Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Религиозное общение
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Кто же такой Бог?

Давайте поделимся друг с другом кто, как и во что верит.
  Сообщений: 92 • Страница 8 из 101 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10

Сергей писал(а):Андрей ну так вы со мной соглашаетесь? :)
Мы создали этот мир, мы и есть Бог, все вместе :)

Сергей, насколько океан больше капли?
А теперь другой вопрос: насколько океан больше стакана?
Мы все - это всего лишь стакан по сравнению с океаном. Мы мир не создавали. И мы все вместе - это всё ещё не Бог, так же, как стакан ещё не океан.
Полетайте на самолёте над Землёй, попытайтесь не понять, а почувствовать, какая огромная Земля. А потом попытайтесь представить, что диаметр Солнца в 109 раз больше диаметра земли. А потом посмотрите на ночное небо и представьте, что 70% звёзд, которые Вы видите, больше нашего солнца.
А потом найдите созвездие Андромеды и посмотрите чуть севернее него в бинокль. Там есть небольшое туманное пятнышко. Это другая галлактика. Так вот, в этом пятнышке находятся 100 000 000 000 таких звёзд, которые Вы видите и не видите на ночном небе. А таких галлактик найдены сотни. А сколько не найдены?
Так вот, всё это - лишь проявленная часть Бога. Но у Него есть и непроявленная часть, то, что мы никак не можем увидеть нашими глазами.
Так как можно сказать, что этот мир создали мы, и все мы - Бог?
Ответить


LiveLife и это тоже, фрактал прям ;)
Yakushev но море, океан, состоит из капель воды, стаканов воды, и без одной капли он уже не будет полон.

Мне трудно объяснить всё что я понял словами :( Но мне кажеться что это один из моментов когда я прав. Можно сказать мы принимали участие в создании, ведь мы это Бог, а Бог это мы. Следовательно...
Ответить


Сергей писал(а):Можно сказать мы принимали участие в создании, ведь мы это Бог, а Бог это мы. Следовательно...

Да я понял Вас. И правота Ваша есть в том, что Вы чувствуете. Только Вы сами не можете облечь это в нужные слова, а следовательно, раз нельзя чётко выразить утверждение, значит нельзя с ним ни согласиться, ни опровергнуть.
Ответить




У Единого Господа много Имён и каждое ЕГО Имя Свято и когда православный говорит о любом из множеств Имён ЕГО - он говорит и делом исповедует Отца и Сына и Святого Духа в Троице Единого Господа:

