Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Человек и общество
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Эвтаназия или жизнь любой ценой

Обсуждение социальных вопросов, отношений между людьми.
  Сообщений: 26 • Страница 3 из 31, 2, 3

Olga писал(а):
ISHTAR писал(а):А вы врач, исполнивший их просьбу?

ISHTAR, Вы собственно, о чем?!... какой "врач"?... :shock:

Тот самый врач, с которым мы распрощались несколькими постами выше?:
Olga писал(а):Ну, наконец-то мы оставили несчастных врачей в покое с нашими требованиями о немедленной эвтаназии и подошли, собственно, к теме. :D

Их выбор всегда может поменяться, в таких ситуациях люди часто не отдают полный отчет действиям, мыслям, умаляют их убить и меняют в последствии мнение, стоя на грани жизни и смерти можно до многого додуматься и с таким же успехом пересмотреть мнение, тут не до смеха,Оля, желаю вам этого не видеть никогда и не испытывать лично

Вы вообще, внимательно читали то, что я писала в этой теме?... :?

Удивительное совпадение! Мы обе читали сообщения и обе внимательно!
Не суть вам вопроса важен, уважаемая
Ответить


ISHTAR писал(а):вам не встречались люди, которые принимали решение о собственном "уходе" и, не добившись конечного результата, были счастливы тому, что эта "идея" так и не осуществилась и доживали свои последнии минуты с дикой болью, но доживали?

Человек очень часто меняет свои решения. Причём, думаю, 50/50 либо жалеет об этом, либо нет. Так же и наоборот, когда была возможность остановиться, и не остановился тоже кто-то потом скажет зря, а кто-то скажет, что так и надо было.

Оля, Вам не сложно будет ответить на вопросы в топике по номерам? А то почему-то все игнорируют мою просьбу, а мне бы очень хотелось услышать мнение людей об этом.
Ответить


1. Да, должна
2. Зависит от менталитета времени и места в котором существует данный вопрос. В моей стране должно осуждатся в целях воспитания.
3. Если человек осознает: его жизнь укорачивается незначительно--это нельзя нызвать самоубийством; но если человек знает, что после следующей рюмки он умрёт-- это можно расценивать как самоубийство; если человек с долей риска умереть от передоза-- все равно колится -- это наркотическая зависимость и недостаток силы воли воли вылется.

Ответить очень точно на эти вопросы невозможно. Я точно знаю, что 2+2=4, но тут же всё зависит от сотен и тысяч фактов факторов.
Ответить


Olga писал(а):Итак, может ли человек распоряжаться своей собственной жизнью по своему собственному усмотрению?
Моё мнение - однозначно да. 8)

Но человек реально не распоряжается своей жизнью.
Ему только кажется, что он распоряжается, а как там происходит по настоящему - бог весть.

ОляО писал(а):Однозначно, уж точно, что никто другой, жизнью или/и смертью другого распоряжаться не может.

Но с другой стороны мы очень часто распоряжаемся чужой жизнью и смертью - преступников, солдат, животных, те же аборты.
Ответить


Roman писал(а):
Olga писал(а):Итак, может ли человек распоряжаться своей собственной жизнью по своему собственному усмотрению?
Моё мнение - однозначно да. 8)

Но человек реально не распоряжается своей жизнью.
Ему только кажется, что он распоряжается, а как там происходит по настоящему - бог весть.

Ну, что ж я могу с этим поделать?...
Я ведь ему разрешаю... а там... - его выбор.
8)
Но с другой стороны мы очень часто распоряжаемся чужой жизнью и смертью - преступников, солдат, животных, те же аборты.

Вот, недавно наткнулась на "Коллекцию ошибок" Андрея Яхонтова:

Люди, народы, нации выясняют отношения между собой, а страдает природа: Вот кого жаль больше всего: жучков и паучков, букашек. Они-то за что гибнут от взрывов бомб и мин, они за что страдают? Их жаль гораздо больше затевающих войны людей. Люди придумали оружие. Уничтожают друг друга. Это - их осмысленный выбор. А крохотульки за что расстаются с жизнью? Они-то чем провинились перед двуногими умниками?
:?
Ответить


Re: Эвтаназия или жизнь любой ценой

Yakushev писал(а):В общем, сначала вопросы, которые хотелось бы поднять здесь:
1. Должна ли жизнь человека, т.е. поддержание биологического существования тела считаться высшим благом для самого человека и для общества?
2. Равно ли осуждаемо моралью общества убийство и самоубийство?
3. Можно ли считать самоубийством действия человека, который намеренно лишает себя жизни, игнорируя запреты врачей, но делает это постепенно, например, употребление алкоголя человеком, у которого велика опасность инсульта?

1. Для общества, думаю, да. А вот для человека важнее свобода (например, самоопределения), т.е. в данном случае человек волен сам расставить приоритеты: или биологическая жизнь, или безболезненная смерть.
2. Нет, конечно.
3. Если человек "намеренно лишает себя жизни", то он самоубийца, имхо. Способов остроумных очень много.
Ответить


Пред.

  Сообщений: 26 • Страница 3 из 31, 2, 3

Вернуться в Человек и общество



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]