Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Человек и общество
Версия для слабовидящих
Версия для печати

возможно ли любить двух женщин?

Обсуждение социальных вопросов, отношений между людьми.
  Сообщений: 84 • Страница 3 из 91, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9

ОляО писал(а):другое дело позволит ли вам женщина быть в вашей жизни не единственной.

Очень интересное слово "позволит"...
Вопрос другой: сможет ли запретить? ;) Если появилась другая женщина (вторая), и если первая что-то имеет против, то всё, что она может сделать, это просто уйти.
Ответить


Артемон писал(а):
ОляО писал(а):другое дело позволит ли вам женщина быть в вашей жизни не единственной.

Очень интересное слово "позволит"...
Вопрос другой: сможет ли запретить? ;) Если появилась другая женщина (вторая), и если первая что-то имеет против, то всё, что она может сделать, это просто уйти.


ИМЕННО! ПОЗВОЛИТ...запретить не сможет, но и НЕ позволит.
Если вам кто-то дорог по-настоящему - вы можете лишить себя чего-то, если это "что-то", чего вы лишите себя, сбережёт для вас дорогое!?
А если нет - то и жалеть не о ком, так вот.
Ответить


вот и пришла ко мне реальная ситуация.

у мужчины жена и ребенок, дочке уже 23 примерно, но оказалось, что у него есть другая семья и там тоже есть ребенок, жена про все узнает.

в итоге приходят в церковь за советом в начале жена, а потом муж, спрашивают: что делать и как поступить?

мужик любит и жену и вторую, а так же двух детей, если я ему посоветую стандартно как делают церковнослужители: выбери жену и молись, то будет ли он счастлив бросив ту семью, или будет через вранье опять ходить к другой и помогать.

Вы подходите к вопросу с легкостью как я посмотрю, но у них реальные проблемы и я не могу им сказать: о, это нормально, спите в втроем, да еще и детей с собой возьмите.
я в начале попросил Вас всех отнестись серьезно, но как вижу что у вас все просто, спи с кем хочешь, люби кого хочешь, на фига морали и т.п.

вы все мудрые и с жизненным опытом, но.............
Ответить


HolySting писал(а):я не могу им сказать: о, это нормально, спите в втроем, да еще и детей с собой возьмите.

Ну зачем же так утрировать?
В мусульманских семьях, и вообще там, где разрешено (дурацкое слово; кто что может запретить?) многожёнство, там всей кучей не спят. Есть половина одной жены, есть половина другой. Муж спит там, где захочет.

В Вашей ситуации проблема в женщинах. Они нормами морали прикрывают свой эгоизм. Каждая хочет быть безраздельной собственницей. Но, родись они где-нибудь в Эмиратах, были бы счастливы все. Вот отсюда и вопрос: что же их сделало несчастными? Разве муж, в сердце которого нашлось место для всех? Нет! Несчастными их сделала мораль, русская, христианская. Кстати, и на ложь спровацировала.

А вот теперь, Холи, вопрос к Вам: скажите, если бы эти несчастные пришли не к Вам, а к какому-нибудь ортодоксальному батюшке, дал бы он успокоение их любящим сердцам?
Но это так, отступление...

А на месте бы этого мужчины, я не ходил бы в церковь, а собрал бы своих любимых женщин вместе, и детей можено, если они уже такие взрослые. И рассказал бы им ситуацию. Во-первых, покончил бы раз и навсегда с ложью. А во-вторых, рассказал бы, что ситуация нестандартная (хотя и нередкая). Что нельзя эту ситуацию натягивать на общепринятые идолы-шаблоны. Рассказал бы, что человек не может быть чьей-то собственностью. Рассказал бы, что любовь - это дар. И что надо уметь его преподносить и уметь принимать. Но его ни в коем случае нельзя ждать и требовать. И та из них, которая заявит свои экслюзивые права на чью-то любовь, тем самым убьёт эту любовь в себе.

Вот Вам аналогичный пример. Многие, конечно, скажут, что здесь совсем другой случай, но просто вдумайтесь в смысл слова "Любовь", и поймёте, что случай тот же самый.
Разошлись муж с женой. И остался у них ребёнок 5 лет. Ребёнок, который равно любил и отца и мать, и которого оба родителя тоже очень любили. И вот живут они теперь в разных местах. А ребёнок сделал два очень правильных поступка:
1) Он смирился со сложившейся ситуацией, не стал скандалить, возмущаться, требовать всё изменить, потому что понимал, что не сможет он никого изменить под себя.
2) Он не стал делать выбор "или-или". Он не стал предавать никого из своих любимых.
Да, ему стало тяжелее, чем было раньше. Живёт он с матерью, но очень часто и надолго приезжает к отцу. И счастлив он от того, что где бы он ни был, рядом с ним любимый и любящий человек. И понятно, что родителю, рядом с которым сейчас нет ребёнка, не очень хорошо. Но родители понимают, что эта ситуация зависит не только от них. Есть ещё и выбор других людей. А человек, на которого мы можем повлиять, с которым можем делать всё, что захотим - это мы сами. Вот и получается, что если хочешь изменить ситуацию, изменяй себя.
Ответить


спасибо за такой ответ Вам.

я такого же мнения как и Вы о любви и свободе, но сейчас та ситуация и та обстановка которая уже существует на данный момент, и надо что-то делать, не делать нельзя.

на счет того что они пришли в церковь, мне кажется это лучше, чем пойдут к психологу который прошел курсы по психологии и уже помогает людям в их проблемах.

Вы говорите о свободе, но как Вы посмотрите на то если Ваша жена(не дай Бог), извините за такой пример, если Ваша жена полюбит второго мужчину?
я так же задавал и себе этот вопрос, но однозначно приходил к тому, что мы все эгоисты.

а так же если мы говорим о свободной любви, то Вы же знаете на сколько человечество извращено, если проповедовать о свободной любви, то представьте с каких лет девочки будут ложиться в постель и рожать, хотя в России это уже происходит.
Парни будут пользоваться этим и рассказывать о небесной любви, ранимой девушке, для того, чтобы только переспать с ней, хотя и это тоже происходит, но не в таких масштабах как может быть если проповедовать о свободной любви. еще больше будет брошенных детей.

мы с Вами понимаем что такое "свободная любовь", что нельзя быть эгоистом, но 80% сделают вид что не поняли и будут насыщать свои плотские желания.

Иисус когда говорил о семье, Он не утверждал что "только один мужчина и только одна женщина", Он показал совершенную модель семейной жизни, чтобы не было проблем у людей.
Ответить


Yakushev писал(а):А человек, на которого мы можем повлиять, с которым можем делать всё, что захотим - это мы сами. Вот и получается, что если хочешь изменить ситуацию, изменяй себя.


Золотые слова, как напоминание.
Ответить


Рома из дурдома писал(а):А как же всякие правила общества??? Ведь узнают же будут все пальцами тыкать ::hah::


Люди будут тыкать пальцами потому, что они любят тыкать пальцами. Им всё равно по какому поводу тыкать. Если Вы не будете иметь любовницу, не будете спать с сестрой, они всё равно найдут повод, по которму тыкать пальцами.
А женщина, если она по-настоящему любит, она не только смирится с любовницей, но и спокойно отнесётся к его приключениям на стороне и благословит на настоящее чувство к другой. Любить - это давать, а не брать, благословлять, а не искать благословения, желать счастья другому, а не себе.
Ответить


Юлия писал(а):А женщина, если она по-настоящему любит, она не только смирится с любовницей, но и спокойно отнесётся к его приключениям на стороне и благословит на настоящее чувство к другой. Любить - это давать, а не брать, благословлять, а не искать благословения, желать счастья другому, а не себе.

Вы хотите сказать, что ревность и любовь - несовместимы?
Ответить


Я уверен, что можно искренне любить и двоих, и троих....
Просто мы находимся в узких рамках неких предрассудков, что это невозможно, а потому и воспринимаем нормальную любовь к другому человеку, как покушение на свою собственную любовь: раз он любит ее, то меня не любит, ведь двоих любить невозможно!
Любовь не разрушает. Любовь созидает. Какая разница сколько в ней участников!
Ответить


Yakushev писал(а):Вы хотите сказать, что ревность и любовь - несовместимы?

Да, Андрей, я так считаю.
Ответить


Пред.След.

  Сообщений: 84 • Страница 3 из 91, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9

Вернуться в Человек и общество



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей