Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Человек и общество
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Эвтаназия или жизнь любой ценой

Обсуждение социальных вопросов, отношений между людьми.
  Сообщений: 26 • Страница 2 из 31, 2, 3

Yakushev писал(а):Палач совершает насилие над человеком, а врач выполняет его волю. Вот принципиальная разница.

Да ну что вы! 8)

Если рассуждать так, что палач совершает насилие, то и врач в таком случае совершает то же самое насилие.
Палач исполняет волю закона, его работа палаческая такая - волю закона исполнять.
Врач исполняет волю пациента. Тоже не за спасибо по просьбе, а потому что - работа...

Нет никакой принципиальной разницы. 8)
Ответить


Yakushev писал(а):Не знаю, я всегда всё примеряю на себя. Мне абсолютно наплевать на то, что в современном мире самоубийство считается предосудительным, но если продолжение моей жизни будет физически невозможно из-за того, что невозможно устранить боль или по какой-то другой причине, я не стану просить кого-то мне помочь - найду способ сделать это самостоятельно. Другое дело, если человек сам ничего не может (парализован), но продолжать существовать в таком состоянии для него нестерпимые муки. То как тут обойтись без помощи? Колоть промедол, морфий? Сколько? Зачем?


Вы, Андрей, обвиняли меня в том, что я "сужаю тему".
Между тем я пыталась представить вниманию лишь один из фрагментов той обширной "картины мира", которая называется Эвтаназия.
Вы же сводите всё к одной единственной проблеме: я хочу, чтобы мне обеспечили возможность умереть ровно тогда, когда я захочу умереть.

Ну и кто из нас сужает тему? 8)
Ответить


Olga писал(а):Если рассуждать так, что палач совершает насилие, то и врач в таком случае совершает то же самое насилие.
Палач исполняет волю закона, его работа палаческая такая - волю закона исполнять.
Врач исполняет волю пациента. Тоже не за спасибо по просьбе, а потому что - работа...

Давайте разберёмся. Есть некий объект, предмет, над которым производятся действия. Этим предметом, в данном случае, является жизнь некоего человека. Непосредственно к этому "предмету" причастен только один субъект - сам человек, над чьей жизнью собираются произвести действия. И палач и врач - посторонние для этого человека и его жизни. А тем более некий Закон, который, в данной ситуации, вообще является третьим лицом. Соответственно более-менее важное значение для жизни человека имеет его собственная воля. Воля третьего лица, противоречащая воле субъекта, и воплощаемая, называется насилием. То, что общество оправдывает это насилие - выходит за рамки этой темы.
Ответить


Yakushev писал(а):И палач и врач - посторонние для этого человека и его жизни. А тем более некий Закон, который, в данной ситуации, вообще является третьим лицом. Соответственно более-менее важное значение для жизни человека имеет его собственная воля. Воля третьего лица, противоречащая воле субъекта, и воплощаемая, называется насилием.


Ну, наконец-то мы оставили несчастных врачей в покое с нашими требованиями о немедленной эвтаназии и подошли, собственно, к теме. :D

Итак, может ли человек распоряжаться своей собственной жизнью по своему собственному усмотрению?
Моё мнение - однозначно да. 8)
Ответить


Olga писал(а):Итак, может ли человек распоряжаться своей собственной жизнью по своему собственному усмотрению?
Моё мнение - однозначно да. 8)

Однозначно, уж точно, что никто другой, жизнью или/и смертью другого распоряжаться не может.
Ответить


Olga писал(а):Итак, может ли человек распоряжаться своей собственной жизнью по своему собственному усмотрению?
Моё мнение - однозначно да. 8)

Хорошее мнение, хотя, есть одно НО...вам не встречались люди, которые принимали решение о собственном "уходе" и, не добившись конечного результата, были счастливы тому, что эта "идея" так и не осуществилась и доживали свои последнии минуты с дикой болью, но доживали?
Ответить


ОляО писал(а):
Olga писал(а):Итак, может ли человек распоряжаться своей собственной жизнью по своему собственному усмотрению?
Моё мнение - однозначно да. 8)

Однозначно, уж точно, что никто другой, жизнью или/и смертью другого распоряжаться не может.

Имела в виду других людей. Жизнь, как и смерть во власти Дающего...
Ответить


ISHTAR писал(а):
Olga писал(а):Итак, может ли человек распоряжаться своей собственной жизнью по своему собственному усмотрению?
Моё мнение - однозначно да. 8)

Хорошее мнение, хотя, есть одно НО...вам не встречались люди, которые принимали решение о собственном "уходе" и, не добившись конечного результата, были счастливы тому, что эта "идея" так и не осуществилась и доживали свои последнии минуты с дикой болью, но доживали?


Вы хотите сказать, что это именно я ответственна за их "такие" жизни? :D
Это был их выбор... они распорядились своей жизнью по своему усмотрению.
Ответить


Olga писал(а):Вы хотите сказать, что это именно я ответственна за их "такие" жизни? :D
Это был их выбор... они распорядились своей жизнью по своему усмотрению.

А вы врач, исполнивший их просьбу? я сказала то, что сказала. Их выбор всегда может поменяться, в таких ситуациях люди часто не отдают полный отчет действиям, мыслям, умаляют их убить и меняют в последствии мнение, стоя на грани жизни и смерти можно до многого додуматься и с таким же успехом пересмотреть мнение, тут не до смеха,Оля, желаю вам этого не видеть никогда и не испытывать лично
Ответить


ISHTAR писал(а):А вы врач, исполнивший их просьбу?

ISHTAR, Вы собственно, о чем?!... какой "врач"?... :shock:

Тот самый врач, с которым мы распрощались несколькими постами выше?:
Olga писал(а):Ну, наконец-то мы оставили несчастных врачей в покое с нашими требованиями о немедленной эвтаназии и подошли, собственно, к теме. :D

Их выбор всегда может поменяться, в таких ситуациях люди часто не отдают полный отчет действиям, мыслям, умаляют их убить и меняют в последствии мнение, стоя на грани жизни и смерти можно до многого додуматься и с таким же успехом пересмотреть мнение, тут не до смеха,Оля, желаю вам этого не видеть никогда и не испытывать лично

Вы вообще, внимательно читали то, что я писала в этой теме?... :?
Ответить


Пред.След.

  Сообщений: 26 • Страница 2 из 31, 2, 3

Вернуться в Человек и общество



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]