Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Афоризмы
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Разводиться лишь потому, что не любишь

Здесь обсуждаем афоризмы, те, надо которыми хочется задуматься.
  Сообщений: 13 • Страница 2 из 21, 2

Разводиться лишь потому, что не любишь

Разводиться лишь потому, что не любишь, почти так же глупо, как выходить замуж лишь потому, что ты влюблена.
/Сари Табор/

Ого!
Как- то уж чрезмерно рационально.
А какие интересно причины, в этом ключе рассуждений, для замужества и для развода не видятся глупыми??? :shock: То есть являются именно причинами...
На мой взгляд - Отсутствие любви - это первая причина для развода.
Как и любовь повод для замужества.
Ответить


Re: Разводиться лишь потому, что не любишь

ОляО писал(а):Разводиться лишь потому, что не любишь, почти так же глупо, как выходить замуж лишь потому, что ты влюблена.
/Сари Табор/

Ого!
Как- то уж чрезмерно рационально.
А какие интересно причины, в этом ключе рассуждений, для замужества и для развода не видятся глупыми??? :shock: То есть являются именно причинами...
На мой взгляд - Отсутствие любви - это первая причина для развода.
Как и любовь повод для замужества.

Лучше вообще не разводиться, но если до этого все же доходит, то хоть сколь-нибудь объяснимой причиной может являться не отсутствие любви, а
невозможность наладить совместную жизнь
. Уж поверьте моему личному опыту, бывает так, что любишь человека, но жить друг с другом не выходит у обоих. К тому же любовь - чувство дискретное. Его невозможно испытывать непрерывно, каждую секунду совместного проживания. Как правило, вспышки любви между супругами с течением времени происходят реже, никуда от этого не деться. Для сохранения брака гораздо важнее уважение между супругами хотя бы в чем-то. Безусловно играет свою роль и привычка или навык совместной жизни. Отсутствие всего этого и есть - невозможность наладить совместную жизнь. Не лишним будет упомянуть о страсти, как о неотъемлимой спутнице любви между мужчиной и женщиной. Любой сексуальный партнер со временем "приедается". Если супругов не связывает ничего кроме страсти или если один из них придает слишком большое значение сексу, брак или распадается или сосуществует с изменой.

Что касается замужества или женитьбы по любви, то почему бы и нет. Вступление в брак предполагает для человека стеснение его прежних привычек и образа жизни. Если быть до конца рациональным, очень трудно начать совместную жизнь. При наличии любви люди не замечают трудностей последующей совместной жизни. Это похоже на обучение плавать путем сталкивания в воду. Так легче научиться плавать, так легче научиться жить вместе.
Ответить


Я думаю для совместной жизни главное много терпения и духовная близость.
Любовь, которая чувствуется - это та любовь, которая наполняет душу и она - да, присутствует время от времени.
Но есть ещё духовная любовь, которая глубже чем личность и её почувствовать нельзя.
Если оба человека нацелены на внутреннее, Истину, Бога, Любовь, то я думаю, что они обречены на близость и счастье.
Их любовь будет только возрастать, вернее они будут возрастать в любви.
Но это трудный духовный путь.
Поначалу - любовь заслоняют страсти, желания, настроения и люди постоянно сталкиваются друг с другом разными углами.
И вот нужно постоянно проходить сквозь всё, что наполняет душу и чтобы любовь была всегда на первом плане.
Это постоянная духовная работа.
Но если оба нацелены на Истину и пройдут вместе первые годы трудностей, то всё буде хорошо.
А потом всё лучше и лучше. :)
Это я тоже говорю на основании собственного опыта.
Ответить


Re: Разводиться лишь потому, что не любишь

Илья-одессит писал(а):Лучше вообще не разводиться, но если до этого все же доходит, то хоть сколь-нибудь объяснимой причиной может являться не отсутствие любви, а
невозможность наладить совместную жизнь
.

Именно так думает большинство.
Кому лень что-то менять(относиться к мужчинам), да потому что "где гарантии, что где-то с кем-то будет иначе?
Столько телодвижений и всё скорее всего напрасно...а здесь притёрлись и да ладно."

Уж поверьте моему личному опыту, бывает так, что любишь человека, но жить друг с другом не выходит у обоих. К тому же любовь - чувство дискретное. Его невозможно испытывать непрерывно, каждую секунду совместного проживания. Как правило, вспышки любви между супругами с течением времени происходят реже, никуда от этого не деться. Для сохранения брака гораздо важнее уважение между супругами хотя бы в чем-то. Безусловно играет свою роль и привычка или навык совместной жизни. Отсутствие всего этого и есть - невозможность наладить совместную жизнь. Не лишним будет упомянуть о страсти, как о неотъемлимой спутнице любви между мужчиной и женщиной. Любой сексуальный партнер со временем "приедается". Если супругов не связывает ничего кроме страсти или если один из них придает слишком большое значение сексу, брак или распадается или сосуществует с изменой.

Почему же не поверить, опыт он и есть опыт, но ваш. :) У меня тоже свой, на основании которого рассуждаю и я. :)
Верно - важен опыт и смелость приобретать его и приобретать...свой, слушая сердце, а не свой страх- остаться одному, или что-то вдруг однажды кардинально изменив, если что-то пошло вкривь и вкось, разрушилось, надломилось...напрягло...
Ответить


Пред.

  Сообщений: 13 • Страница 2 из 21, 2

Вернуться в Афоризмы



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]