Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Религиозное общение
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Что есть "жизнь"?

Давайте поделимся друг с другом кто, как и во что верит.
  Сообщений: 27 • Страница 1 из 31, 2, 3

Что есть "жизнь"?

Предлагаю обсудить (и придти, если это получится, к общему выводу), что такое "жизнь". Не в каком-то конкретном случае: жизнь человека, жизнь цивилизации, жизнь элементарной частицы, а в общем. Так, чтобы потом, подставив это определение в любое место, где присутствует слово "жизнь" можно было чётко понять, что имеется в виду, например: "жизнь вечная", "жизнь зарождается и прекращается".
Ответить


Если загребать так широко - от жизни элементарной частицы - до жизни вечной, то определить что такое жизнь никак не получится.
Слово жизнь употребляется широко, в разных переносных смыслах и свести их к одному определению - невозможно.
Более того - само понятие - жизнь - тоже живое, развивающееся.
Да и все понятия - живые. Не материальные отпечатки понятий в виде звуков, изображения буквами, а как сущности живущие в ментальной сфере человечества. Никто же не отрицает, что мышление живое, а понятия (смыслы) это объекты создаваемые мышлением в собственном живом поле. Вообще мышление не является собственностью отдельного индивида, а является проявлением в нём некоторой общечеловеческой системной общности — сферы мышления, или по Вернадскому ноосферы. Понятия и системы понятий, и есть сущности населяющие пространства ноосферы.
Слово жизнь образует активно развивающееся поле смыслов, которое, в свою очередь, развивает нас, оперирующих этими смыслами.
Можно скорее говорить об ассоциациях которые порождает слово жизнь, чем о том, что бы свести это понятие к одному чёткому определению.
Ответить


Да, можно составить список ассоциаций, через которые можно ощутить всё богатство оттенков понятия жизнь.
Ответить


Зря Вы, Рома, так быстро сдаётесь.
Вполне возможно, что у всего этого многообразия есть какие-то общие черты, которые я и предлагаю поискать.

Со своей стороны предлагаю начало этого определения:

Жизнь - это процесс...
Согласны же, что это процесс. Если нет, приведите пример обратного. Если согласны, то давайте примем это за основу и пойдём дальше.
Ответить


В принципе, Андрей, на этом формулировку можно было бы и закончить, т.е. вместо многоточия поставить точку :)
Все остальные выкладки нас лишь уведут в сторону и добавят неразберихи
Ответить


Я и не сдаюсь.
Я думаю определения хороши только если мы хотим формализовать текст, создать специальный язык - в точных науках например, где понятие импульс или энергия или имеют строго определённые значения.
Ну ещё в школе, для обучения.
В других случаях определения особого смысла не имеют.
Ответить


Раньше жизнью ученые называли «способ существования белковых тел». Теперь они, вроде как уже и не уверены, что сие уникальное явление возможно лишь на основе аминокислот, но многие до сих пор не сдаются. А все потому, что считают, что жизнь – это нечто развивающееся, копошащееся и шевелящееся, на физическом уровне. Если затронуть тему жизни, как явления глобального и разнопланового (в смысле планов бытия), то тогда у некоторых ученых начинается нервный тик, у других – навязчивые попытки морально задавить противника-метафизика (а если получится, то и физически), а вот третьи – чувствуют, что не все в мире заканчивается видимым и фиксируемым приборами, но по большей части помалкивают, чтобы не показаться невеждой. Голоса этих третьих все чаще можно слышать. Увидим, что они выдадут на-гора, когда их число превысит некую критическую массу!
А если честно, то элементарные частицы – живые или нет? Они ведь рождаются и умирают, давая жизнь другим. К ним применяют термины «рождение», «время жизни». Даже если не считать их живыми, то как из кучи неживого материала получается нечто живое? Где грань, отделяющая «живое» от «неживого»
Неживое не может породить живое, а потому лично я считаю все, что существует на разных планах бытия – живым.
Правда, тут некоторые из «обреченных и задавленных» Жизнью могут сказать насчет нее: «Разве это Жизнь? Это существование...» Все станет на свои места лишь только мы заменим их слово «существование» на другое, более точное – «прозябание».
Поэтому жизнь – это и свойство всего сущего и то, что его наполняет и чем его движет. Так что Жизнь – это действительно процесс. Всего и вся. Есть какое-либо движение или превращение одного в другое – есть Жизнь.
Как кто-то однажды заметил, мы не знаем что такое смерть, т.к. когда есть мы – нет смерти, когда есть смерть – нет нас.
Перефразируя, можно сказать: Все есть Жизнь, ибо состояние небытия непознаваемо и непредставимо в принципе.
Ответить


Я когда-то придумал такой парадокс -
Всё, что можно познать понастоящему - это Бога, всё остальное - домыслы.
Ответить


Танцюра Владимир писал(а):В принципе, Андрей, на этом формулировку можно было бы и закончить, т.е. вместо многоточия поставить точку :)
Все остальные выкладки нас лишь уведут в сторону и добавят неразберихи

Но ведь не всё, о чём мы знаем, можно назвать жизнью. Значит есть что-то что жизнью не является. Найдя отличие между ними мы уже добавим что-то в это определение.
Ответить


Что, например?
Ответить


След.

  Сообщений: 27 • Страница 1 из 31, 2, 3

Вернуться в Религиозное общение



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [bot]