Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Свободное общение Интересная информация
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Гипноз

Расскажите о том, что для Вас было интересно. Поставьте ссылку на интересный ресурс. (Темы типа "Зайди сюда" будут удаляться. Нужно описать что и почему Вам понравилось.)
  Сообщений: 30 • Страница 1 из 31, 2, 3

Yakushev писал(а): Я просто чувствовал, что он вроде как "пробует" мою руку на то, чобы опустить её вниз.
Мне всегда было интересно, что чувствует-ощущает-слышит-и т.д. человек в гипнозе.
:) У меня-то, понятное дело, наличествует сверхуверенность, что гипнозу я не поддамся.
Интересно, все люди так думают? :)
Ответить


Я тоже так думал. Более того, когда меня начали гипнотизировать, я был уверен, что у гипнотизёра ничего не получается. Музыка, приглушённый свет, яркий предмет (перстень) перед глазами, счёт — всё это было, но я не чувствовал, что что-то происходит со мной.
Потом, когда его счёт стал приближаться к 8-9, меня, лежащего на диване, начало почему-то трясти, как будто я замёрз. Но со счётом 10 всё прекратилось.

А потом было следующее: я лежал, слушал его. Он говорил, что я уже сплю. Я про себя думал: «Фиг ты угадал, не сплю я, ничего у тебя не получилось». Но лежал, потому что хотел узнать, что будет дальше. Потом он сказал, чтобы я сел. Я сел так, как если бы это мне сказал врач, к которому я пришёл на приём, когда он говорит: «Сядьте, встаньте, дышите…». Сам я понимал, что делаю всё по собственной воле.

Дальше он сел напротив меня и сказал, что покажет мне степень моего «сна». Он «попросил» соединить кисти «замком». Я сделал это. Дальше он начал говорить, что-то о тепле в руках и о пальцах, которые становятся жёсткими и которые уже нельзя расцепить. Я сидел и в душе смеялся над ним, потому что я как держал руки легко и непринуждённо, так и продолжал. Но когда он предложил мне посмотреть на мои руки, у меня глаза полезли на лоб: руки были совершенно белыми, т.к. я с такой силой сжимал пальцы, что кровь не могла к ним пройти.

Потом он начал протыкать иголкой мою кисть. Мне действительно не было больно. А он постоянно спрашивал, больно ли мне. Я чувствовал, как игла проходит между большим и указательным пальцем руки. И она уже должна была выйти насквозь. И тут у меня появляется мысль о том, что он там что-то может нарушить, а поскольку всё это происходило дома, то вызов скорой… Короче, на очередной его вопрос, больно ли мне я решил соврать и сказал, что больно, чтобы он эту иголку поскорей из меня вытаскивал.

Ну а дальше было висение у меня на руке, а потом беседа, в которой я вспомнил, как звали музыкального руководителя в моём детском саду!

Резюмируя, скажу, что сознания не терял, выполнял указания гипнотизёра потому, что мне казалось, что я сам этого хочу.
Ответить


Yakushev писал(а):Я тоже так думал. Более того, когда меня начали гипнотизировать, я был уверен, что у гипнотизёра ничего не получается. Короче, на очередной его вопрос, больно ли мне я решил соврать и сказал, что больно, чтобы он эту иголку поскорей из меня вытаскивал.

Резюмируя, скажу, что сознания не терял, выполнял указания гипнотизёра потому, что мне казалось, что я сам этого хочу.

Интересно...поддаться поддались Вы гипнозу - но сопротивлялись до последнего :) сужу по ощущениям Ваших воспоминаний о самом процессе, уже находясь в гипнозе.
Скорее всего при учстии в массовом гипнозе - вы в в него не впадёте. :wink:
Ответить


Yakushev писал(а):Резюмируя, скажу, что сознания не терял, выполнял указания гипнотизёра потому, что мне казалось, что я сам этого хочу.
... что ж это такое?... гипноз?...

Человек под гипнозом всё соображает, более того, критичен, однако откуда ни возьмись - сверхспособности...
Ответить


Olga писал(а):
Yakushev писал(а):Резюмируя, скажу, что сознания не терял, выполнял указания гипнотизёра потому, что мне казалось, что я сам этого хочу.
... что ж это такое?... гипноз?...

Человек под гипнозом всё соображает, более того, критичен, однако откуда ни возьмись - сверхспособности...

Что касаемо физических *сверхспососбностей*, так они вызваны каталепсией, которая наблюдается при гипнотическом сне.
С повышением мышечного тонуса наступает застывание (так называемое гибкое окоченение) либо всего тела, либо конечностей в приданной им позе.
В клинической же психотерапии используются гипноз, как возможность для внушения и самовнушения. В состоянии сна человек доступен, потому, как расслаблен.

Прочтите здесь- http://1001.vdv.ru/books/rb/10.htm
статью-интервью, интересно.
Ответить


ОляО писал(а):Скорее всего при учстии в массовом гипнозе - вы в в него не впадёте.

Вы меня успокоили. Я очень бы не хотел становиться частью какой-нибудь управляемой толпы.
Ответить


ОляО писал(а):Что касаемо физических *сверхспососбностей*, так они вызваны каталепсией, которая наблюдается при гипнотическом сне.
С повышением мышечного тонуса наступает застывание (так называемое гибкое окоченение) либо всего тела, либо конечностей в приданной им позе.
В клинической же психотерапии используются гипноз, как возможность для внушения и самовнушения. В состоянии сна человек доступен, потому, как расслаблен..
*Каталепсия* - она только при гипнозе бывает?
И как увязать *повышение мышечного тонуса* с *расслабленностью*?...

Прочтите здесь- http://1001.vdv.ru/books/rb/10.htm
статью-интервью, интересно.
Интересно, да. :)
Только водыыы... *по шейку*. :)

Что мне понравилось, так это про *средний палец*. :)
Ответить


Olga писал(а):
ОляО писал(а):Что касаемо физических *сверхспососбностей*, так они вызваны каталепсией, которая наблюдается при гипнотическом сне.
С повышением мышечного тонуса наступает застывание (так называемое гибкое окоченение) либо всего тела, либо конечностей в приданной им позе.
В клинической же психотерапии используются гипноз, как возможность для внушения и самовнушения. В состоянии сна человек доступен, потому, как расслаблен..
*Каталепсия* - она только при гипнозе бывает?
И как увязать *повышение мышечного тонуса* с *расслабленностью*?...

Простите, не корректно вышло - расслабленность=всепозволенность.

А КАТАЛЕПСИЯ- имеет много значений:
Продолжительный и смерти подобный обморок; общее онемение всего тела, припадок бесчувственности и недвижности, нередко с сохранением самосознания, а иногда и чувств, слуха.
своеобразное состояние окоченения членов, при котором пассивные движения их возможны, а произвольные уничтожены. Характерный признак К.- сохранение на продолжительное время положения, придаваемого членам. В чистой форме наблюдается редко (напр., при сильном испуге), чаще как осложнение при помешательстве, при истерии. Кроме того, К. может быть искусственно вызываема, как одна из стадий гипнотического сна.
Или. как явление "восковой гибкости", наблюдаемое при кататонии или гипнотическом сне
Ответить


Кататония (от греч. katátonos — натянутый, напряжённый, угнетённый), кататонический синдром, состояние психического расстройства с преобладанием нарушений двигательной деятельности. К. — синдром шизофрении и психозов, возникающих в результате интоксикации, инфекций или органического поражения головного мозга. Различают две взаимно сменяющиеся формы К. — обездвиженность (ступор) и возбуждение. При ступоре тонус скелетной мускулатуры повышается до такой степени, что больной застывает в приданной ему, даже неудобной, позе (каталепсия); обездвиженность может достигать резчайшего мышечного напряжения (оцепенение с поджатыми к животу конечностями и согнутой головой — так называемая внутриутробная поза). Мимика застывшая, больные хранят полное молчание. Внешние раздражители (например, болевые) и даже чрезвычайные обстоятельства (пожар, землетрясение) не побуждают больных к самозащите. При глубокой обездвиженности любая попытка изменить позу больного вызывает у него мышечное противодействие. Возбуждение при К. может быть экзальтированным, патетичным (больные дурашливы, кривляются, поют, принимают манерные позы) или импульсивным, неистовым, агрессивным. Сознание при К. остаётся ясным или наступает его помрачение. Устранение К. — лечение основного заболевания.


Ну, с больными-то людьми всё понятно - органические поражения мозга и всё такое...
Но тут же - здоровый же человек...
...свет приглушил, музыку тихую включил, перстнем покрутил... - и пожалте! - изменения в мозгу...
за счёт чего?...
Изображение
Ответить


Olga писал(а):Но тут же - здоровый же человек...
...свет приглушил, музыку тихую включил, перстнем покрутил... - и пожалте! - изменения в мозгу...
за счёт чего?...

А вы знаете, где-то в душе я хотел, чтобы у него всё получилось. Не верил, но хотел. Потому что было жутко интересно, как это ощущается изнутри. Да и задача была...
Это же не просто ради развлечение было сделано. Надо было добраться до истоков одной моей проблемы. А истоки лежали в шестилетнем возрасте. Причём я действительно вспомнил из этого периода очень много.
А все эти "фокусы" были лишь проверкой глубины моего состояния.
Ответить


След.

  Сообщений: 30 • Страница 1 из 31, 2, 3

Вернуться в Интересная информация



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Yandex [bot]