Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Религиозное общение
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Что есть "жизнь"?

Давайте поделимся друг с другом кто, как и во что верит.
  Сообщений: 27 • Страница 2 из 31, 2, 3

Танцюра Владимир писал(а):Как кто-то однажды заметил, мы не знаем что такое смерть, т.к. когда есть мы – нет смерти, когда есть смерть – нет нас.
Перефразируя, можно сказать: Все есть Жизнь, ибо состояние небытия непознаваемо и непредставимо в принципе.

Но мы же можем наблюдать смерть со стороны. Значит у нас есть некоторые признаки, когда мы говорим о ком-то или о чём-то что жизнь закончилась.

По поводу определения - тут у меня продолжение родилось. Может быть Жизнь - это процесс видоизменения энергии?
Ответить


Что наша жизнь? Процесс!

Формулировка, в принципе, неплохая, но она, скорее, отражает больше процесс рождения системы. Да и то – элементарной. Хотя даже во внешне стабильной системе происходят другие процессы видоизменения (превращения) энергии, что дает право этому определению на существование, но, тем не менее, на мой взгляд, оно касается больше микропроцессов, упуская из виду функциональность их взаимосвязей. А ведь Жизнь – это целенаправленный процесс!

Могу предложить свою:
Жизнь – это процесс интеграции и комбинации простых систем в более сложные, направленный на выполнение определенной задачи (которую системы, входящие в состав более сложной, не в состоянии решить по отдельности) с последующей их дезинтеграцией и рекомбинацией в другие сложные системы для выполнения иных задач.
Ответить


Типа приделал колесо к мотору и поихал у Кыив - вот это - жисть!
Ответить


У каждого свои фантазии :)
Вы, как физик, должны знать, что даже прогулка с любимой женщиной под луной со чтением стихов, с т.з. физики считается ничем иным, как работой - перенос массы на расстояние :D
Ответить


Re: Что наша жизнь? Процесс!

Танцюра Владимир писал(а):Жизнь – это процесс интеграции и комбинации простых систем в более сложные, направленный на выполнение определенной задачи (которую системы, входящие в состав более сложной, не в состоянии решить по отдельности) с последующей их дезинтеграцией и рекомбинацией в другие сложные системы для выполнения иных задач.

Хорошая формулировка. Но здесь упоминаются задачи, и сразу возникают вопросы о том, что это за задачи и кем они ставятся. Понятно, что эти задачи ставятся самой жизнью и направлены на поддержание более сложных её форм. Но тогда это надо как-то завернуть короче. Я так думаю...
Ответить


Где начало того конца, которым оканчивается начало? Прутков

Ну, вот мы и вернулись к моему шуточному предложению определения:
«Жизнь – это процесс».
А если серьезно, то задачи всегда ставятся более высокой системой, а решаются с помощью систем более низкого уровня. Все это позволяет каждой из систем выполнить свою задачу и подняться на чуть более высокий уровень обеим.
Жизнь – явление динамичное, его не определишь через стационарные схемы, а потому даже в самом определении жизни должна быть динамика. «Колесо сансары», «змей, пожирающий свой хвост», свастика – все это цикличные символы бытия – где конец, там и начало.
Поэтому Творец – это не некий высший непреходящий субъект Бытия, а тоже творение еще более высокого субъекта Бытия. И так до бесконечности. В некоторой точке самое высокое одного круга Бытия становится самым низким высшего круга Бытия!
Так что говорить о Боге, как о едином Творце всего и вся – хотя и несколько упрощенно, но вполне допустимо. Главное не забывать, что мы говорим лишь о малой части бесконечного круга бытия, где мы – творение своего творца, но и творцы своих собственных творений!
Ответить


Я так думаю, что жизнь во всех своих масштабах (от элементарной частицы до человека или звёздной системы) подобна самой себе. (Может не правильно сказал) Т.е. одна форма жизни подобна другой. Понятно, что при усложнении системы появляются некоторые особенности, не проявленные в простой системе. Я бы это сравнил с фракталом. Но всё равно какое-то подобие остаётся. Вот и хочется эти общие черты как-то выразить, сформулировать.
Ответить


Предлагаю еще одну формулировку:

Жизнь – это бесконечная совокупность взаимосвязанных процессов всех планов и уровней бытия, объединенных общим замыслом.
Ответить


Опять не то.
Во-первых, в этой формулировке не отражены начало и конечность любой из форм. Во-вторых, опять присутствует замысел. Разве жизнь не самодостаточный саморегулирующийся? Разве жизнь - это для чего-то?
Последний раз редактировалось А..Я Вт 14 окт 2008 11:50, всего редактировалось 1 раз.
Ответить


Разумеется, жизнь не может не иметь направления.
Она всегда именно "для чего-то".
Ответить


Пред.След.

  Сообщений: 27 • Страница 2 из 31, 2, 3

Вернуться в Религиозное общение



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей