Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Свободное общение Интересная информация
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Разговор о Мудрецах

Расскажите о том, что для Вас было интересно. Поставьте ссылку на интересный ресурс. (Темы типа "Зайди сюда" будут удаляться. Нужно описать что и почему Вам понравилось.)
  Сообщений: 12 • Страница 1 из 21, 2

Разговор о Мудрецах

Считаю ценными для себя прописные истины от Пифагора, как то, например, что "СЧАСТЬЕ - ВНУТРИ НАС САМИХ".

Пифагор.
вторая половина VI в.- начало V в. до н. э.)
Древнегреческий философ.
Родился на острове Самос. В молодости специально ездил в Милеет, где слушал Анаксимандра и совершил путешествие также с целью обучения на Восток. Пифагор побывал в Египте и Вавилоне, где познакомился с древневосточной математикой и астрономией, а также магией.
Около 532 года он поселился в городе Кротон, где основал знаменитый Пифагорейский Союз. Этот союз был закрытой организацией, а его учение- тайным. Устав Пифагорейского союза определял условия приема в организацию и образ жизни его членов. В союз принимались лица обоего пола, выдержавшие длительную проверку своих моральных качеств и разума. Собственность была общей, при вступлении в общество она принималась особыми экономами. Сам Пифагор возвышал себя над другими людьми. Члены союза взяли власть в Кротоне в свои руки и распространили свое влияние на всю Южную Италию. В результате бунта под руководством Килона против засилия членов этого общества в управлении, организация распалась. Сам Пифагор бежал в Метапонт, Там он умер в 497/496 гг. до. н. э.
Подлинных сочинений Пифагора не сохранилось. Об его учении известно из произведений других авторов. Эти сведения полны противоречий. Надежные данные лишь о том, что Пифагор считал душу бессмертной; после смерти тела она переселяется в новое тело, которое сначала необходимо очистить через вегетарианство. Душу, по мнению Пифагора, можно очистить через исследование и познавание музыкально-числовой структуры космоса. Эта структура выражена в сумме первых чисел 1+2+3+4=10. Пифагор создал философию числа и даже счастье рассматривал как знание о совершенстве чисел.
В своем учении философ утверждал, что "самое мудрое- число", число владеет миром. Пифагор известен нам и как математик. Ему приписывается "теорема Пифагора", а также открытие явления несоизмеримости.
После себя Пифагор оставил множество наставлений о правильной жизни, например, "нельзя вымаливать себе что-то у богов, ибо в чем наша польза, мы не знаем", "в общении держаться так, чтобы не друзей делать врагами, а врагов- друзьями".

На мой взгляд и понимание - супер ценные слова,которые и обозначили первым Пифагора в моём списке мудрецов великих.
КСТАТИ:
Привычка составлять и публиковать списки "лучших из лучших" уходит корнями еще в доисторические времена.
Правда, тогда их чаще ограничивали "семеркой", а не "десяткой", да и темы выбирали гораздо приличнее, чем сейчас, - например, перечень самых мудрых. Перечисляя самых мудрых видим имя Пифагора в числе других(7)....и должно понимать, что их конечно же не семь....это условно.
Ответить


ВОТ нтересное высказывание Пифагора:
Будь другом истины до мученичества, но не будь ее защитником до нетерпимости
Ответить


ЭХО ЭЗОПА

Басни Эзопа - это неувядающий венок древнейшей мудрости безымянных Авторов, сплетенный великим посвященным во многие мистерии мира, И ОПЯТЬ ЖЕ знаменитым древнегреческим философом Пифагором.
Пифагор получил Знание тайн мироздания от египетских жрецов. Его посвящение в Мемфисе длилось двадцать два года под руководством великого жреца Сопхиза, затем в течение двенадцати лет он жил и трудился в Вавилоне.

После возвращения в родную Грецию, Пифагор основал знаменитую школу в Кротоне. Для развития самостоятельности мышления своих учеников Пифагор давал им задания на изложение основ различных аспектов учения в простых и доступных любому человеку коротких рассказах. Впоследствии сборник рассказов стал называться баснями Эзопа. Под этим именем подразумевается природный интуитивный ум человека, находящийся исходно в состоянии рабства у рассудочного ума, официальной морали, закостенелых устоев общества, книжных знаний, мнений и шаблонных суждений. История жизнеописания Эзопа повествует о том, каким образом раб стал свободным гражданином страны, а впоследствии уже и великим мудрецом, у которого цари просили советы.

КЕМ БЫЛ ЭЗОП ?
Кем был... Эзоп?
Сказать ответ?
Тогда загадка...
Исчезнет тут же,
И не станет сердцу сладко.
Не будет зреть на ветке вкусный, нежный плод,
Что лишь тебе, тебе... Эзоп... как в море плот.
Подумай средством изощренного ума,
Кому трудиться на земле велит судьба?
Кому она же нимфу вестницу послала?
А уж затем, навеяв сон, околдовала...
Кому дарован был дар речи существа?
Не книжных знаний, что сбирает голова...
Кто был рабом, пред кем хозяин поклонился?
Кто жив во времени, и жить не утомился...
Теперь ты знаешь, кто в тебе самом... Эзоп!
А коль не знаешь, подержи закрытым рот,
И лишь тогда, и лишь потом его судьбу
Сравни с судьбою, что дарована Уму...
Того, кто именем велик. А Пифагор...
Он улыбнется, наш услышав разговор.
И, может быть, кругами времени играя,
Во всех столетиях загадки оставляя,
Он нам покажет, что Эпиктета судьба
Была подобной. Это прозвище раба,
Что в переводе прозвучит «приобретенный»,
Эпафродитом искалечен, но... свободный.
[/b]
Ответить


Персидский мудрец Заратуштра на вопрос: чего в жизни больше-
добра или зла?-ответил:
"Жизнь-это обод колеса.В нем всего хватает,но добра значительно больше.
Одна сторона колеса всегда идет вниз,а др.устремляется кверху.
Горе тому, кто расслабится и пойдет вслед за колесом или же будет тянуть его вниз.
Рано или поздно обод колеса пройдет по земле и раздавит его.
А иногда колесо само возносит до самых высот, а когда он возгордится, эта сила неумолимо начинает нести его к земле и опять когда-то раздавит.
Другой же , кого жизнь тянет вниз, терпеливо пробирается по ободу, пытаясь опередить колесо и добраться до самого верха.
Это добро, которое дается трудом и терпением и которое вращает Колесо Жизни.
Добра больше, потому что колесо - это всего лишь часть телеги.
Одних оно возносит, других опускает, телега же едет в нужную сторону.
А вместе с телегой едем и мы..."
Трудно поверить, что жил мудрец более 2500 лет назад...
Ответить


Оля, очень интересно.
Спасибо. :)
Ответить


Трудно поверить, что жил мудрец более 2500 лет назад...

Это только средства технического оснащения для передачи мыслей на расстояния с каждым годом всё совершеннее становятся. :)
А "вечные истины" - они на то и вечные, что неизменны во времени. :)
Ответить


*
Что всех сильнее? - Неизбежность, ведь она
Неколебима, жизни вечная волна.
*
А самой сильной что зовут среди людей?
- Сильнее Мысли нет ни действий, ни страстей...
*
Молчание - премудрости начало.
В молчании и Слово зазвучало.
*
Про смерть тебя коль спросят, то ответь:
- Невежество есть истинная смерть.
*
Ты знания и мудрость не равняй.
Пред мудрым ум и голову склоняй.

***
ПАМЯТЬ И ЗАБВЕНИЕ.
(философские сказки - Сказки Мудрецов)
Однажды встретились в пути Память и Забвение. Поздоровались они, как старые друзья, и начала Память вспоминать:
- Ах, подруга, как давно мы не виделись с тобой… Какое замечательное время было! Столько лет прошло, я вот состарилась, а ты по-прежнему выглядишь молодо. Почему же такая несправедливость? Я служу людям, делаю доброе дело, сею знания в молодые умы, одаряю стариков воспоминаниями о молодости и охраняю традиции, а вот уже старухой стала… Ты, напротив, вредна для людей и самовлюбленна, нарушаешь сложившийся уклад жизни, разрушая традиции, пугаешь стариков, оглупляешь молодых.
Слушало все это Забвение, слушало, да и стало напряженно вспоминать отдельные слова, чтобы ответить подруге, как подобало. Но памяти слов не хватало для выражения ее мысли. Тогда Память продолжила свою тираду:
- Да что же ты стоишь безумная, как истукан? Или стыдно ответить мне на мои справедливые слова? А помнишь, как мы маленькими детьми любили вместе играть, а как часто я тебя выручала, когда мы учились! Когда я была молода, меня все любили и гордились мною, а ты была в моей тени, тебя даже стыдились. Не понимаю, что произошло теперь, спустя столько лет.
Слушало Забвение, слушало, да начало вспоминать кое-что из того, о чем говорила подруга. Стало ей стыдно за свое молчание. Немного подумав, оно произнесло:
- Ты несправедлива ко мне. Ты стала старой и злой, поэтому и ругаешь меня. Но может быть и наоборот, я забыла… Может стала старой потому, что недовольна собой. На самом деле, люди часто зовут меня на помощь и благодарят, когда я даю им отдых от тяжелых воспоминаний. Вспомни, когда ты была маленькой, я уже была как взрослая, поэтому нам так весело было играть. Теперь, когда ты состарилась, я помолодела от любви ко мне людей. Ко всему прочему, ко мне приходят люди, когда хотят превзойти себя самих, забыв о своих ограничениях, недостатках и бедах, хотят допрыгнуть до седьмых небес, загореться звездой таланта.
Слушала, в свою очередь все это Память, да вдруг неожиданно заплакала:
- Ах, если бы я могла хотя бы чуть-чуть забывать, я забыла бы себя, и весь груз упал бы с моих плеч задумчивости. Может быть, попробовать мне теперь вспомнить подробнее или поглубже тебя? Мы ведь, действительно, были подругами, хорошо понимающими друг друга.
Стала Память вспоминать, да и вспомнила все! Обнялись они, как прежде, да начали смеяться. Смеются и по сей день, а о чем - никто не знает… Но если Вы где-то услышите, как смеется Память, знайте, что рядом Забвение лет и возраста, рядом Радость и молодость!
***
УСТАЛОСТЬ И БЛАЖЕНСТВО
Стала Усталость корить Блаженство:
- Сколько можно жить в праздности, бездумно тратить драгоценное время!
- За что ты коришь меня? Не за то ли, чего тебе самой не хватает? - ответило Блаженство Усталости, - Я вот перед тобой стою без осуждения и нравоучений, моя жизнь полна и ценна настолько, что ни на какую иную я ее не променяю.
Вздохнула Усталость тяжело и пошла своей дорогой. Всю эту сценку наблюдала девочка. Она была очень умная и решила так: - Нужно искать в жизни Блаженство. Девочка старалась многие годы добыть себе это состояние, но каждый раз ей немного недоставало радости, она все время искала чего-то нового в жизни, ее Блаженство было либо слишком кратковременным, либо некрасивым и болезненным, к тому же после его прихода наступала пора горьких разочарований. Девочка стала девушкой, потом женщиной и, наконец, состарилась. Она так и не смогла сказать о себе: - я не променяю свою жизнь ни на какую иную… Ей мешала Усталость… от жизни.
Когда эту сказку рассказали мальчику, он подумал: - Я знаю, как мне теперь жить. Девочка искала Блаженство, а я стану прогонять Усталость. Он учился без Усталости, работал за двоих тоже без Усталости, ходил в дальние походы, занимался науками и ремеслами без Усталости. Поначалу ему и прогонять было некого, он просто жил радостно и трудился. Когда стал мужчиной, и у него появились дети, он научился прогонять Усталость играми с детьми, а когда состарился, то понял, что Усталость иногда все же хватает его за руки да за ноги, иногда бьет болезнями и проблемами. Никак от нее не отвяжешься! Решил он, что нужно просто жить такой жизнью, которую ни на что иное не променяешь. Перестал кого-либо осуждать или поучать, как случалось раньше. Вот тогда и узнал он настоящее Блаженство и забыл про Усталость. Стал снова молодым, когда некого было прогонять в образе Усталости… от жизни.
Что касается Наслаждения, с которым часто отождествляют Блаженство, то важно помнить слова Пифагора:
Будь осторожен с наслаждением. Оно
Всегда опасно, в испытание дано.

ЗНАЮЩИЙ И ПОНИМАЮЩИЙ
Шли как-то раз одной дорогой Знающий и Понимающий. Светило солнце, в мыслях путников было светло. Разговор шел легко, время катилось быстро, день подошел к вечеру и поздоровался. Знающий удивился и спросил: - Зачем это ты, день, здороваешься с вечером, который тебя убивает? - День ничего не ответил. А Понимающий произнес: - Если бы день не желал здоровья своему убийце, как ты его называешь, то наступил бы для нас с тобой плохой или ненастный вечер. День дарит нас, тех, для кого он жил, а вечеру доверят только наш ночной сон.
Наутро, хорошо выспавшись, путники продолжили свой путь. Утро перешло в новый день и сказало ему: - Здравствуй! - Знающий заметил: - Утро заботится о нас, для которых живет. - На это Понимающий произнес: - Да, но все же оно заботится только о том, ради которого живет. Это не мы с тобой, а наш день. - Когда снова наступил вечер, день снова поздоровался с вечером, а Знающий спросил: - Значит ли это, что день жил ради вечера, как утро ради дня?
Понимающий ответил: - Нет, день живет ради нас, а утро ради дня, который живет всегда ради нас, тех, кому нужен свет.
Ответить


Простая задачка заставила вспомнить Бритву Оккама

"Самое простое объяснение скорее всего и есть правильное" - по-моему, так оно и есть. :)
Ответить


Я просто уверена, что это именно так. :)
Ответить


Сократ

Сократ (Socrates) (470 - 399 до н.э.)Афинский философ, сын камнереза (ваятеля) Софрониска и повивальной бабки Фенареты. Отличался большой кротостью в обыденной жизни и необычайным мужеством в борьбе за истину своих убеждений. В молодые годы служил в армии. На Олимпийских играх принимал участие в кулачных боях. Сам ничего не писал, учил обыкновенно на улицах и площадях. Считал, что философия не должна быть оторвана от человеческой жизни. Прямота суждений и обличение своих современников создали ему много врагов, обвинивших его в развращении юношества и в отрицании государственной религии. В конце жизни был привлечен к суду за "введение новых божеств и развращение юношества". Главным обвинителем Сократа был богатый и влиятельный демократ Анит. Приговоренный к смерти, Сократ мужественно выпил чашу с ядом, отказавшись от бегства, предлагавшегося ему друзьями.

Люди дурные живут для того, чтобы есть и пить, люди добродетельные едят и пьют для того, чтобы жить. .
Я знаю только то, что я ничего не знаю.
Совершеннейшим из людей можно считать того человека, который стремится к совершенству; счастливейшим же из людей можно считать того, кто сознает, что он уже достигает своей цели.
Есть только одно благо - знание и только одно зло - невежество.
Когда слово не бьет, то и палка не поможет.
У солнца есть один недостаток: оно не может видеть самого себя.
Женишься или не женишься - все равно раскаешься.
Пьянство не рождает пороков: оно их обнаруживает.
Голод - лучшая приправа к пище.
Женись, несмотря ни на что. Если попадется хорошая жена - станешь исключением, если плохая - философом.
Невозможно жить лучше, чем проводя жизнь в стремлении стать совершеннее
Совершенство человека - это состояние души.
Человек как мыслящий есть мера всех вещей. Если ты мыслишь – ты свободен
Людям легче держать на языке горячий уголь, чем тайну
Высшая мудрость - различать добро и зло
Воспитание - дело трудное, и улучшение его условий - одна из священных обязанностей каждого человека, ибо нет ничего более важного, как образование самого себя и своих ближних
Как нельзя приступить к лечению глаза, не думая о голове, или лечить голову, не думая о всем организме, так же нельзя лечить тело, не леча душу.

Многие изречения знали, слышали, но ведь об авторстве и не задумывались.
Ответить


След.

  Сообщений: 12 • Страница 1 из 21, 2

Вернуться в Интересная информация



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [bot]