Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Материалы сайта Религия Религиозная переписка
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Афанасьева Камилла

Личная переписка со мной на религиозные темы
  Сообщений: 8 • Страница 1 из 1

Афанасьева Камилла

Вы слишком поверхностно воспринимаете библию,Андрей.Ваши комментарии к выдержкам из нее уж больно категоричны.Жаль,что вы не понимаете их смысла . Вы считаете,что практически всем современным людям непонятны писания,но это неверно.Не судите только по себе.Мудрейшие слова,сказанные там,проверенны веками,но их нужно прочувствовать.Если в вас нет веры,не будет и понимания Библии.Вера-это особая вещь,ее нельзя истолковать,ее нужно прочувстаовать на себе.Когда вы к этому придете,вам станет все ясно,а пытаться истолковать смысл Библии-это напрасная трата времени,которая приводит к извращению ее смысла или к абсолютному непониманию.Вот такие дела.
И еще: в подтверждение своих слов,привожу цитату отца Александра:
"Человек без веры - все равно, что слепой. Вера дает человеку духовное зрение, помогающее человеку видеть и понимать суть того, что происходит вокруг: как и для чего все сотворено, какова цель жизни, что правильно, а что нет, к чему надо стремиться и так далее."


Вы слишком поверхностно воспринимаете библию,Андрей.
Ваши комментарии к выдержкам из нее уж больно категоричны.
Поверьте, я пытаюсь понять "правильно".

Жаль,что вы не понимаете их смысла . Вы считаете,что практически
всем современным людям
непонятны писания,но это неверно.Не судите только по себе.
Нет, я так не считаю. Те, кто называют себя христианами, наверно, понимают это. По крайней мере, я на это надеюсь.

Ну а теперь на счёт веры.
Вот я общался со многими... Основная часть этого общения расположена на сайте. И пришёл я к такому выводу, что действительно без веры ничего понять, получить нельзя. Т.е. я сначала должен поверить в то, что единственно верный путь спасения - христианство, а уж потом я начну получать подтверждения того, что я сделал правильный выбор. Так вот знаете, это справедливо не только для христианства. Вот и вопрос мой в том, что если у нас сейчас свобода вероисповедания, и если я для себя определил, что Бог существует, что я должен к нему прийти, то скажите, как мне выбрать путь, которым прийти к Нему? Как выбрать тех людей, которые помогут мне в этом? Как выбрать те книги, где написана истина?
А Вы предлагаете сначала поверить, что Библия - истинна, а потом это проверять.
Так же можно поверить, что Майн Кампф - истина. Начать свято в это верить и просто стать фашистом. Посмотрите на них. Они же тоже верят. Верят в свою правоту, в правоту того, что написано в их книгах.


Здравствуйте,Андрей

Понимаете, в том-то и проблема, что вы пытаетесь "понять правильно",чего делать,в принципе не нужно.Вера-это не просто состояние души,но и всего тела,мозга,если хотите.Это сильная штука,очень сильная.Вы наверняка слышали о так называемом эффекте Плацебо,когда,к примеру,людям давали таблетки,состоящие из одного сахара и глюкозы,по-моему,и говорили,что это мощнейший антибиотик.Люди,веря в это,выздоравливали.Сейчас практикуются даже операции Плацебо,когда пациентам делают всего-лишь надрез черепа.Вы не поверите,но люди с опухолями в мозгу,выздоравливают.Вот что такое вера.Это то,на что Вы сами себя настроите,какой путь выберете.
Вы говорите,что поверить можно во все,даже в Майн Кампф, и следовать тому,во что поверили.Согласна.Это ваш выбор.И от Вас зависит,насколько правильно вы его сделаете,понимаете?
Сейчас появилось огромное множество сект,деноминаций,учений.К тому же стало модно принимать другую веру,например,мусульманство или буддизм. Свобода выбора,кричат все!
Понимаете,Андрей,древние религии,такие как Мусульманство или Христианство, созданы на основе знаний,опыта,накопленного материала того народа,где эта вера с древности и получила распространение.Я понимаю,что Бог един,но законы,те же притчи,мудрость в этих религиях созданы для того,чтобы служить людям определенных стран.Почему,как вы думаете, мусульманская религия такая жестокая,порой,казалось бы,несправедливая? Потому что восточный народ такой- бурный,неукротимый,темпераментный.Чтобы укротить эту пылкость,религия заставляет мусульман молиться пять раз в день.А почему мусульманство запрещает есть свинину? Потому что в жарких климатических условиях люди бы постоянно болели от кишечных болезней и инфекций.
Это я к тому,что никакой свободы вероисповедания быть не может.Если положено нам изпокон веков быть христианами,значит,так и должно быть.И нечево извращаться в йоге и пытаться достичь Нирваны.Считаю это глупостью.


Здравствуйте Камилла!

Неужели Вы хотите сказать, что христианство, неся Веру людям, использует описанный Вами эффект Плацебо? И совсем не важно, что написано в Библии? Нужно только поверить и всё встанет на свои места?
Мне страшно это представить!

Теперь о древних религиях.
Испокон веков Русь была языческая. И только в десятом веке христианство к нам было завезено с других земель. А почему христианство а не какая-нибудь другая религия - это дело политики. Почитайте о том, как это происходило.
И еще, посмотрите Матф.15:22-28
Там нигде не говорится, что Иисус приходил, чтобы спасти Россию.
Выходит, что язычество все осуждают и считают это невозделанной нивой. Католики покоряли Новый Свет, а православие пошло на север. Кто первый занял, тот и командует?
Про мусульманство у Вас, извините, очень поверхностное знание. Вы нашли в запрете есть свинину практические мотивы. А кто-то найдёт в Великом посте тоже только пользу для здоровья. Вы же с этим не согласитесь. Вы же скажете, что это необходимая духовная практика. А скажите, если ешь баранину, то кишечных болезней не будет в жарком климате? Такое только от свинины происходит?

Давайте не будем обсуждать отдельные моменты различных религий. Если увлечься этим, то можно докатиться до оскорбления религиозных чувств людей, которые будут читать это. А такое оскорбление - одно из самых серьёзных. Давайте лучше разберемся, что делать, если человек верит в Бога, ощущает Его присутствие, но не может считать себя христианином, потому что он видит Бога везде, кроме православных храмов, кроме библейских текстов? Как быть такому человеку? Среди моих знакомых много таких. Это ищущие люди. Они готовы поверить, если их убедят. Если на их глазах не будут производить махинации с прятаньем карт в рукава, с выдачей черного за белое, красного за зеленое, с уходом от конкретных вопросов.
Не абсолютно все люди приходят к Богу только через сердце. Есть люди, которые стремятся искать объяснение тому, что видят вокруг, и таким образом приходят к Богу, потому что Он есть причина всего и Закон всему. Но это надо понять, увидеть. И, получается, что для людей, ищущих Истину христианство закрыто? Я до сих пор не хочу в это верить и ищу опровержения этому. Но пока не нахожу.


Дорогой Анрей,
Мне кажется, мы с Вами говорим на разных языках или Вы просто не совсем понимаете,о чем я говорю.Плацебо-это просто иллюстрация. Вы говорили, что можно поверить абсолютно во все, вот я и привела пример. Я же не говорила,что Христианство специально использует этот прием в своих целях. И очень даже важно все,что написано в Библии.
Мне интересно, как вы описываете следующее: "Давайте лучше разберемся, что делать, если человек верит в Бога, ощущает Его присутствие, но не может считать себя христианином, потому что он видит Бога везде, кроме православных храмов, кроме библейских текстов? Как быть такому человеку?"
Какому человеку? и почему это он не может считать себя христианином,не пойму.Разве христианская религия запрещает видеть Бога везде? Она к этому призывает.
Другое дело- религия и политика.Вы же слышали эту историю, по ней даже фильм какой-то сняли, о том, что в сороковые, если не ошибаюсь, годы на родине Иисуса археологи нашли рукопись,яко бы написанную самим Христом, в которой говорилось о том, что не нужно строить храмы,иконы и поклоняться им. Вера должна быть в сердце-это и есть настоящий храм. Ватикан, будто узнав об этой находке, запретил ее показывать кому-либо, чтобы сохранить свою власть.Я не уверенна, что точно вам воспроизвела, Вы, скорее всего, лучше меня ее знаете.
Так вот, о политике,язычестве и Руси...я прекрасно знаю, как происходило крещение Руси. Все произошло верно.И это дело не одной политики.
"Там нигде не говорится, что Иисус приходил, чтобы спасти Россию"- говорите Вы. Иисус приходил, чтобы спасти всех,и Вас, и меня.
А про мусульманство у меня, извините, знания не поверхностные, мой прадед в Мекке побывал, к тому же был неплохим поэтом, правда, на арабском писал, вот пытаюсь тут переводить его. Интересные замечания по поводу веры писал, знаете ли.
Поймите, что я,не дай бог, не хочу оскорбить никакую религию,я глубоко уважаю их все,но мое мнение остается моим,что тут поделаешь.
"Если увлечься этим, то можно докатиться до оскорбления религиозных чувств людей, которые будут читать это. А такое оскорбление - одно из самых серьёзных "-пишете Вы. Вы меня видимо неправильно поняли.Больше всего мне бы не хотелось оскорбить религиозные чувства людей,поверьте.
"И, получается, что для людей, ищущих Истину христианство закрыто? Я до сих пор не хочу в это верить и ищу опровержения этому. Но пока не нахожу."
Почему закрыто-то? Вы вот путаете христианство с политикой. Что по вашему Христианство?


Камилла!

Понял я Вас. Просто меня слегка смутило Ваше восторженное описание этого метода.

Разве христианская религия запрещает видеть Бога везде? Она к этому
призывает.
Нет, не запрещает. Я говорил немного о другом. Я имел ввиду, что по каким-то причинам человек не "видит" Бога в христианстве. Даже не то, что по каким-то, а по вполне определённым, о которых я и говорю. Так вот, что я всем этим хотел сказать, (а Вы это пропустили), что как человек не имея с детства привитую христианскую религиозность, может прийти к христианство? Библию он не может понять (рассмотрим мой пример), объяснить ему тоже никто не может. Все говорят: "Верь!". Он верит, только сам, по-своему. Ему говорят: "Верь, как мы". А на вопрос "почему" никто толком ответить не может.

Так вот, о политике,язычестве и Руси...я прекрасно знаю, как происходило
крещение Руси. Все произошло верно.И это дело не одной политики.
Может быть. Но уж точно не потому, что русский народ вдруг разом потянуло в христианство.

"Там нигде не говорится, что Иисус приходил, чтобы спасти Россию"- говорите Вы.
Иисус приходил, чтобы спасти всех,и Вас, и меня.
Вот Вы так говорите. А почему? Предложенный мной отрывок Вы никак не комментируете. Только говорите одну короткую фразу-утверждение. Обоснуйте, докажите.

И, получается, что для людей,
ищущих Истину христианство закрыто? Я до сих пор не хочу в это верить
и ищу опровержения этому. Но пока не нахожу.
Почему закрыто-то? Вы вот путаете христианство с политикой. Что по вашему
Христианство?
Закрыто потому, что не отвечает на вопросы. Уму нужны объяснения. И простой командой "Верь" ум не заткнуть. Он требует логики. А христианство уходит от конкретных вопросов.
Что для меня христианство?..
Религия, как и многие другие, со всеми, свойственными религии, атрибутами: догмы, порядки, термины, ритуалы и т.п. Идти к Богу легче не одному, а с единомышленниками, несмотря на то, что взаимоотношения человека и Бога достаточно интимны. Вот человек и ищет, к чему примкнуть. А христианство, точнее православие, не очень-то стремится популяризировать свои знания. Протестанты, например, больше преуспели в этом. Охотнее идут на беседу. Хотя тоже не могут дать ответы на большинство вопросов. Тоже говорят, сначала поверь, а потом все вопросы исчезнут, сами отпадут, пропадёт желание что-либо спрашивать. Только вот часто для того, чтобы поверить, надо по крайней мере разобраться в видимых с первого взгляда противоречиях. Вот и получается замкнутый круг.


Здравствуйте, Андрей!
Я понимаю,что вы пытаетесь понять, разобраться,что, да как,но ведь на все вопросы человеческий разум не может ответить.Есть то, к чему мы пока не пришли.И это не оттого, что мы глупы, а потому что еще не пришло время.Понимаете,это все очень сложно,я не знаю,как вам обьяснить. Я тоже раньше пыталась понять и обьяснить себе, что же такое Бог,зачем все эти заморочки с религией и прочее.Я долго заблуждалась, очень долго. Но потом все изменилось.Я не могу вам рассказывать почему, мне нельзя,но, поверьте, что те, кто слепо верит в Господа, следует заповедям Библии, даже не разбираясь, откуда это пришло, кто это писал и зачем, что за смысл в этом...они не дураки.
Не смотрите, что мне всего 21 год, за свою жизнь, в частности за последние полгода, я пережила то, что не дай бог кому-нибудь.
Но я не жалею, потому что многое преобрела.Я многое увидела своими глазами, во что очень трудно поверить.Я до сих пор не могу обьяснить это, и мне это не нужно.
Вера в Бога-это велиий дар. Вам никто не обьяснит толком ничего,пока вы сами не поймете. И ничья помощь вам не нужна.Вы сами должны прийти.


Здравствуйте Камилла!

Я прекрасно Вас понимаю и ничего не имею против веры. Веру действительно невозможно объяснить. Вопрос не в вере, а в религии. И в моей жизни были ситуации, когда просто не поверить нельзя было. Это длилось с 17 до 21 года. И то, что теперь находится в душе, приобреталось не через слова, а совсем другим путём.
Но вот Вы стали православной христианкой. Почему? Ведь верить можно, не относясь ни к какой религиозной конфессии. Что послужило толчком именно в сторону христианства? Почему не Аллах, не Будда? Ведь для души всё равно, как Вы называете Бога. Скажите, как Вы сделали выбор религии?



  Сообщений: 8 • Страница 1 из 1

Вернуться в Религиозная переписка



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей