Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Религиозное общение
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Ошо: учитель или нет?

Давайте поделимся друг с другом кто, как и во что верит.
  Сообщений: 38 • Страница 2 из 41, 2, 3, 4

Хороший сайт. Не хватает на нём только ссылки на притчи от Ошо http://pritchi.ru/?part=10 ;)
Ответить


Cпасибо Андрей! 8)
Мимо такой замечательной страницы притч действительно нельзя пройти! ::leb:: Благодаря Вам она добавлена на страницу
http://oshoworld.ru/ring/
Тут вся база основных интернет- сайтов Ошо тематики всего мира ::bee::
Ответить


Mahant писал(а):Cпасибо Андрей! 8)
Мимо такой замечательной страницы притч действительно нельзя пройти!

И Вам спасибо.
Ответить


Yakushev писал(а):Вот информация, которую мне предложили в качестве обвинения Ошо: http://www.sunhome.ru/search/wjournal/s1112/qeiiaeoeiia

Волею судеб, я разговаривал с одним итальянцем (старым хиппи), который прожил в лагере Ошо около года, а потом сбежал. Насколько я понял его ужасный английский с сильнейшим итальянским акцентом и манерой говорить, он мне примерно такое же и рассказывал про эту "коммуну" за редким несовпадением со статьей.

Уважаемый Mahant!
Интересное обсуждение На некоторых сайтах "православной антисектантской борьбы" я встречал тоже "рассказы" об Ошо, которые пропитаны ненавистью к нему и его взглядам, и кроме того, самым издевательским способом подтасовывают факты деятельности Ошо коммуны. Самое интересное, что рядовые люди часто этому верят, на этих данных воспитывают семинаристов РПЦ.
Грустно за такой подход

На мой взгляд Вы слишком переоценивает внимание РПЦ и вообще православных к секте Ошо. Я например, являясь православным человеком и интересуясь сектоведением с точки зрения практической помощи людям, которые в секты попадают, до вышеуказанного разговора с итальянцем вообще ничего про Ошо не слышал. Информация по этой секте конечно есть, но это далеко не самая популярная в миру, а значит и не самая опасная секта.
Ответить


Илья-одессит писал(а):На мой взгляд Вы слишком переоценивает внимание РПЦ и вообще православных к секте Ошо. Я например, являясь православным человеком и интересуясь сектоведением с точки зрения практической помощи людям, которые в секты попадают, до вышеуказанного разговора с итальянцем вообще ничего про Ошо не слышал. Информация по этой секте конечно есть, но это далеко не самая популярная в миру, а значит и не самая опасная секта.

На мой взгляд, Илья, вы слишком переоцениваете уровень своей осведомлённости.
Если лично вам об этом ничего не известно, это не значит, что этого не существует... :)

Одна из моих любимых цитат из к/ф "Ищите женщину":
"Если к вам не пристают в метро, это не значит, что метро в Париже не существует". :)
Ответить


Уважаемая Olga!
На мой взгляд, Илья, вы слишком переоцениваете уровень своей осведомлённости.
Если лично вам об этом ничего не известно, это не значит, что этого не существует...

Я вообще не оценивал уровень своей осведомленности, следовательно не мог его ни переоценить ни недооценить. Я просто рассказал о том, как ко мне впервые попала информация об Ошо, подтвердил, что мой источник информации подтверждает источник, на который ссылался Андрей. Затем я высказал свое личное мнение о степени обсуждаемости этой секты в православном мире.
Что именно Вас так задело? То, что "Великий Ошо" не смог даже внести никакого переполоха в мир "проклятых догматов православия"? Если так, то извините. Далеко не все, кого почитают конкретные люди, бывают почитаемы среди всего человечества, частью которого является православный мир. Если это не так, то скажите в чем, собственно, дело?

Одна из моих любимых цитат из к/ф "Ищите женщину":
"Если к вам не пристают в метро, это не значит, что метро в Париже не существует".

Вам виднее.

(В том смысле, что в Одессе нет метро. А Вы что подумали?)
Ответить


Илья-одессит писал(а):Я вообще не оценивал уровень своей осведомленности, следовательно не мог его ни переоценить ни недооценить.

Вот эти ваши слова, где вы пытаетесь высказаться "за всех", являются ничем иным, как вашей оценкой:
На мой взгляд Вы слишком переоценивает внимание РПЦ и вообще православных к секте Ошо. Я например,...


Что именно Вас так задело? То, что "Великий Ошо" не смог даже внести никакого переполоха в мир "проклятых догматов православия"? Если так, то извините. Далеко не все, кого почитают конкретные люди, бывают почитаемы среди всего человечества, частью которого является православный мир. Если это не так, то скажите в чем, собственно, дело?

:D Меня ничто не задело.
С чего вы взяли?
Я просто отметила, что вы лично, Илья, это ещё не весь православный мир. :)
Ответить


В советские времена было мало религиозной литературы -
Библия с Евангелием, Бхагаватгита, Лао-цзы и ещё были немногие книжки и перепечатки - Кришнамурти, Раджнеша, Раманы Махарши, книжка Ромена Роллана о Рамакришне, Сиддхартха Германа Гессе.
Лично для меня все они были на вес золота, без преувеличения, открывали мир (или ум, что тоже самое), вдохновляли.
Сколько замечательных часов я пережил вмести с ними.
И таких как я было ведь не мало, кто черпал вдохновение и поддержку в текстах этих авторов.
И я им всем очень благодарен.

Можно конечно читать только Четьи Минеи и Акафисты, но многим ведь этого и маловато.

А насчёт православного мира - если православные форумы в какой то степени его отражение, то честно сказать - часто волосы дыбом встают.
Вот уж где царствует - не мир, но мечь, да ещё кулак.
И вовсе не святой, а вполне заурядный, хамский, не ведающий сомнений в своей правоте.
Ответить


Уважаемая Olga!
Я просто отметила, что вы лично, Илья, это ещё не весь православный мир.

Почему, когда Вы отмечали, то остановили выбор именно на этой неоспоримой вещи? Есть много других прописных истин. Например, что вода мокрая, небо голубое, нельзя садиться в голом виде на ежиков, да мало ли что еще?
Вот эти ваши слова, где вы пытаетесь высказаться "за всех", являются ничем иным, как вашей оценкой:
Цитата:
На мой взгляд Вы слишком переоценивает внимание РПЦ и вообще православных к секте Ошо. Я например,...

Обычно, когда люди говорят "на мой взгляд", они хотят выразить только свое мнение, а не пытаются высказаться "за всех". В этом смысле я отношусь к большинству. Может Вам попадались другие люди?
На самом деле отношение православного мира к Ошо и его учению в контексте данной темы не является главным (с учетом того, что тут общаются не только и не столько православные). Оно может только дополнить общюю картину, но важнее, наверное, подтвердить или опровергнуть факты и мненияоб этом человеке, которые изложены в статье, с которой все началось.

P.S. Надеюсь, Вы не обвините меня в том, что я пытаюсь сказать "за всех" о том, что в этой теме важнее.
Ответить


:roll: Честно говоря, мне всё равно, является ли Ошо сектантом.
В этом месте можно сослаться на притчу, в которой Будда поднимает палец вверх, так как вера в конкретного Ошо или в другую культовую фигуру мне кажется излишней.

Хотя - да, я читала очень нелицеприятные материалы по Ошо.
Но думаю, что на форуме нет достаточно осведомлённых людей по этому вопросу, как в позиции "за", так и в позиции "против".
:? Что это меняет?
Притчи становятся менее интересными? Или более?
Как мне кажется, нет смысла заботиться о репутации Ошо больше, чем это делает или не делает он сам. :wink:
Ответить


Пред.След.

  Сообщений: 38 • Страница 2 из 41, 2, 3, 4

Вернуться в Религиозное общение



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]