Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Религиозное общение
Версия для слабовидящих
Версия для печати

"Святейший патриарх" и "блаженнейший митрополит"...

Давайте поделимся друг с другом кто, как и во что верит.
  Сообщений: 2 • Страница 1 из 1

"Святейший патриарх" и "блаженнейший митрополит"...

На форуме Андрея Кураева разместил вопрос, которы давно не давал мне покоя, но тема была немедленно заблокирована, хотя само сообщение сохранено "буковка к буковке"!


Итак: http://www.patriarchia.ru/db/text/705085.html


Святейший Патриарх Кирилл...



Святым в Писании называют Бога:


- «по примеру призвавшего вас Святаго, и сами будьте святы во всех поступках. Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят» - 1 Пет. 1:15-16;
- «И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?» - Откр. 6:10;
- «Кто не убоится Тебя, Господи, и не прославит имени Твоего? ибо Ты един свят» - Откр. 15:4.

… Духа:


- «Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом» - Рим. 9:1;
- «никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым» - 1 Кор. 12:3;
- «Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем» - Мат. 3:11.

… Иисуса Христа:


- «тогда как Ты простираешь руку Твою на исцеления и на соделание знамений и чудес именем Святаго Сына Твоего Иисуса» - Деяния 4:30;
- «вы от Святого и Праведного отреклись, и просили даровать вам человека убийцу» - Деяния 3:14;
- «что Тебе до нас, Иисус Назарянин? Ты пришел погубить нас! знаю Тебя, кто Ты, Святый Божий» - Мар. 1:24.

… ангелов:


- «Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним» – Мат. 25:31;
- «кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами» – Мар. 8:38;
- «кто постыдится Меня и Моих слов, того Сын Человеческий постыдится, когда приидет во славе Своей и Отца и святых Ангелов» - Лук. 9:26.

… апостолов:


- «можете усмотреть мое разумение тайны Христовой, которая не была возвещена прежним поколениям сынов человеческих, как ныне открыта святым Апостолам Его и пророкам Духом Святым» - Еф. 3:4-5;
- «Веселись о сем, небо и святые Апостолы и пророки; ибо совершил Бог суд ваш над ним» - Откр. 18:20.

И даже Закон (Рим. 7:12), Иерусалим (Откр. 21:2) и храм (Еф. 2:21).



Блаженнейший митрополит Владимир...



- «И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную? Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог» - Мат. 19:16-17, Мар. 10:17, Лук. 18:18-19;
- «вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым» - Лук. 6:35;
- «вы вкусили, что благ Господь» - 1 Пет. 2:3.

«Святейший» – это превосходная степень слова «святой», а «блаженнейший» - превосходная степень слова «благий».


В свете всего вышеперечисленного: насколько корректным является применение титула «святейший» к патриарху, а «блаженнейший» - к митрополиту?


Может быть, не стоит искушать Господа, ибо «Больший из вас да будет вам слуга: ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится» - Мат. 23:11-12?

Ответить


Поскольку такие религиозные руководители заменили собой Бога, то такие титулы применительно к ним оправданы. Пока...

Вот какой приговор объявлен всем этим "святейшим" богам от настоящего святого Бога:  „Потому так говорит Владыка Господь Иегова: „За то что ты ставишь своё сердце наравне с сердцем бога, 7 я сделаю так, что на тебя придут чужие — тираны народов, и они обнажат свои мечи против красоты твоей мудрости и осквернят твоё блистательное великолепие. 8 Они низведут тебя в яму, и ты умрёшь, как умирает убитый в сердце моря. 9 Скажешь ли убивающему тебя: „Я бог“, тогда как в руке оскверняющих тебя ты всего лишь человек, а не бог?“
10 „Ты умрёшь от руки чужих смертью необрезанных, потому что я сказал это“,— говорит Владыка Господь Иегова» (Иез. 28:8-10).
Ответить



  Сообщений: 2 • Страница 1 из 1

Вернуться в Религиозное общение



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]