Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Религиозное общение
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Ошо: учитель или нет?

Давайте поделимся друг с другом кто, как и во что верит.
  Сообщений: 38 • Страница 3 из 41, 2, 3, 4

xina
Но думаю, что на форуме нет достаточно осведомлённых людей по этому вопросу, как в позиции "за", так и в позиции "против".

Вы считаете себя в этом достаточно осведомлённой? Право же, интересно ::kngt:: Я стараюсь, конечно просматривать, что и где говорят про Бхагавана Шри Раджниша в мире, но охватить весь интернет обычно, не хватает времени. :cry:
Список "кольца сайтов" Ошо тематики тут есть где-то на предыдущих страницах. А что есть у нас против Бхагавана Шри Раджниша в сети, кроме подтасованных историй выдаваемых россиянам за правду "ревнителем православия" А. Дворкиным? Который кстати, является поныне гражданином США, и сотрудником американских спецслужб на территории России. Именно с его "учения о правде" возникло нынешнее православное сектоведение, которое нетерпимо ко всем остальным философско-религиозным учениям в России, и которое пропагандирует такой подход поиска врагов и нетерпимости через несколько известных ортодоксальных сайтов. (Кстати - маленький личный секрет про Дворкина, Столярова и иже с ними - сами по себе они по убеждениям люди НЕ православные, а протестанты, работающие под крылом нынешней официальной Православной церкви. Пишу это, проскольку лично доводилось беседовать с этими "оппонентами") ::au:: И те люди, которые попугайничают их цитатами про "деструктивные культы и секты", далеки от какого-либо подлинного знания происходящих вещей. ::bud::
Но всегда интересно, когда человеку есть что сказать лично от себя и своего опыта по этим вопросам. Не важно, выскажывеется ли он за Ошо, или против - только одно имеет ценность - что он сам пытается понять это. И говорит из глубины своего опыта и знаний. Один из таких, пожалуй, самых интересных диспутов у нас был на форуме кофейни Открытость и честность изложения материала оппонентов тут только радовала. ::kngt::
Ответить


ИСТИННЫЙ МУДРЕЦ.. ОШО Изображение

«Я не даю вам никакого предназначения. Я могу вам дать только направление — пробудиться, пульсировать с жизнью — неизвестное, всегда неожиданное и непредсказуемое рядом. Я не даю вам карту. Я могу вам дать только огромную страсть к исследованию. Да карта и не нужна — необходима только величайшая страсть, величайшее желание исследовать мир. Поэтому я оставляю вас одних. Поэтому вы должны идти сами по себе. Двигайтесь в непознанное и бесконечное, и постепенно учитесь доверять этому. Отдайте себя в руки жизни».

Высочайшая вершина музыки - это пауза.

Завершение живописи - ослепляющий

солнечный свет.

Все уходит в тишину, в молчание, к истокам.

Итак, я говорю, чтобы помочь

всем стать ближе к молчанию.

Слова подобны берегам реки;

берега - это не река, -

не привязывайтесь к берегам.

Они не утолят вашей жажды.

Молчание между словами - это река.

Прильните к этим струям и пейте...

Прекрасный вечер...

Но сколько людей способны

сполна им насладиться.?

Так мало!

Но мы всем даем этот вечерний свет,

Эту прохладную тишину - всей земле,

Как бриз, как легкий ветер.

Это молчание будет чревом,

Из которого родится новый человек.

Мы прокладываем путь.


Изображение
Ответить


"Пока у вас есть вопросы, вы никогда не будете иметь ответов." Изображение



Бог - это вымысел, но божественность - не вымысел; это качество, свойство. "Бог" -это личность... как личность - это вымысел.
Нет Бога, сидящего на небесах, создающего мир. И вы думаете, это Бог создает всю эту кутерьму, называемую миром? Тогда что же остается для дьявола?
Если кто-то создал этот мир, то это должен был быть дьявол, а не Бог.
Моя замена - вездесущая энергия созидания.
Ходить в церковь глупо, но создавать сад - потрясающая религия. Работа называется -поклонением". Иначе мы не молимся. Мы молимся только путем созидания чего-либо.
Существование достаточно само по себе, ему не нужен творец. Оно само творит.
Быть созидательным - самое важное религиозное качество.


ИзображениеИзображениеИзображение
Ответить


Пойми суть блжнего своего................................. и ты поймёшь ОШО
Ответить


Все, что написано в книгах Ошо (не самим Ошо, а теми, кто собрал и перенес на бумагу его лекции и выступления), не вызывает у меня ни малейшего неприятия. Кое-что звучит парадоксально, но... Вся наша жизнь парадоксальна.
А обвинения в адрес Ошо... Иисуса Христа тоже некогда обвиняли в том же (секта и пр.).
Мне не верится, что человек, глубоко осознающий свое место на Земле и сущность человека и Бога, может опуститься до примитивного накопительства материального!
Поэтому - если исходить из того, что нам известно о его учении из его книг - да, он учитель. Все остальное - домыслы, заблуждения, непонимание или то, что не имеет к его учению никакого отношения
Ответить


Фотоальбом сегодняшней Ошо-Пуны. Какая она есть в действительности! ;)

Изображение


Саньясинская Пуна.
Ответить


Хочу рассказать о человеке, которого от Гималаев до южных границ Индии, единственного из всех последователей Ошо, величают Бхагаваном. Он принял саньясу в числе двадцати одного первых ученика Раджниша, в долине Куллу-Манали в 1974 году, и с тех пор целиком посвятил себя работе и медитации. Свами Брахма Веданту сейчас 76 лет, но на вид ему невозможно дать столько – это стройный, подтянутый, физически выносливый человек, умеющий не только учить посредством своих даршанов, но и посредством физического труда – методами Г. И. Гурджиева.

Изображение

Фототальбом о Бхагаване Свами Брахма Веданте смотрите здесь!
Ответить


Ашрам в Индии, возле города Мадупура, созданный Свами Брахма Ведантом на огромной территории заросшей кокосовыми пальмами, воистину уникален и не похож ни на один из известных западному миру Ошо-центров. Приехать в этот Ашрам расположенный возле Арабского моря, может любой желающий. За проживание, питание и медитации там совершенно никакой платы не берётся. После того, как вас зарегистрируют на рецепшене и выделят отдельную одноместную комнатку, там можно жить и оставаться сколько угодно, хоть до дня окончания визы! Но за проживание и питание будет предложено работать, и работа станет основным видом медитации. Рядом с Бхагаваном Свами Брахма Ведантом, забудьте на время о терапиях и катарсических техниках созданных для людей эпохи НТР! Забудте о Динамике и всевозможных релаксационных танцах - просто научитесь тотальности работы и осознанности, когда два раза в день, утром и вечеров Свами Брахма Ведант говорит по часу на своих ежедневных даршанах.
В этом уникальном ашраме нет необходимости проведения каких-либо других медитаций, кроме трудотерапии, и поэтому здесь не задерживаются любители хиповать по Индии. Здесь живет множество преклонных по возрасту, но молодых сердцами индийских Ошо-саньясинов, которым по скромности их пенсий давно уже не доступна Пуна. Вокруг Бхагавана Свами Брахма Веданта собрались те люди, которых трудно отыскать на медитационных курортах, к нему в Ашрам приезжают буддийские и индуистские монахи, учёные-пандиты, журналисты, художники… искатели всех мастей, люди многих возрастов и профессий, которыми движет желание постичь самих себя, пребывая в запредельности поля Будды рядом с этим Просветлённым человеком.

Изображение
Ответить


С НЕРАЗУМНЫМ И К НЕРАЗУМНЫМ ТЕМАМ НЕ ПРИСТУПАЮ. ОТКРОВЕННЫЙ САТАНИЗМ...
Ответить


Валерий
Почему так? :?:

Одному искателю Истины приснилось однажды, что он попал в рай. Он увидел там толпы людей. Поинтересовавшись, что происходит, он узнал, что сегодня День Рождения Бога. Искатель благодарил свою судьбу: наконец-то его жажда лицезреть Бога будет удовлетворена!
Он встал на краю дороги вместе с остальными людьми в ожидании. Показалась пышная процессия. Впереди ехала важная персона на красивом коне. За ним следовала многочисленная свита из тысяч последователей. Искатель шёпотом спросил своего соседа:
— Это Бог?
— О нет! — ответил человек. — Это Кришна.
Не успела пройти первая процессия, как показалась следующая.
— Это Бог? — вновь спросил искатель.
— Нет, это Мохаммед и его окружение, — был ответ.
Процессии шли одна за другой нескончаемой чередой: Будды, Христа и многих других великих пророков.
— Когда же придёт Бог? — удивился искатель Истины.
Толпа заметно поредела. Уже не звучали фанфары. Искатель устал. Наконец на улице кроме него никого не осталось…
И тут появился скромный благообразного вида старичок на белом коне. Его не сопровождал никто…
Искатель с интересом последовал за ним, его осенило: "Это, должно быть, и есть Бог! Никто так не одинок, как Бог в огромной Вселенной!"
Он подошёл ближе и спросил:
— Если ты Бог, почему ты так одинок?
От этих слов глаза Бога наполнились слезами, и Он сказал:
— Все люди разделились между теми, кто прошёл здесь до меня. И никто не остался со мной, ибо со мной может быть только тот, кто не следует ни за кем.


Изображение
Ответить


Пред.След.

  Сообщений: 38 • Страница 3 из 41, 2, 3, 4

Вернуться в Религиозное общение



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей