Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Человек и общество
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Понимание

Обсуждение социальных вопросов, отношений между людьми.
  Сообщений: 50 • Страница 5 из 51, 2, 3, 4, 5

Илья-одессит писал(а):Уважаемая Olga!
Roman писал(а):
Если иметь в виду, что любая точка зрения - это всего лишь точка зрения.
Что точек зрения на одно и тоже может быть бесконечное разнообразие.
Что истина не в точке зрения, а в самом предмете рассмотрения.
То мне кажется очевидным, что донести свою не менее важно чем воспринять чужую.

Разные точки зрения только обогащают восприятие, делают его объёмным.
Отлично сказано!

Что же тут отличного. Если бы истина была только в предмете рассмотрения, то мы бы ее в принципе не могли бы познать, т.к. мы не можем быть единым целым с предметом рассмотрения (тем более, что их много, а истина одна), но вынуждены иметь точку зрения на него.
По мне, так истина вообще все пронизывает и сам предмет и правильную точку зрения на него и самого наблюдателя.


На форуме есть такая тема "Поиск истины", в ней, кстати можно многое почитать уже сказанное в этом ключе.
Я желание имею повториться на ваш пост, Илья.
Абсолютно все наши действия, и все наши поиски и наше отношение к источникам истины, зависят от нашего восприятия действительности. И никто никому никогда не сможет показать свою правду и свою истину, даже если очень будет этого желать, потому что и восприятие с подачи тоже существует в зависимости от восприятия действительности…

И выразить своё согласие с Романом - это и по теме и вообще очень дальновидно и мудро.
Что точек зрения на одно и тоже может быть бесконечное разнообразие.
Что истина не в точке зрения, а в самом предмете рассмотрения.
То мне кажется очевидным, что донести свою не менее важно чем воспринять чужую.
Ответить


Roman писал(а):Если иметь в виду, что любая точка зрения - это всего лишь точка зрения.
Что точек зрения на одно и тоже может быть бесконечное разнообразие.
Что истина не в точке зрения, а в самом предмете рассмотрения.
То мне кажется очевидным, что донести свою не менее важно чем воспринять чужую.

Разные точки зрения только обогащают восприятие, делают его объёмным.
Отлично сказано! :)[/quote]

...Разве, что, мне очень хотелось бы заменить одно слово в Вашем, Роман, тексте сообщения...позволите?
Что точек зрения на одно и тоже может быть бесконечное разнообразие.
Что истина не в точке зрения, а в самоОЙ ВОЗМОЖНОСТИ рассмотрения.
То мне кажется очевидным, что донести свою не менее важно чем воспринять чужую.
Ответить


«Вы сами себе противоречите. Если есть стереотип восприятия, то он не появился сам с собой. Да, действительно, человеку свойственно создавать стереотипы, даже если речь идет о запахе сирени. Но чтобы родился стереотип, обязательно должно быть в начале само восприятие. Как можно создать стереотип восприятия доселе невоспринятого явления? Извините, не согласен.»

Илья, я же не писал, что запах не воспринимаем, а только, что он невыразим.

«Что же тут отличного. Если бы истина была только в предмете рассмотрения, то мы бы ее в принципе не могли бы познать, т.к. мы не можем быть единым целым с предметом рассмотрения (тем более, что их много, а истина одна), но вынуждены иметь точку зрения на него.
По мне, так истина вообще все пронизывает и сам предмет и правильную точку зрения на него и самого наблюдателя»

Я говорил не об Истине, которая одна на всех, а об истине.
Мы здесь обсуждаем скажем тему отношений мужчины и женщины..
Ясно, что исчерпать её невозможно, даже и особо умного что сказать трудно, но тем не менее мы достаточно хорошо разбираемся в этих отношениях и знаем о чём говорим.
Это потому, в частности, что мы сами гораздо глубже того, что мы можем выразить словами. Интуитивно понятно многое, но как начнёшь объяснять – запутаешься.
Чтобы ПОНЯТЬ человека, прежде всего необходимо ПРИНЯТЬ его и его точку зрения.
Ответить


Случается люди молчат на одном языке - думаю не только для меня это понятное чувство. А случается говорят об одном на одном языке и не понимает один другого, а второй недоумевает почему и в каком месте он не понят первым. Так бывает. А почему? Может потому, что один занят тем, что увлечён своим представлением по теме не задумываясь о том, чтобы подбирать слова и расставлять акценты. А второй участник цепляясь за каждое выпущенное слово с трудом всё образует вместе. Даже и Суть потому может потеряеь, но не своего представления, а второго участника в общении, и не понимая негодует...может так?(риторика)
Либо второй вариант: человек вполне может увлечься процессом объяснения именно своего понимания, вроде, как не навязывая его никому другому, но и не воспринимая всерьёз и стороннее.
Ещё возможен третий случай: Понимая суть вопроса, быть согласным или нет с мнением других, но очень любить свою способность показывать на неточности в объяснениях других, тем самым уводить тему в дебри, дробить её на пыль и актуальность, изначальная, просто не видна уже...или попросту потеряна.
Ответить


Увидеть, как двойник шагнёт за горизонт,
Услышать стон земли и шелест небосвода
И, наконец, понять зачем ставриде зонт.
Козе аккордеон и нищему свобода.

От жалости сомлеть, от радости завыть-
Чем пуще карнавал, тем каверзнее роли...
Вот формула и суть существованья воли.

/Лейкин Вячеслав/
1991.
Ответить


Факторы влияющие на взаимное понимание

Иной способен видеть очень далеко или задолго до событий, а другой видит лишь то, что происходит в данный момент и перед ним, не замечая ничего за своей спиной. Его влияние достигает только тех вещей, которые перед ним, и именно они влияют на него. Но есть другой человек, который размышляют о том, что видит; такой взгляд можно назвать средним. Его рассуждения достигают так далеко, насколько позволяет его рассудок. Он не может видет за пределами своих рассуждений; он идет лишь до них и ни шагом дальше. Естественно, если бы три таких человека встретились и заговорили между собой, то каждый высказывался бы на своем собственном языке. И не удивительно, если один не понимал бы точку зрения другого, потому что каждый имеет собственное видение, согласующееся с тем, как он смотрит на вещи. Никто не может передать свой взгляд другому человеку для того, чтобы тот видел иначе.

/Хазрат Инайят Хан/
Ответить


Ведь что сказал уважаемый Хазрат?
Что умы у людей разные и потому они друг друга зачастую не могут понять.
А как много и умно наговорил.
Красивый восточный человек!
Ответить


Roman писал(а):Ведь что сказал уважаемый Хазрат?
Что умы у людей разные и потому они друг друга зачастую не могут понять.
А как много и умно наговорил.
Красивый восточный человек!

:) Да и трёх типов - явно маловато...
Ответить


Да :) согласна...маловато... это, я думаю, основные типы. :)
Ответить


Roman писал(а):Ведь что сказал уважаемый Хазрат?
Что умы у людей разные и потому они друг друга зачастую не могут понять.
А как много и умно наговорил.
Красивый восточный человек!

Да, Роман, много говорить не каждый умеет так хорошо :) красивый человек, так и есть! :)
Ответить


Пред.

  Сообщений: 50 • Страница 5 из 51, 2, 3, 4, 5

Вернуться в Человек и общество



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]