Он тот , Кто Бог мой !
Он тот , Кто Отец мой !
Он тот , Кто Слово Благое в Душе моей !
Он тот , Кто даровал мне Слух !
Он тот , Кто даровал мне Зрение !
Он тот , Кто даровал мне Благоволение !
Он тот , Кто Учитель мой !
Он тот , Кто Наставник мой !
Он тот , Кто Ближе чем воздух и нет более ближнего чем Ты, - Любовь моя и Любовь во мне!
Молитва моя и Молитва во мне! Спасение мое и Спасение во мне! Аминь.
Благослови, Душа моя Господа, и вся внутренность моя - Святое Имя Его.
Благослови, Душа моя Господа! Господи, Боже мой! Ты дивно Велик, Ты облечён Славою и Величием.
Славьте Господа ; призывайте Имя Его ; возвещайте в народах дела Его.
Хвалитесь Именем Его Святым ; да веселится сердце ищущих Господа.
Славьте Господа, ибо Он Благ, ибо вовек Милость Его.
Хвалите, служители Господни , хвалите Имя Господне.
Да будет Имя Господне БлагоСловенно отныне и вовек.
Хвалите Господа, все народы, прославляйте Его, все племена,
Хвалите Господа, ибо Господь Благ, пойте Имени Его, ибо это сладостно
Аллилуия ! Аллилуия ! Аллилуия !
Ты тот , Кто Милостивый !
Ты тот , Кто Милосердный !
Ты тот , Кто Щедрейший !
Аллилуия ! Аллилуия ! Аллилуия !
Ты тот , Кто Творец !
Ты тот , Кто Создатель !
Ты тот , Кто Образователь !
Аллилуия ! Аллилуия ! Аллилуия !
Ты тот , Кто Мир !
Ты тот , Кто Свет !
Ты тот , Кто Истина !
Аллилуия ! Аллилуия ! Аллилуия !
Ты тот , Кто Высокий !
Ты тот , Кто Вечно Живущий !
Ты тот , Кто Вездесущий !
Аллилуия ! Аллилуия ! Аллилуия !
Ты тот , Кто Единственный !
Ты тот , Кто Неизменный !
Ты тот , Кто Всемогущий !
Аллилуия ! Аллилуия ! Аллилуия !
Ты тот , Кто Владыка !
Ты тот , Кто Святейший !
Ты тот , Кто Великий Господин !
Аллилуия ! Аллилуия ! Аллилуия !
Ты тот , Кто Первый !
Ты тот , Кто Последний !
Ты тот , Кто Сущий !
Аллилуия ! Аллилуия ! Аллилуия !
Ты тот , Кто Видимый !
Ты тот , Кто Невидимый !
Ты тот , Кто Вседержитель !
Аллилуия ! Аллилуия ! Аллилуия !
Ты тот , Кто Оживляющий !
Ты тот , Кто Умерщвляющий !
Ты тот , Кто Воскресающий !
Аллилуия ! Аллилуия ! Аллилуия !
Ты тот , Кто Всевидящий !
Ты тот , Кто Слышащий !
Ты тот , Кто Знающий !
Аллилуия ! Аллилуия ! Аллилуия !
Ты тот , Кто Царь Царства !
Ты тот , Кто Судья !
Ты тот , Кто Могущественный !
Аллилуия ! Аллилуия ! Аллилуия !
Ты тот , Кто Величественный !
Ты тот , Кто Великодушный !
Ты тот , Кто Всепрощающий !
Аллилуия ! Аллилуия ! Аллилуия !
Ты тот , Кто Свидетель !
Ты тот , Кто Верный !
Ты тот , Кто Истинный !
Аллилуия ! Аллилуия ! Аллилуия !
Ты тот , Кто Превосходящий !
Ты тот , Кто Мудрый !
Ты тот , Кто Ведущий Истинно !
Аллилуия ! Аллилуия ! Аллилуия !
Ты тот , Кто ОБогощающий !
Ты тот , Кто Выдвигающий вперёд !
Ты тот , Кто Отодвигающий !
Аллилуия ! Аллилуия ! Аллилуия !
Ты тот , Кто Учитывающий !
Ты тот , Кто Начинающий !
Ты тот , Кто Возвращающий !
Аллилуия ! Аллилуия ! Аллилуия !
Ты тот , Кто Сведущий !
Ты тот , Кто Считывающий !
Ты тот , Кто Прощающий !
Аллилуия ! Аллилуия ! Аллилуия !
Ты тот , Кто Наследник !
Ты тот , Кто обладатель Величия и Щедрости !
Ты тот , Кто Благостный !
Аллилуия ! Аллилуия ! Аллилуия !
Ты тот , Кто Дарующий !
Ты тот , Кто Податель Пищи !
Ты тот , Кто Дающий Блага !
Аллилуия ! Аллилуия ! Аллилуия !
Ты тот , Кто Справедливый !
Ты тот , Кто Добрый !
Ты тот , Кто Приемлющий Покаяние !
Аллилуия ! Аллилуия ! Аллилуия !
Ты тот , Кто Следящий !
Ты тот , Кто Охраняющий !
Ты тот , Кто Возвышающий !
Аллилуия ! Аллилуия ! Аллилуия !
Ты тот , Кто Могучий !
Ты тот , Кто Сильный !
Ты тот , Кто Покровитель !
Аллилуия ! Аллилуия ! Аллилуия !
Ты тот , Кто Благородный !
Ты тот , Кто Богатый !
Ты тот , Кто Дающий Силу !
Аллилуия ! Аллилуия ! Аллилуия !
Ты тот , Кто Крепкий !
Ты тот , Кто Большой !
Ты тот , Кто Могущий !
Аллилуия ! Аллилуия ! Аллилуия !
Ты тот , Кто Изобретающий !
Ты тот , Кто Собирающий !
Ты тот , Кто Простирающий !
Аллилуия ! Аллилуия ! Аллилуия !
Ты тот , Кто Оберегающий !
Ты тот , Кто Защищающий !
Ты тот , Кто Хранящий !
Аллилуия ! Аллилуия ! Аллилуия !
Ты тот , Кто Любящий !
Ты тот , Кто Славный !
Ты тот , Кто Друг !
Аллилуия ! Аллилуия ! Аллилуия !
Ты тот , Кто Благодарный !
Ты тот , Кто Терпеливый !
Ты тот , Кто Кроткий !
Аллилуия ! Аллилуия ! Аллилуия !
Ты тот , Кто Отзывчивый !
Ты тот , Кто Сострадательный !
Ты тот , Кто Благоволящий !
Аллилуия ! Аллилуия ! Аллилуия !
Ты тот , Кто Славимый !
Ты тот , Кто Победитель !
Ты тот , Кто Великий !
Аллилуия ! Аллилуия ! Аллилуия !
Ты тот , Кто Всевышний !
Ты тот , Кто Правитель !
Ты тот , Кто Вечный !
Аллилуия ! Аллилуия ! Аллилуия !
Ты тот , Кто ЖИВОЙ !
Аллилуия! Аллилуия! Аллилуия!
БлагоСловен Ты, Боже , всяким БлагоСловением Чистым и Святым!
Да Благословляют Тебя святые Твои, и все создания Твои, и все ангелы Твои, и все избранные Твои;
Да Благословляют Тебя вовеки! Ибо всякий, кто от Истины, слушает Голоса Твоего.
Велика Истина и Сильнее всего! Она есть Сила и Царство и Власть и Величие всех веков:
БлагоСловен Бог Истины! Аллилуия! Аллилуия! Аллилуия!
Да Славит ГОСПОДА вся Земля за Милость ЕГО и за чудные Дела ЕГО для сынов и дочерей человеческих.
Ибо Он насытил Душу жаждующую и Душу алчущую исполнил Благами.
Свят Свят Свят Единый Господь Отец и Сын и Святой Дух и ныне и присно и Во веки веков! Аминь, аминь.
Аллилуия! Аллилуия! Аллилуия!


Последний раз редактировалось николай златоуст Сб 18 мар 2006 7:37, всего редактировалось 1 раз.
Ответить


николай златоуст то что вы назвали это не Бог, а Бог это всё, всё есть ничто, ничто есть всё.... Гдето так :)
Ответить


Сергей писал(а):...


Правда у каждого своя!



человек мертв - у него Правда для каждого своя...

человек Жив - у него Правда для каждого Одна - БОЖИЯ:


У Единого Господа много Имён и каждое ЕГО Имя Свято и когда с Истиной в сердце Верующий говорит о любом из множеств Имён ЕГО - он говорит и делом исповедует Отца и Сына и Святого Духа в Троице Единого Господа. Аминь, аминь:

Когда христианин говорит о Господе Отце - он говорит и делом исповедует Отца и Сына и Святого Духа в Троице Единого Господа.

Когда христианин говорит о Господе Иисусе Христе - он говорит и делом исповедует Отца и Сына и Святого Духа в Троице Единого Господа.

Когда христианин говорит о Господе Святом Духе - он говорит и делом исповедует Отца и Сына и Святого Духа в Троице Единого Господа.

Когда христианин говорит о Аллахе - он говорит и делом исповедует Отца и Сына и Святого Духа в Троице Единого Господа.

Когда с Истиной в сердце Верующий говорит о Слове Бога - он говорит и делом исповедует Христа Спасителя - Великого Пророка - Иисуса Христа в Троице Единого Господа - Аз есмь Сущий - Elohim - Свет ... Истина и Путь и Жизнь... … Аминь, аминь.


Единый Господь Сказал всем : если праведность ваша не превзойдёт праведности книжников и фарисеев, то вы не войдёте в Царство Небесное.

У Единого Господа много Имён и каждое ЕГО Имя Свято :

Кто говорит что он Христианин и так не делает тот отвергается в Троице Единого Господа и имя ему язычник,

Кто говорит что он Иудей и так не делает тот отвергается в Троице Единого Господа и имя ему язычник,

Кто говорит что он правоверный Аллаха и отвергает в Троице Единого Господа - тот не является исповедником ислама, отвергается заповедей дарованных Аллахом чрез Моисея и имя ему язычник,

Кто говорит что он Буддист и так не делает тот отвергается в Троице Единого Господа и имя ему язычник.
АМИНЬ


Изображение
Ответить


Ага, все кто не с нами, тот против нас -- да здравствует новая эра святой инквизиции!
Ответить



... это хула на Бога.

Lingam!
инквизиции святой НЕ бывает...

и ЕЩЕ

войны священной НЕ бывает...
....
Ответить


Бог это не только добро, он включает и зло тоже. А вообще Бог нейтрален.

И ничего он не хочет, он всё это затеял для нас, он вся основа, это игра, жесткая, но игра. За чрезмерное зло будет наказание, такое же, как за добро:) Мир должен быть в равновесии.
Ответить


(Ошо "Библия Раджниша", кн. 1, беседа 2)
Бхагаван, Верите ли вы в Бога?

Я не верю в верование. Прежде всего нужно понять это...

Никто не спрашивает меня: «Верите ли вы в Солнце? Верите ли вы в Луну?» Никто не задает мне такого вопроса. Я встречался с миллионом людей и в течение тридцати лет отвечал на тысячи вопросов.

Никто не спрашивает меня: «Верите ли вы в цветок розы?» В этом нет необходимости. Вы видите; цветок розы или есть, или его нет.

Только фантазии, вымыслы, не факты, нуждаются в веровании.

Бог — это величайшая фантазия, созданная человеком. Следовательно, вы должны верить в Него.

А почему человек вынужден был создать этот вымысел - Бога? Для этого должна быть внутренняя потребность... У меня нет этой потребности, поэтому нет и вопроса. Но позволь­те мне объяснить вам, почему люди верят в Бога.

То существенное, что необходимо понять о человеческом уме, заключается в том, что ум человека всегда в поиске какого-нибудь смысла жизни.

Если смысла нет, то внезапно вы задумываетесь: что же вы делаете здесь? Зачем вы живете? Зачем вы дышите? Зачем завтра утром вы снова должны вставать и погружаться в ту же самую рутину? Чай, завтрак, та же жена, те же дети, тот же неискренний поцелуй жене, то же учреждение и та же работа; и наступает вечер, и скука, предельная скука, вы возвращае­тесь домой... Зачем постоянно делать все это?

Ум задает вопрос: есть ли смысл во всем этом или вы просто живете, как растение?

Итак, человек все время искал смысл всех явлений. Он создал Бога как вымысел для удовлетворения своей потребнос­ти в смысле.

Без Бога мир становится случайным. Он больше не создание мудрого Бога, который создал его для вашего роста, для вашего развития или для чего-нибудь еще. Без Бога... удалите Бога, и мир становится случайным, бессмысленным. А ум внутренне не способен жить без смысла. Поэтому он создает все виды вымыслов: Бог, нирвана, небеса, рай, другая жизнь после смерти — и создает целую систему. Но это — вымысел для удовлетворения определенной психологической потребности.

Я не могу сказать: «Бог есть». Я не могу сказать: «Бога нет». Для меня этот вопрос не относится к делу. Это вымышленное явление. Моя работа совершенно иная.

Моя работа заключается в том, чтобы сделать ваш ум настолько зрелым, чтобы вы могли жить без смысла жизни, и при этом жить прекрасно.

В чем смысл розы или облака, проплывающего в небесах? Смысла нет, но какая потрясающая красота! Смысла нет. Река все время течет, и она дает так много радости, что смысла не нужно.

И если бы человек мог жить, не спрашивая о смысле, жить от мгновения к мгновению, прекрасно, блаженно, без всякого объяснения... Достаточно просто дышать. Зачем вы спрашиваете, для чего жить? Зачем вы делаете жизнь такой деловой?

Разве не достаточно любви? Нужно ли спрашивать, в чем смысл любви?

И если нет смысла в любви, тогда, конечно, ваша жизнь становится безлюбовной. Вы задаете неправильный вопрос. Любовь достаточна сама по себе; ей не нужен никакой другой смысл, чтобы сделать ее прекрасной, радостной. Птицы поют по утрам... в чем тут смысл?

По мне, все существование бессмысленно. И чем больше я становился безмолвным, настроенным на существование, тем яснее становилось, что нет нужды в смысле. Достаточно того, что есть.

Не создавайте фантазий. Когда вы создаете один вымысел, вы обязаны создать для поддержания его еще тысячу и один вымысел, ведь в реальности он не имеет поддержки.

Например, есть религии, которые верят в Бога, и есть религии, которые в Бога не верят. Так что Бог не является необходимостью для религии.

Буддизм не верит в Бога. Джайнизм не верит в Бота. Так что постарайтесь понять, поскольку на Западе это проблема. Вы знаете только три религии, основанные на иудаизме: христианство, иудаизм, ислам. Эти три религии верят в Бога. Поэтому вы не осознаете Будду - Он никогда не верил в Бога.

Я вспоминаю о Г. Дж. Уэллсе, о его утверждении по поводу Гаутамы Будды. Он сказал: «Он — самая безбожная личность и, в то же время, самая божественная». Безбожная личность и божественная? Вы думаете, здесь есть какое-нибудь проти­воречие? Противоречия нет. Будда никогда не верил в Бога, в этом не было необходимости. Он был так предельно завершен, что вся его завершенность становилась благоуханием вокруг него. Махавира тоже никогда не верил в Бога, а его жизнь была так божественна, как это только возможно.

Поэтому, когда я говорю, что Бог - это вымысел, пожалуйста, не поймите меня неправильно. Бог - это вымысел, но божественность — не вымысел; это качество, свойство. «Бог» -это личность... как личность — это вымысел.

Нет Бога, сидящего на небесах, создающего мир. И вы думаете, это Бог создает всю эту кутерьму, называемую миром? Тогда что же остается для дьявола?

Если кто-то создал этот мир, то это должен был быть дьявол, а не Бог.

Но вымысел — старый вымысел, повторенный миллионы раз, — начинает обретать реальность сам по себе. Он был повторен так много раз, что невозможно даже спросить, что за мир создал Бог, что за человека создал Бог? Это сумасшедшее человечество...

За три тысячи лет человек вел пять тысяч войн. Это творение Бога?

И человек все еще готовится к тотальной, самоубийствен­ной, окончательной войне. «Бог» — за всем этим.

И какие еще глупые вымыслы могут стать реальностью, если вы верите в них! «Бог» создал мир — христиане думают, что это было в точности за четыре тысячи четыре года до Иисуса Христа. Конечно, это должно было быть в понедельник утром, первого января, я полагаю, потому что так говорит Библия. Теперь имеются свидетельства, тысяча и одно свиде­тельство, что эта земля насчитывает миллионы лет. Найдены погребенные в земле останки животных возрастом в миллионы лет и даже окаменелые тела людей возрастом в тысячи лет. Но что сказал по этому поводу последний папа? Он сказал: «Мир создан в точности так, как сказано в Библии». Четыре тысячи и четыре года до Иисуса? Это значит шесть тысяч лет назад. Все свидетельства противоречат этому.

В Индии найдены города, имеющие возраст семь тысяч лет. В Индии имеются Веды, которым, по крайней мере, десять тысяч лет согласно самым научным подходам. Согласно индуизму им девяносто тысяч лет, поскольку в Ведах есть упоми­нание об определенном положении звезд, которое было девяносто тысяч лет назад. Как это могло быть описано в Ведах, если им не девяносто тысяч лет?

Но что сказал последний папа? Он сказал: «Бог создал мир со всеми этими вещами. Для Него все возможно, Он создал мир за четыре тысячи и четыре года до Иисуса вместе с телами животных, которые выглядят на миллионы лет».

Все возможно для «Бога». Один вымысел, затем вы должны поддерживать его другим вымыслом, так можно дойти до абсурда. И зачем? Снова и снова человек задает этот вопрос.

За этим был простой, очень простой аргумент. Вы видите глиняный горшок. Вы знаете, что он не мог быть создан сам по себе; должен был быть горшечник. Это был простой аргумент для всех этих религий: даже если единственный глиняный горшок не может быть создан сам по себе и для его создания нужен горшечник, то и эта огромная вселенная нуждается в создателе. И это удовлетворило простой человеческий ум. Но это не может удовлетворить изощренный, рациональный ум.

Если вы говорите, что вселенная для своего создания нуждается в Боге, то обязан возникнуть вопрос: «Кто создал Бога?» И тогда вы приходите к абсурду. Тогда Бог номер один создается Богом номер два, а Бог номер два создается Богом номер три, а Бог номер три — Богом номер четыре, и так далее без конца. Я не хочу быть таким абсурдным. Лучше остано­виться на первом вымысле. Иначе вы будете сеять семена для других вымыслов.

Я говорю, что существование достаточно само по себе, ему не нужен творец. Оно само творит.

Так что вместо того, чтобы спрашивать меня, верю ли я в создателя, вы бы спросили, в чем моя замена Богу-создателю? Моя замена — вездесущая энергия созидания.

И по-моему, быть созидательным — самое важное религиозное качество.

Если вы создаете песню, если вы создаете музыку, если вы создаете сад, вы религиозны.

Ходить в церковь глупо, но создавать сад — потрясающая религия.

Вот почему в моей общине работа называется поклонением». Иначе мы не молимся. Мы молимся только путем созидания чего-либо.

По-моему, созидание — вот Бог. Но будет лучше, если вы позволите мне заменить слово «Бог» на «божественность», поскольку я не хочу быть понятым неправильно.

Нет личности Бога, но есть потрясающая энергия - распространяющаяся, никогда не кончающаяся, расширяющаяся. Эта распространяющаяся, никогда не кончающаяся, расширяющаяся энергия, энергия созидания, и есть божественное.

Я знаю это; я не верю в это. Я испытал это; я не верю в это.

Я прикоснулся к этому. Я дышал этим. Я познал это глубочайшей сердцевиной моего существа; и этого так же много в вас, как и во мне.

Просто посмотрите вовнутрь, небольшой поворот на сто восемьдесят градусов — и вы осознаете истину. Тогда вы не спросите о вере.

Только слепые люди верят в свет. Те, у кого есть глаза... они не верят в свет; они просто видят его.

Я не хочу, чтобы вы верили во все, что угодно, я хочу, чтобы у вас были глаза, и если есть глаза, то зачем удовлетворяться верой и оставаться слепым?

И вы не слепые. Может быть, вы лишь держите свои глаза закрытыми. Может быть, никто не сказал вам, что можно открыть глаза. Поэтому вы живете в темноте и из темноты спрашиваете: «Есть ли свет?»

Я вспоминаю небольшую историю из жизни Будды. К Гаутаме Будде привели слепого, но очень логического человека. Он был так логичен, что его деревня и все мудрецы из его деревни полностью пресытились его логикой. Они не могли доказать ему, что свет существует. Вся деревня знала; каждый видел свет, только слепой логик не мог видеть его. Но он был очень логическим человеком. Он сказал: «Всего, что существу­ет, можно коснуться. Принесите свет, я хотел бы коснуться его. Все, что существует, я могу ударить чем-нибудь, и оно издаст звук. Дайте мне послушать звук вашего света, по которому ударили чем-нибудь. Если он имеет какой-нибудь запах, поднесите его к моему носу, я понюхаю его. Если у него есть какой-нибудь вкус, я попробую его. Эти четыре чувства при мне».

Но нельзя испытать вкус света, нельзя извлечь из него звук, нельзя ощутить его запах, нельзя прикоснуться к нему. И слепой логик смеялся, бывало, и говорил: «Вы просто хотите доказать, что я слеп, и поэтому выдумали эту фантазию о свете. Света нет. Все вы слепы, как и я; вы дурачите самих себя».

Рядом с этой деревней проходил Будда, и жители подума­ли: «Вот прекрасная возможность; приведем этого логика к Гаутаме Будде, может быть, он сможет помочь».

Будда выслушал всю историю и сказал: «Этот слепой человек прав, а вы все не правы, потому что ему не нужна аргументация; ему нужно лекарство, чтобы вылечить глаза. И вы привели его не к тому человеку. Отведите его к врачу».

У Будды был свой собственный личный врач, предостав­ленный великим царем Бимбисарой для заботы о теле Будды. Поэтому Будда сказал: «Вам не нужно ходить далеко, чтобы найти великого врача. Такой есть со мной. Можете показать ему этого слепого». И он оставил врача в этой деревне, а сам пошел дальше. Через три месяца глаза слепого открылись. Он не был по-настоящему слепым — лишь небольшое заболевание; небольшая тонкая пелена закрывала ему видение. Пелена была удалена. Человек пустился в пляс. Он упал к ногам Будды и сказал: «Если бы они не привели меня к вам, вся моя жизнь прошла бы в спорах против света. И они не смогли бы доказать его существования».

Божественность — это не то, что могут доказать или опровергнуть документы. Это то, что вы можете пережить.

Вы удивитесь, узнав, что слово «лекарство» (англ. medicine) и слово «медитация» происходят от одного корня. Лекарство вылечивает тело, медитация вылечивает вашу внутрен­нюю сущность; это внутреннее лекарство.

Я переживал божественность повсюду, поскольку ничего другого не существует. Но Бога нет.

И если вы хотите пережить божественность... просто еще немного медитации, еще немного продвижения в состояние без мыслей, в состояние осознавания.

Когда ваша осознанность присутствует, а мысли начинают опадать, как листья в листопад, и когда остается только осознанность и нет ни одной мысли, тогда вы ощутите на языке вкус, самый вкус того, о чем я говорю.

А если вы не ощутили вкус, не верьте мне; не верьте никому, потому что вера может стать нищетой. Вы можете удовлетвориться этой верой и никогда не попробовать самостоятельно.


("Библия Раджниша", т. 4, кн. 2, Беседа 25, 22 февраля 1985 года)

Бхагаван, что такое религия и почему в мире так много религий?
Возможно ли иметь одну религию для всего человечества?

... Вы спрашиваете меня, почему так много религий. Религий существует так же много, как много существует болезней. Существует только один вид здоровья, вам не нужны к нему прилагательные. Если кто-нибудь спрашивает: «Как ваше здоровье?» — вы отвечаете: «Я совершенно здоров». Он не спрашивает вас: «Какого вида ваше здоровье?» Если вас спросят: «Какого вида ваше здоровье?» - вы будете удивлены. Вы ответите: «Просто здоров! Здоровье - это просто здоровье, чувство здоровья, ощущение, что все как надо, что все идет спокойно, что я счастлив, что я не могу подумать, что может быть лучше, чем есть».

Много ли существует видов здоровья? Нет, существует только один вид: здоровье. Но болезней - миллионы.

То же самое относится и к истине: истина одна. Но существуют миллионы видов лжи, потому что ложь зависит от вас; вы можете продолжать выдумывать их столько, сколько хотите. Болезни зависят от вас. Вы можете продолжать жить неправильно, неправильно питаться, делать неправильные вещи, и вы можете все время создавать новые болезни.

То же самое и со здоровьем - всегда новое, но оно всегда было тем же самым. Вы можете называть его самым древним и в то же время самым последним, самым новым.

Пять тысяч лет назад кто-то был здоров, и теперь вы здоровы; вы думаете здесь будет какая-то разница? Он был не вашего цвета, он не знал вашего языка, и прошли пять тысяч лет; но если кто-то был здоров, неважно, кто он был, на каком бы языке он ни говорил, какого бы цвета он ни был, мужчина или женщина, молодой или старый, если он был здоров, тогда вы знаете, по крайней мере, о нем одно - он был здоров.

Это чувство здоровья вы можете испытать. Вам ничего не надо знать об этом человеке, хорош ли он собой, уродлив ли, низок ли, высок ли - не имеет значения; одна вещь похожа: он здоров и вы здоровы. Лишь это одно одинаково.

Но болезни... каждый день продолжают появляться новые болезни. Существуют миллионы болезней, и будет намного больше, так как человек становится все более изобретательным.

Вы никогда не пойдете к доктору, если чувствуете себя здоровым, не пойдете, говоря: «Вот уже две недели я чувствую себя здоровым, должно быть, что-то не так?»

Фактически, в древнем Китае была лишь одна вещь заслуживающая упоминания; возможно, через некоторое время в будущем она может быть использована снова. Конфуций оказал на Китай наибольшее влияние. Одна из его идей была... и она была осуществлена, на века она осталась действующей. Идея была вот в чем: доктору должны платить за сохранение пациента здоровым, не за исцеление его. Если доктору платят за ваше исцеление, тогда его естественный интерес в том, чтобы вы оставались больны. Чем сильнее вы больны, тем лучше; чем больше людей больны, тем лучше. Вы создаете дихотомию в разуме целителя.

Сначала вы учите врача тому, что его работа - сохранять людям здоровье: «Ваша задача продлевать их жизнь, энергию, молодость». Но если насущный интерес врача будет в том, чтобы все оставались здоровыми, молодыми, никто не болел, тогда он умрет с голоду. Если все здоровы, тогда доктора будут больны, совершенно больны, больны смертельно. Что же им делать?...

... Идея Конфуция чрезвычайно важна; он говорит, что каждый должен платить доктору ежемесячную плату за сохранение своего здоровья. Если человек остается здоровым весь месяц, тогда он платит определенное количество денег доктору. Если он заболевает, тогда плата соответственно уменьшается.

Очень странно вначале, потому что по всему миру мы делаем прямо противоположное, - но очень логично, очень здраво. И Конфуций во многих отношениях - здравомыслящий человек. У каждого должен быть свой врач, и каждый должен платить врачу за сохранение своего здоровья, не за излечение. Если он заболевает, тогда расходы несет доктор - лекарства и все затраты, и его заработная плата будет также уменьшена, потому что он не заботился о человеке.

Это продолжалось столетия. И это работало хорошо, потрясающе хорошо для обоих; для врачей, для пациентов, для обоих работало хорошо. Доктора не были так тяжело обременены. И пациенты были совершенно счастливы, потому что насущный интерес доктора не был направлен против них, он был в их пользу.

Итак, доктор не был заинтересован в том, чтобы они так или иначе заболели и зависели от лекарств. Он прописывал больше упражнений - прогулки, плавание, спорт, - так они и оставались здоровыми. И столетия, пока оставалось влияние Конфуция, Китай был, должно быть, самой здоровой страной в мире.

Точно такая же ситуация и с псевдорелигиями. Псевдорелигии хотят, чтобы вы были духовно больны. Они не хотят, чтобы вы были полны света, они хотят, чтобы вы были заполнены тьмой, грустью, болью; в этом их насущный интерес.

Если люди действительно счастливы и радостны, тогда церкви будут пусты, синагоги исчезнут. Кто будет платить всем этим раввинам и всем этим епископам? За что? Кто собирается слушать их глупые советы?

Псевдорелигии живы только потому, что вы не осведомлены в подлинной религии. Следовательно, если где-то появляется кто-то с подлинной идеей религии, то немедленно все псевдорелигии выступают против него. Это должно быть взято как указатель. Иудей может быть против христианина, христианин может быть против иудея, мусульманин может быть против индуса; это нормально, это просто лавочники борются между собой, конкуренты борются между собой.

Но вы не найдете, чтобы все эти так называемые религии были против одного человека. А если вы где-то найдете это, то будьте немного настороже и внимательны: этот один человек должен иметь нечто такое, что больно задевает все псевдорелигии одинаковым образом. Он больно задевает их ложную сущность. И теперь это больше не вопрос христиан, индусов или мусульман; имеется лишь один вопрос.

Кто-то сказал: «В Америке правительственные источники полагают, что вы засланы сюда Советским Союзом». А в Советском Союзе мои книги запрещены! У меня есть несколько санньясинов оттуда, конечно подпольно, но они встречаются, а одна женщина была поймана, потому что она была курьером, перевозящим книги, журналы и другие вещи. И они изводили ее всеми возможными способами.

Они хотели, чтобы она призналась, что я американский агент, готовящий людей и засылающий их в коммунистические страны для саботажа. Она сказала: «Но это абсолютно абсурдно!» Она сообщила мне: «Это странно. В Америке думают, что вы из Советского Союза, а в Советском Союзе люди думают, что вы американский агент!»

Я ответил: «Это не ново. То же самое случилось и в Индии: индусы были против меня, джайны были против меня, буддисты были против меня, мусульмане были против меня, христиане были против меня, парсы были против меня. Все это религии, которые против меня».

И меня много раз спрашивали: «Можно понять, что одна религия против вас, но все религии?..»

Затем и коммунистическая партия присоединилась к ним. Коммунистическая партия опубликовала книгу против меня. Тогда это было действительно весело: люди, которые верят в Бога, они против меня; люди, которые не верят в Бога, и они против меня; материалисты против меня, идеалисты против меня. Идеалисты думают, что я материалист; материалисты думают, что я идеалист. И никто не спрашивает меня, кто я на самом деле. Они решают сами, но все они против меня.

Но в одном пункте они согласны: если я должен быть уничтожен, то все они будут вместе. Не будет ни различий, ни теологических проблем, ни старинных раздоров и борьбы, ничего. Они все будут согласны, что этот человек должен быть уничтожен по той простой причине, что я не выступаю против какого-либо единственного принципа, я выступаю против коренной причины: ложной сущности религий.

А почему была вовлечена в это коммунистическая партия? Потому что я сказал, что коммунизм - это материалистическая псевдорелигия, как и фашизм был псевдорелигией...

... Все святые писания и все священники делают одну вещь, просто одну вещь: пытаются спрятать подлинную религию, которая прорывается, несмотря на все их усилия. Но они продолжают прятать ее.

Они делают две вещи, чтобы спрятать ее. Во-первых, они борются с ней. Они пытаются распять ее, они пытаются убить ее.

Я видел кепки и свитеры с изображением моей головы на них, голова перечеркнута. Они были распроданы - должно быть, в миллионах экземплярах, ведь их сделали в Гонконге, в Тайбее. Когда Гонконг и Тайбей или Корея производят что-либо, они производят это миллионами, никак не меньше. Они не могут поместить меня на крест, это было бы слишком грубо и отталкивающе, но желание есть. Это желание просматривается в тех картинках, плакатах; мысль та же.

Первое усилие псевдорелигий будет - уничтожить. И когда они преуспели в убийстве человека или некоторым образом в камуфлировании его откровения, тогда вторая вещь - восхвалять его, сделать из его учений великую религию. Это покажется вам очень противоречивым, но так они работают.

Убить подлинного человека, подлинное откровение, а затем извратить все, что он сказал; наложить на это комментарии, сделать из этого великую теологию так, чтобы все, что он сказал потерялось в суматохе; сделать из этого религию.

Опять новая работа для новых священников - они не пропустят этого момента. Иисуса распинают, а папу радушно приветствуют. На самом деле они должны распинать каждого папу, просто чтобы доказать, что именно они последователи Иисуса, его представители. Что-то должно быть сделано. Если вы не хотите распять полностью, просто отрежьте чью-нибудь голову, чьи-нибудь руки, чьи-нибудь ноги, но делайте что-нибудь, чтобы доказать, что этот человек представляет Иисуса, который был распят... представляет его, по крайней мере, частично.

Но их радушно принимают. Когда последний папа приехал в Индию, то это была проблема. Президент Индии приехал в Бомбей встречать его - доктор Радхакришнан был президентом. После, в Дели, я спросил его: «Вы никогда не ездили встречать шанкарачарью, вы никогда не ездили встречать главу джайнов или буддистов. Вы индус, и вы последователь шанкарачарьи Южной Индии. Вы никогда не ездили в аэропорт Дели, чтобы встречать его, когда он приезжал в Дели. Почему же вы едете встречать папу?»

Он ответил: «Это политика».

Я сказал: «Тогда, если вы прямой человек, отрекитесь от этой политики и публично разоблачите ее». Папу должен встречать президент, потому что папа контролирует шестьсот миллионов католиков во всем мире, - и страны, которые он контролирует, - богатейшие в мире. «Итак, это не папа, кого вы едете встречать. Вы не пошли бы встречать Иисуса, вы были бы одним из тех, кто распял Иисуса. Его представитель встречен, радушно принят, а вам даже не стыдно».

Но именно это происходит во всем мире: везде, куда приезжает папа, - торжественная встреча, встреча на красном ковре. Иисусу не устроили и единственной торжественной встречи. Даже маленького красного коврика не расстелили. Единственным приветствием было то, что он должен был сам нести свой крест, а он не был сильным человеком, и крест был по-настоящему большим и тяжелым. Он три раза падал на пути, но они не разрешили никому поддерживать его. Его хлестали бичами и говорили: «Поднимайся! Вот твое учение. Ты говорил людям, что каждый должен сам нести свой крест, теперь неси его».

Таким было приветствие, которое он получил.

Стоило Иисусу умереть, как открыли новое предприятие. На его смерти начали новую религию, новый источник занятости для духовенства; и действительно, это обернулось большим бизнесом. Насколько я знаю, евреи все еще обижаются; они упустили величайшую благоприятную возможность. Это был их собственный парень, кто учредил всю эту фирму, а другие пожинают плоды! Они упустили свой шанс.

Итак, сначала псевдорелигии убьют действительно религиозного человека, источник. А затем духовенство соберется вокруг и создаст еще одну псевдоредигию. Вот почему псевдорелигий продолжает становиться больше, и больше, и больше; их уже три сотни на земле.

А вы спрашиваете меня, возможно ли иметь одну религию для всего человечества? Это невозможно и не нужно, потому что идея монополии всегда присутствовала.

Мусульмане пытаются сделать весь мир мусульманским, так чтобы была одна религия. Христиане пытаются обратить весь мир в христианство, так, чтобы была только одна религия. Все эти люди пытаются иметь одну религию для всего человечества.

Нет, даже поддержать эту идею опасно, потому что это просто означает истреблять других. Но кто мы? Если кто-то хочет оставить индуизм, или ислам, или христианство, тогда это его выбор. И никому до этого нет дела. Религия - это частное дело, личное дело. Вам нравится определенный цветок, а мне он не нравится, но это не значит, что мы враги.

Нет необходимости, чтобы была только одна религия.

Но может быть одна религиозность.

Люди могут принадлежать к различным видам религий, но, тем не менее, они могут нести одно и то же качество религиозности. Тогда нет проблем с тем, идут ли они в церковь, или в синагогу, или в храм, или никуда. Они могут никуда не ходить, собственный их дом - храм.

Это возможно - не только возможно, это должно быть сделано фактически существующим - может быть одна религиозность для всего человечества, но эта религиозность может принимать так много форм как это возможно. Я люблю мир, полный разнообразия, полный красок, полный различных ароматов. Нет необходимости организовывать все человечество по одному образцу, по одной модели. Это будет уродливо. Это не сделает человека богатым, это сделает человека крайне бедным.

Итак, это немного сложно. Но вы должны понять меня.

Я допускаю так много религий, как это возможно. Фактически, я буду рад, чтобы каждый человек мог иметь свою собственную религию - столько религий, сколько человек в мире, но все имеют одно и то же качество религиозности. Могут быть миллионы влюбленных, но качество любви одно и то же; имеются миллионы разумных людей, но качество разумности одно и то же.

Осветите свое внутреннее бытие, и ваша жизнь начнет распространяющиеся колебания, которые точно такие же; с кем бы ни случилось просветление, в том возникнут такие же колебания. И вы будете способны легко распознавать людей, какого бы цвета они ни были, каким бы ни был их язык, какой бы ни была их страна, вы будете в состоянии немедленно распознать, что дом этого человека светел.

Вы можете видеть это даже снаружи; даже из окон свет показывает, что внутри светло. Вам даже не надо входить в дом. Дом может иметь любую форму, любой цвет, любую окраску, любую архитектуру, - это не имеет значения. Что имеет значение, так это то, показывают окна свет или нет, наполнены ваши глаза светом или нет, излучает ваше существо религиозность или нет.


:lol:
Ответить


Пред.След.

  Сообщений: 92 • Страница 8 из 101 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10

Вернуться в Религиозное общение



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]