Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Человек и общество
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Суицид

Обсуждение социальных вопросов, отношений между людьми.
  Сообщений: 23 • Страница 2 из 31, 2, 3

Yakushev писал(а):Я не считаю, что это грех.

А грех это вообще понятие условное. То, что в одном обществе считается грехом, в другом поощряется. Поэтому все относительно. Просто нужно отдавать себе отчет в том, что ты делаешь и готов ли ты за это заплатить. Я убежден, что беслпатно ничего не проходит. Не нужно никого осуждать, потому что каждый имеет полное право распоряжаться своей жизнью так, как сам считает нужным. Просто лично я убежден, что суицид бесплатно не проходит. Это легкий путь, разом снять с себя всю отвтественность, от всего отказаться. Но я вот верующий человек, верю в жизнь души после смерти физического тела. Но это мое личное отношение, которое я не стану никому навязывать :)
Ответить


Причём тут грех - не грех?
Как правило - это просто глупость.
И после того как человек совершает такое, он, может быть, всё начинает видеть совсем с другой стороны и чувствует жестокое раскаяние.
Потому и грех.
Ответить


Я тоже склоняюсь к тому, что это глупость. Но иногда все очень непросто. Когда 14-летний подросток режет себе вены, а родители до последнего момента даже не чувствовали к этому предпосылок, то это, конечно же, из-за глупости. Но в 14 лет все глупые с позиции возраста, только никому от этого не легче...
Ответить


Re: Суицид

Рома из дурдома писал(а):Черт вас возьми, вы за год ничего толкового не написали, а я пару раз вскрыл вены


Толково! Изображение Изображение
Ответить


Void писал(а):Я тоже склоняюсь к тому, что это глупость. Но иногда все очень непросто. Когда 14-летний подросток режет себе вены, а родители до последнего момента даже не чувствовали к этому предпосылок, то это, конечно же, из-за глупости. Но в 14 лет все глупые с позиции возраста, только никому от этого не легче...

Да, как это не печально, но наша жизнь так устроена, что в молодости человек часто оказывается очень одинок.
Страсти уже как у взрослого, а никакого разумения нет и поговорить не с кем.
Не хотел бы я пережить это (молодость) ещё раз.
Не надо мне никаких перерождений! :)
Ответить


Если изучать тему, окаджется самоубийства можно разделить на виды: люди нетрадицонной сексуальной ориетциции, мужчины после 40, девочки со своей самозабвенной любовью, люди поставленные в такое положение, что легче умереть чем жить, сильно опозоренные и так далее. Видов причин еще много, я всех пока не знаю.

КАААнешно, есть так называемые "белые вороны." Может кто-то помнит как умер Юрий Кравченко--бывший министр внутренних дел Украины? По щасливой случайности сразу после того как убил себя Григорий Кирпа, министр транспотра Украины. Кравченко пустил себе в голову две пули, первый раз он непопал... в голову то встрелил, но оказся жив, пришлось второй раз выстрелить.... Помоему, было еще одно лицо, задействованное в деле Георгия Гонгадзе, но тогда он пропал безвести, убежал и остался жив, наверное потому имени его я не помню.
Мой совет: перехать в другой город, бросиь всех и всё, начать другую жизнь.

Человек похож на сосуд, если вода в нем стала очень мутная-- это не повод разбивать свой сосуд. Нужно заполнить его чистой водой, а там глядишь в сосуде окажется сладкое вино.
Ответить


Рома из дурдома писал(а): Человек похож на сосуд, если вода в нем стала очень мутная-- это не повод разбивать свой сосуд. Нужно заполнить его чистой водой, а там глядишь в сосуде окажется сладкое вино.

Замечательно сказано.
Даже иллюзия лёгкости жизни после смерти(суицида) стала какой-то осязаемой....жизнь побеждает, когда в голове переставить мысли, вернее вернуть на свои места - познавая себя в осознании.
Приятная штука жизнь!
1/3 всего, если не меньше, в ней негатива, между прочим. Эту статистику можно провести самому.
Ответить


если никто не желает вступить в пламеный спор -- прийдеться не согласится с самим собой. Не всегда можно уйти от проблем, наример: В фильме "крошка на милион долларов" было отлично показано как нельзя уйти от сиуцида, когда красивая девушка в расвете сил, ламает себе шею и оказывается парализованной, тогда она перекусивает себе язык, чтоб захлебнутся собственной кровью, но врачи не дают ей умереть; стаирушка которую я видел по телевизору--это старое, немощное существо страдающее от существования, почти каждый день совершаюшее попытку самоубийства.

Жутко, правда? Можно привести еще много примеров, как из моего литературного опыта так и из жизни вокруг.
Однажды на моих глазах сбили собаку... моего покорного слугу и друга. И я сидел держа его на руках смотрел как он умирает, какая же гразная смерть. Почему человек не должен стремиться жить вечно на земле? почему нужно обязательно умирать? почему нужно готовить свою душу к смерти при жизни?
оу... понимаю, понимаю , это все лирика.
Ответить


Рома из дурдома писал(а):почему нужно готовить свою душу к смерти при жизни?

При чём здесь душа? Душа не умирает. Вы тело готовьте.
Вы видели что-нибудь вечное в этом материальном мире? Даже звёзды рождаются и умирают, т.е. звёзды как форма существования. Составные их части постепенно превращаются во что-то другое: в туманности, другие звёзды или планеты. Так и человек - всего лишь форма вечной жизни. Поменяете форму и будете жить дальше.
Ответить


Да причём здесь тело?
С возрастом консервируется именно сознание.
Сознание становится негибким, неспособным к развитию.
Если бы тело было способно жить даже лет до 200, то землю населяли бы в основном маразматики.
Большинство людей останавливается в духовном и интелектуальном развитии - лет в 30, уж какая тут вечная жизнь. ;)
Смерть - это обновление сознания. Всё мёртвое в сознании отмирает (а это всё оформленное, всё имеющее определённое содержание, а, возможно, из оставшегося зерна вырастает новый индивид, который, если и имеет отношение к тому, кто умер, то очень опосредованное.
Ответить


Пред.След.

  Сообщений: 23 • Страница 2 из 31, 2, 3

Вернуться в Человек и общество



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей