Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Человек и общество
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Понимание

Обсуждение социальных вопросов, отношений между людьми.
  Сообщений: 50 • Страница 1 из 51, 2, 3, 4, 5

Illariya писал(а):
ОляО писал(а):
Roman писал(а):Я думаю, что единственное правильное направление к Богу - это жить спокойно, глубоко думать и тонко чувствовать.


Как хорошо и точно сказано!
:)


Не согласна! Как вы сможете спокойно жить, если глубоко обдумаете и прочувствуете всё происходящее вокруг вас, а значит и глубоко внутри. Вы будете рыдать, удалившись подальше от грешного мира, и будете умолять Творца простить жестокого и слепого Человека. Это жизнь Пустырника. Но не могут все уйти в пустырь. Нужен Свет и в Миру.


Я Вас понимаю. Каждый написал так, как думает и мыслит и...как чувствует. Что ещё человеку нужно, прежде всего, в общении с другим человеком..., что согревает до глубинных чувств? Конечно же, это желание разделить с кем то ощущение жизни во всей её красе и понимание навстречу, оно же - принятие друг друга и, как хорошо сказал Вольтер: "Я могу быть не согласным с Вашим мнением, но я готов отдать жизнь за Ваше право высказывать его."
Ответить


ОляО писал(а):Я Вас понимаю. Каждый написал так, как думает и мыслит и...как чувствует. ."

Совершенно верно. И каждый по-своему прав, ведь именно так он чувствует в данный момент, именно так выглядит его нынешний мир, который изменится только вместе с ним. :) И мы не вправе переубеждать, но можем показать свой мир. Познакомить со своим мнением, поделиться своим опытом. :)
Ответить


Как часто бывает, люди говорят об одном и том же, не понимая друг друга...глубокий вдох и всё как на ладони. Или взгляд со стороны.
И потому так ценны редкие встречи, когда ты начинаешь так глубоко понимать, осознав, просто молчание собеседника...то есть и молчать на одном языке, нет большей радости в общении.
Ответить


ОляО писал(а):Как часто бывает, люди говорят об одном и том же, не понимая друг друга....

Это от того, что разговоры "вообще" ничего в себе ценного не несут. Они только на первый взгляд духовны. Истинная духовность проявляется в обсуждении конкретного момента. :)
Ответить


Несколько не это я имела в виду...обсуждая конкретные вещи и сходясь во мнениях, но не понимают этого...от чего так бывает? :roll:
Ответить


ОляО писал(а):Несколько не это я имела в виду...обсуждая конкретные вещи и сходясь во мнениях, но не понимают этого...от чего так бывает? :roll:

Так бывает. когда каждый собеседник слышит только себя, вернее читая собеседника, не вникает в смысл его слов, продолжая в тот самый момент обдумывать собственные слова. Такому нужно дать высказаться. Ему нужен слушатель,а не собеседник. Он переполнен собственными мыслями и не услышит собеседника, пока не освободится. Как правило, "спускающие пар" только и ждут любой провокации. чтобы освободиться. Им даже неважно какой вопрос, всё равно будут говорить о своём наболевшем. :)
Второйй вариант - люди говорят на разной волне об одном и том же, приводят разные примеры, не замечая их однотипности. Взгляд-фото с разных сторон на один и тот же коробок спичек будут только внешне отличатся. Но далеко не все увидят в них один и тот же коробок. А уж если один предложил спички, другой зажигалку, а третий два камня и сухую палку, то найдётся и четвёртый, обвиняющий их в противоречивости. :)
Ответить


Доброго утра!:)

Так и есть, Illariya, это возможные причины, но вот я вижу ещё одну: не достаёт людям доброты в сердце, которая облегчает понимание...и такой фактор, как недоверие, порой слепое, и чего хуже яростное, играет не последнюю роль в том, что один не слышит, даже если другой переходит на "крик".:?

Спасибо, Андрей, что вывели в отдельную тему. Хорошая тема. :)
Ответить


Illariya писал(а):
ОляО писал(а):Как часто бывает, люди говорят об одном и том же, не понимая друг друга....

Это от того, что разговоры "вообще" ничего в себе ценного не несут. Они только на первый взгляд духовны. Истинная духовность проявляется в обсуждении конкретного момента. :)


с одной стороны Вы правы, но с другой нет, если Вы в общении с Богом, то стоит ли вообще что-то произносить, Бог смотрит в сердце, но если Вы в общении с человеком, то как Вы донесете ему о Боге?

общение для нас очень важный аспект самопознания.
Ответить


Illariya писал(а):
ОляО писал(а):Несколько не это я имела в виду...обсуждая конкретные вещи и сходясь во мнениях, но не понимают этого...от чего так бывает? :roll:

Так бывает. когда каждый собеседник слышит только себя, вернее читая собеседника, не вникает в смысл его слов, продолжая в тот самый момент обдумывать собственные слова. Такому нужно дать высказаться. Ему нужен слушатель,а не собеседник. Он переполнен собственными мыслями и не услышит собеседника, пока не освободится. Как правило, "спускающие пар" только и ждут любой провокации. чтобы освободиться. Им даже неважно какой вопрос, всё равно будут говорить о своём наболевшем.

где Вы находите таких собеседников????:))))))
прямо агрессоры какие то:))))
Ответить


HolySting писал(а):где Вы находите таких собеседников????:))))))
прямо агрессоры какие то:))))

Я давно живу, и потому встречала всяких людей на своём пути.
Ответить


След.

  Сообщений: 50 • Страница 1 из 51, 2, 3, 4, 5

Вернуться в Человек и общество



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Yandex [bot]