Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Человек и общество
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Эвтаназия или жизнь любой ценой

Обсуждение социальных вопросов, отношений между людьми.
  Сообщений: 26 • Страница 1 из 31, 2, 3

Эвтаназия или жизнь любой ценой

Здесь уже есть тема о суициде, но я решил открыть новую. Топик той темы выделен из другой и несёт в себе достаточно небрежное отношение к достаточно серьёзной проблеме, которая сейчас обсуждается и рассматривается с разных сторон.
Сначала определение
Большой юридический словарь писал(а):ЭВТАНАЗИЯ (от гр. eu — хорошо и thanatos — смерть) — удовлетворение просьбы больного об ускорении его смерти какими-либо действиями или средствами, в т. ч. прекращением искусственных мер по поддержанию жизни. В соответствии со ст. 45 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. медицинскому персоналу запрещается осуществление Э. Лицо, которое сознательно побуждает больного к Э. и (или) осуществляет Э., несет уголовную ответственность в соответствии с законодательством РФ.

В связи с последними событиями француженки Шанталь Себир: обращение к президенту с просьбой разрешить ей эвтаназию и последующим самоубийством её, эта тема опять поднялась в общественных кругах.

В общем, сначала вопросы, которые хотелось бы поднять здесь:
1. Должна ли жизнь человека, т.е. поддержание биологического существования тела считаться высшим благом для самого человека и для общества?
2. Равно ли осуждаемо моралью общества убийство и самоубийство?
3. Можно ли считать самоубийством действия человека, который намеренно лишает себя жизни, игнорируя запреты врачей, но делает это постепенно, например, употребление алкоголя человеком, у которого велика опасность инсульта?
Ответить


Это - та самая анонсированная тема? :

Yakushev писал(а):У нас в обществе принято, что жизнь, т.е. биологическое функционирование тела - это важнее всего... Но это отдельная тема. Думаю, в ближайшее время открою её здесь. Давно уже назревает...


По-моему, ушли от темы...

"Эвтаназия" - это тема, затрагивающая профессиональную этику, а не "привязанность человечка к тельцу".

8)
Ответить


Olga писал(а):Это - та самая анонсированная тема?

Да.
Olga писал(а):По-моему, ушли от темы...
"Эвтаназия" - это тема, затрагивающая профессиональную этику, а не "привязанность человечка к тельцу".

Нет, Оля. Назвав эвтаназию "профессиональной" темой Вы, тем самым, сузили её и сузили ответственность за неё, т.е. сузили круг лиц, которые должны эту проблему решать. А ведь её корни - в человеческих ценностях, которые формировались очень многими факторами, в т.ч. и религией. И статья в России уголовная за это, а не административная.
Ответить


Yakushev писал(а):Нет, Оля. Назвав эвтаназию "профессиональной" темой Вы, тем самым, сузили её и сузили ответственность за неё, т.е. сузили круг лиц, которые должны эту проблему решать..


Нет, Андрей. Я не называла эвтаназию "профессиональной" темой.
Я лишь сказала, что рассуждения на тему эвтаназии затрагивают профессиональную этику.

И тем самым я ничего не сужала, а лишь расставила акценты.
И заметила, что тема про "эвтаназию" мало согласуется с заявленной темой о привязанности человека к биологическому телу.
Даже если принять во внимание, что темой эвтаназии должны озаботиться юридические органы, это никак не прояснит любовь человека к своему телу.
8)
А ведь её корни - в человеческих ценностях, которые формировались очень многими факторами, в т.ч. и религией.


Я не поняла, почему вы начали предложение с "а ведь"... по вашему, это "а ведь" существенно расширяет "круг лиц, которые должны эту проблему решать"?

Поясните свою мысль, пожалуйста.
Ответить


Olga писал(а):
А ведь её корни - в человеческих ценностях, которые формировались очень многими факторами, в т.ч. и религией.

Я не поняла, почему вы начали предложение с "а ведь"... по вашему, это "а ведь" существенно расширяет "круг лиц, которые должны эту проблему решать"?
Поясните свою мысль, пожалуйста.

Уж не знаю, что тут пояснить можно. "Ведь" - это для того, чтобы указать, что проблема хоть и затрагивает какой-то аспект, но им не ограничивается.
А теперь Вы скажите, где я заявил тему о привязанности человечка к тельцу?
Я сказал: "У нас в обществе принято, что жизнь, т.е. биологическое функционирование тела - это важнее всего". И на мой взгляд, именно такое отношение является одной из причин запрета эвтаназии.
Ответить


Такую как та францеженка даже я бы не стал добивать... а вообще сложно добить человека если это твой друг например. Помните филь м"Крошка на миллион долларов", какого было тренеру облегчить страдания своей девочки. Фильм потрясный, там это тема хорошо раскрыта, но больше одиного раза его сложно смотреть. Ну а если бы я оказался на месте той девушки, я бы тоже попросил убить меня... С другой стороны если посмотреть-- самый умный человек на планете полностью парлизован; в 2005 году он побывал в космосе пропагандируя космический туризм. Тут всё от человека зависит.
Ответить


Рома из дурдома писал(а):Тут всё от человека зависит.

В том-то и дело. Человек сам должен решать, как ему лучше.

Люди, а что на счёт вопросов в топике? Вроде как их никто не видит...
Ответить


Yakushev писал(а):А теперь Вы скажите, где я заявил тему о привязанности человечка к тельцу?
Я сказал: "У нас в обществе принято, что жизнь, т.е. биологическое функционирование тела - это важнее всего".

Ну, вот здесь и сказали...
"Важнее всего" - что это, как не "привязанность"? 8)
И на мой взгляд, именно такое отношение является одной из причин запрета эвтаназии.

Если вспомнить, что тема "поддельных завещаний" - одна из самых популярных тем в жанре детективной литературы, можно себе представить количество "поддельных эвтаназий", будь они разрешены.
Ответить


А вот, кстати.

Чем принципиально отличается роль палача, приводящего в исполнение смертный приговор, от роли врача, приводящего в исполнение волю к проведению эвтаназии?

Мне не кажется, что нравственные муки, испытываемые этими двумя категориями граждан, будут различны.
Взять на себя ответственность за чужую жизнь... не исключая вероятную возможность судебной ошибки или врачебной ошибки, исключить которые (вероятности) из рассмотрения могут только роботы, но не люди... такое не каждому под силу.

Я так думаю.
Ответить


Olga писал(а):Чем принципиально отличается роль палача, приводящего в исполнение смертный приговор, от роли врача, приводящего в исполнение волю к проведению эвтаназии?

Палач совершает насилие над человеком, а врач выполняет его волю. Вот принципиальная разница.

Не знаю, я всегда всё примеряю на себя. Мне абсолютно наплевать на то, что в современном мире самоубийство считается предосудительным, но если продолжение моей жизни будет физически невозможно из-за того, что невозможно устранить боль или по какой-то другой причине, я не стану просить кого-то мне помочь - найду способ сделать это самостоятельно. Другое дело, если человек сам ничего не может (парализован), но продолжать существовать в таком состоянии для него нестерпимые муки. То как тут обойтись без помощи? Колоть промедол, морфий? Сколько? Зачем?
Ответить


След.

  Сообщений: 26 • Страница 1 из 31, 2, 3

Вернуться в Человек и общество



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]