Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Афоризмы
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Разводиться лишь потому, что не любишь

Здесь обсуждаем афоризмы, те, надо которыми хочется задуматься.
  Сообщений: 13 • Страница 1 из 21, 2

Разводиться лишь потому, что не любишь

Разводиться лишь потому, что не любишь, почти так же глупо, как выходить замуж лишь потому, что ты влюблена.
/Сари Табор/

Ого!
Как- то уж чрезмерно рационально.
А какие интересно причины, в этом ключе рассуждений, для замужества и для развода не видятся глупыми??? :shock: То есть являются именно причинами...
На мой взгляд - Отсутствие любви - это первая причина для развода.
Как и любовь повод для замужества.
Ответить


На уровне эмоций у женщины любишь-не любишь хотя бы раз в месяц точно меняет полярность.
Так что если каждый раз следовать за эмоциями, то слишком много мужей понадобится. :)
Ответить


Брак - это некая договорённость людей жить совместно. Брак и есть рациональный поступок: люди понимают, что вместе им будет лучше, чем порознь. Ведь вот для любви совершенно не обязательно толкаться утром на одной кухне, стирать в одной машине бельё и т.п. Достаточно вместе проводить свободное время, а жить отправляться каждый к себе. И так живут многие.
Но однажды люди понимают, что им лучше жить вместе. Причём понимают это головой, а не сердцем.
Хотите - считайте это моим личным мнением, а хотите - покопайтесь в статистике: есть браки без любви, есть любовь без брака, но нет брака без взаимной выгоды.
Т.о., заключаются браки, когда появляется в этом необходимость (обоюдная выгода), а распадаются - когда пропадает взаимное уважение.
Ответить


Yakushev писал(а): а распадаются - когда пропадает взаимное уважение.

Не обязательно...
Иногда, напротив, именно из-за взаимного уважения люди расстаются, потому что понимают, что так будет лучше для всех.
Ответить


Olga писал(а):Иногда, напротив, именно из-за взаимного уважения люди расстаются, потому что понимают, что так будет лучше для всех.

Согласен. Но в любом случае наличие или отсутствие страсти к человеку не является в этом случае определяющим.
Ответить


Yakushev писал(а):Брак - это некая договорённость людей жить совместно. Брак и есть рациональный поступок: люди понимают, что вместе им будет лучше, чем порознь.
Т.о., заключаются браки, когда появляется в этом необходимость (обоюдная выгода), а распадаются - когда пропадает взаимное уважение.

Я думаю, что рационально большинство людей к браку не относятся.
Брак случается, в основном по традиции.
Люди так живут - женятся и выходят замуж, растят детей.
Да и как можно отнестись рационально, когда большинство молодых людей не ведает того, что их ожидает?
А ожидает их в основном нормальная жизнь - полная и радостей и печалей, и горя и утешения, и труда и покоя.
Но по вашему, Андрей, человек и собственную судьбу выбирает рационально, что уж говорить о жене. :)
Ответить


Yakushev писал(а):
Olga писал(а):Иногда, напротив, именно из-за взаимного уважения люди расстаются, потому что понимают, что так будет лучше для всех.

Согласен. Но в любом случае наличие или отсутствие страсти к человеку не является в этом случае определяющим.


Андрей, так о страсти и не шло речи...о любви лишь.
Ответить


Сказать откровенно, я даже не знаю, где по истине проявление мудрости.
То ли в том, чтобы делать вид, что ничего не происходит, когда ничто более не связывает людей, кроме штампа о браке и уважения.
Или, всё же, проявление мудрости более в том, чтобы легко или пусть для кого-то понадобится неимоверное мужество, но - предоставить друг другу шанс для новых, а значит это, что непременно других отношений с другим человеком.
То есть, пойти на развод при отсутствии любви, продолжая оставаться добрыми друзьями, не теряющими и впредь, уважения друг к другу.
Ответить


Так Сократ человеку, который спросил, жениться ему или не жениться, ответил: “Делай, что хочешь,— все равно пожалеешь”
Ответить


Роман, я понимаю Вас.
Дело в том, что и я понимаю о том, что люди живут, как живут, словно плывут по течению. Мне неоднократно приходилось слышать от мужчин мнение о собственной жене, которая молча сносит всевозможные проявления неверности и грубости и невнимательности сильной своей половины(в мужском смысле), насколько такие жёны мудры! Не устраивают разговоров неприятных, делают вид, что ничего не происходит для них непрятного,относятся с пониманием то есть...вот я и спросила - это мудрость? :?
Собственно это к теме о разводах...я так вижу реальную причину развода там, где тебя(условно) не воспринимают. как любимую женщину. С женщиной-другом можно жить и в соседях...для чего плести паутину совместного быта, для пущего раздражения и культивации внутри себя каждому тему о том-что по-другому не бывает. что все так живут...?
Не понимаю...
:(
Ответить


След.

  Сообщений: 13 • Страница 1 из 21, 2

Вернуться в Афоризмы



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]