонова писал(а):
Танцюра Владимир писал(а):Маргарита, а Вы своих сыновей любите абсолютно одинаково - во всех аспектах и во всех отношениях?


Владимир, я отвечу Вам так: по качеству моя любовь к сыновьям одинакова. Иногда в разное время различается только по интенсивности и по её выражению. К старшему сыну я её выражаю, естественно, иначе, чем к младшему.

Вы практически ответили вместо меня на свой вопрос:
Владимир, приведите пожалуйста пример этой разности.
:)
Я люблю не только свою жену. Просто эти "любови" одинаковы по сути, но отличаются по своему выражению.
Ответить


Пред.След.

  Сообщений: 84 • Страница 7 из 91 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9

Вернуться в Человек и общество



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей