Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Материалы сайта Литературное творчество Проза
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Человек Дождя

Рассказы, написанные в разное время
  Нет сообщений • Страница 1 из 1

Человек Дождя

Эта история произошла, когда мне было 18 лет. Я уже окончил школу и собирался уходить в армию. Мой отец жил в 60 км от Ростова — в Таганроге, и я часто его навещал. Иногда, чтобы веселей было в дороге, брал с собой друга.


В тот летний день мы взяли с собой немаленький мешочек семечек и отправились в путь. Уже приехав в город, мы шли по улице от вокзала пешком до дома отца, когда неожиданно начался ливень. Было ясно, что он скоро пройдёт, и мы спрятались под навес над крыльцом одного дома, коих на той улице было много. Щёлкая семечки мы наблюдали, как прохожие поспешно прятались от дождя во всевозможных укромных местах. Наше внимание привлёк один прохожий, которого не беспокоили крупные капли дождя и уже прилипшая к телу голубая рубашка. Он спокойно шёл по улице и курил. Человек был плотного телосложения, на голове — редкие волосы, зачёсанные назад. На вид ему было лет 40. То ли он заметил наше внимание к нему, толи ему надоела льющаяся с неба вода, но уже метров за 10 было понятно, что он не пройдёт мимо нас, а укроется от дождя под нашим навесом.


Спросив, не возражаем ли мы, он встал рядом с нами. Мы попросили у него сигарету, а он у нас семечки — вот и начало для беседы.


— Ребята, а вы с Ростова? — вдруг спросил он.


— Да, с Ростова, — мы были слегка удивлены.


— С Западного?


— Да, с Западного, — (это район Ростова). Наше удивление росло.


После этого он назвал улицу, на которой мы оба жили. В наших глазах уже отчётливо читался вопрос.


— Я ещё не то могу, — сказал он, улыбаясь видимо тому, что получилось наш ошарашить. — Дайте-ка свою правую руку.


Сначала я, потом друг показали ему правые руки. Он рассказал обо всех наших имеющихся родственниках: родителях, братьях, сёстрах, их детях (примерный возраст, пол детей и т.п.). Такую же информацию дал о нашем будущем: время вступления в брак, количество и пол детей. (Сейчас, после 20 с лишним лет я могу сказать, что почти все его предсказания сбылись, за исключением смерти одного родственника, которая не случилась в указанный им период, на что, в общем-то, я не в обиде). Мы засыпали его разными вопросами, и он отвечал на них, вдумчиво, обстоятельно, с цитатами Ницше, Маркса, Лао Цзы.


Дождь закончился и мы пошли дальше, а мужчина решил проводить нас до самого места, потому что сам никуда не спешил и не хотел лишить нас (и себя, может быть) интересной беседы.


Мы дошли до самого дома отца. Пока друг продолжал беседу с новым знакомым, я зашёл внутрь дома и рассказал отцу о том, что произошло. Тот вышел на улицу, чтобы пригласить всех в дом, но через какое-то время вернулся только с другом.


Оказалось, что отец знает этого человека. У него достаточно трагическая судьба: в молодости случилось так, что он застал свою девушку целующейся с другим. В порыве негодования он разбил несколько стёкол и попал… в психушку. При чём оказалось что-то серьёзное с ним, потому что он ложится до сих пор туда периодически и лежит месяцами. Про его прорицательские способности отец ничего не знал.


Пока мы шли до отцовского дома по улице, я заваливал незнакомца вопросами. В то время казалось, что мне был дан какой-то шанс, когда я могу получить ответ на абсолютно любой вопрос. И на всё, что я спрашивал, давался серьёзный и обстоятельный ответ. Сможет ли человек, а тем более — молодой человек, одномоментно сосредоточиться и найти самые «нужные» и «правильные» вопросы, если вдруг вот так, почти с неба, как внезапный летний дождь, на него свалится вот такой оракул — Человек Дождя? Своё будущее я узнал в основных очертаниях, что меня удовлетворило. Но в то время я уже начинал задумываться о глобальных вопросах бытия, и я решил задать самые важные, на мой взгляд, вопросы, думая, что сейчас передо мной откроется самая сокровенная тайна мира. Я спросил:


— В чём смысл жизни, и какова её цель?!


То, что я услышал в ответ, меня действительно поразило, но совершенно в другом смысле. Мне показалось, что Человек Дождя просто решил отмахнуться от меня банальной фразой. Он сказал:


— Смысл жизни в её продолжении. А цель у каждого своя. Выбирай и живи.


Ведь я слышал раньше эти слова, но мне казалось, что их говорят лишь потому, что не могут сказать ничего более конкретного, потому что никто так ничего и не знает. Вот и он решил мне предложить эту общепринятую отговорку…


Но только сейчас, вспоминая эти его слова, я начинаю понимать, почему всё именно так, а не иначе, и что тогда, в далёком 1986 году я действительно получил единственно правильный ответ на этот свой вопрос, и не только на этот.

Ответить

  Нет сообщений • Страница 1 из 1

Вернуться в Проза



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]