Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Религиозное общение
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Грех, и с чем его готовить.

Давайте поделимся друг с другом кто, как и во что верит.
  Сообщений: 233 • Страница 22 из 241 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24

Если есть Божия благодать, то явно нет греха.
А, если её нет, то то, что есть вместо неё пусть назовём как угодно.
:) :wink:
Ответить


Viktorios писал(а):Если есть Божия благодать, то явно нет греха.
А, если её нет, то то, что есть вместо неё пусть назовём как угодно.

Виктор, полностью с Вами согласен. И всё было бы хорошо, если бы привычное для Вас название не было бы сопряжено со словом "вина" и с последующим "наказанием" за эту вину.
Вот, собственно, против чего я выступаю.
Ответить


А-ааа.., ну теперь понятно!::alc::
Андрей, я тоже считаю, что грех никак не связан с "виной". Ведь не будем же мы винить, извините, недоумка за то, что он недоумок!
Также и Библия не ставит грех в вину, но имеется только слово огорчения по поводу недоосмысления людьми того или иного.
И на счет наказания, тоже самое: Бог воскресит в осуждение и осудимся сами (или примем по делам и вере нашей) - это же одно и тоже.
Это для нас с Вами, а бабушкам и детям понятней по-другому, но сути-то не меняет.
Хотя, мы знаем о Вавилоне, Содоме и Гоморе, о великом потопе.., где четко сказано, что посредством вмешательства иных сил всё было разрушено по причине наполнения земли злодеяниями.

А, вот что такое благодать Христова это очень интересно! Отдельной темы очень заслуживает.
Ответить


Viktorios писал(а):Также и Библия не ставит грех в вину, но имеется только слово огорчения по поводу недоосмысления людьми того или иного.

Как же? А ад, а "наказание за грех - смерть"?
Понимаете, Виктор, от "греха" большинство людей сдерживает грозящее наказание. Вот пока церковь будет угрожать наказанием за грех, я не приму это слово и не поверю, что это всего лишь "ошибка" и досада.

Viktorios писал(а):А, вот что такое благодать Христова это очень интересно! Отдельной темы очень заслуживает.

Открывайте. Тлько здесь не надо это обсуждать.
Ответить


Никогда не цеплялся за слова. Это неразумно.

А ад, а "наказание за грех - смерть"?

Андрей, разве реинкарнация в "минус" не есть ад?
Давайте пока не будем говорить как из "минуса" выбраться и, вообще, о том, что говорит церковь? Просто, что ад или реинкарнация в "минус" - это приобретение.

Я тоже, не считаю, что грех это ошибка или досада. По, так сказать, ошибке люди входят в это состояние "минуса" (или впадают в грех), а досадует Бог. А, если существует практика наставления страхом, то какая разница, каким словом настораживать, лишь бы настораживать. Не так ли?
Наказание за грех - смерть.
Вместо слова "наказание" скажите любое, верным останится, что грех(или "минус") - губителен.

Библия писалась во первых Духом, а во вторых для широкого слушателя разных времён. А тот, кто может вникнуть в "технологию производства", пусть читает "между строк".
Противоречий быть не может, ибо Бог один. А, если мы их находим, то просто имеет место недопонимание.
Подобно как незная большёго города человек ориентируется в нем по станциям метро, понимая его по кускам близ станций. Раз в целое собрать куски не может, то он оказывается и прав и не прав одновременно. А вернее, неполон. Так, что он может быть дополнен, но не противоречив.
Ответить


Интересно...
Ответить


Viktorios писал(а):Андрей, разве реинкарнация в "минус" не есть ад?

Нет.
Виктор, это очень обширная тема, но я попытаюсь, насколько позволит время, очень коротко об этом. Извините, если что-то будет не ясно (потом отвечу на Ваши вопросы).

Если взять реинкарнацию "в минус" до уровня ниже человеческого, то тут вообще полное блаженство: животный мир, лишённый самоосознания, пребывает в божьем сиянии, и ничего не омрачает это пребывание.
Если же взять реинкарнацию "в минус" в рамках человеческой жизни, то каждая жизнь, будь то жизнь богача или бедняка, умного или глупого, доброго или злого - ощущается этим человеком примерно одинаково. И нищий, просящий днём милостыню, а ночью спящий в коллекторе ни за что не променяет эту жизнь на трёхкомнатную квартиру и работу в офисе. Если не верите, поговорите с ними. Человек, родившийся слепым, глухим, или без каких-то конечностей никогда не скажет Вам, что он в аду.
Но!.. Обанкротившийся богач - скажет. Человек, который что-то имел и это потерял - скажет. Но причины банкротства богача лежат вне понятий о грехе, т.к. его компаньон, обманувший его (согрешивший больше) тепеть процветает, удвоив своё состояние за счёт товарища. Так что, это осознание ада к теме не подходит.

Viktorios писал(а):А, если существует практика наставления страхом, то какая разница, каким словом настораживать, лишь бы настораживать. Не так ли?

Нет. Это сродни "кнутом и палками в светлое будущее".
Я искренне считаю, что страх - единственная причина всех ошибок, которые совершает человек и всего зла на земле вообще.
Надеюсь, Вы согласитесь. Если нет - скажите, и я приведу примеры.

Viktorios писал(а):Наказание за грех - смерть.
Вместо слова "наказание" скажите любое

Да вот не получается. Это мы с Вами тут можем слова заменять, потому что каждый из нас что-то обдумал, как-то проанализировал. А человек, который верит не думая, ничего заменять не будет. И будет жить под страхом гнева Божьего, не чувствуя за этим страхом Его любовь.
Ответить


Андрей!
Я был на этой "станции метро". Как этот "район города" сопрягается с другими? (религиями)
Если уйти от тонкостей, то мы видим, что есть состояние благодати и есть иное состояние. Его можно назвать как угодно, но можно и грехом. Причем совершенно неважно, что про это говорят бабушкам.

Важно другое - как в него попадают и как выбираются. Я думаю, что и это не многие знают.
Более того, не знают что такое благодать и вовсе не подозревают, что находятся во грехе, ибо в нем рождены и выросли, это - норма жизни.
Они ходят в церковь и исполняют ВСЕ заповеди, а всёравно во грехе.

Кто же будет винить за недопонимание? Никто. Но это- беда. От того и зла на земле немеренно. Они это и злом не называют, ибо привыкли. Всё, что с нами творится плохого они записывают в хорошее ибо считают, что это наука.

Не могу согласиться! В состояние просветленности или благодати можно, и так полезней и легче, войти от Бога, по вере, а не через муки.
Благодать - подарок, и "зарабатывать" её нет никакой необходимости.

Извините, потом допишу.
Ответить


Viktorios писал(а):Андрей!

Более того, не знают что такое благодать и вовсе не подозревают, что находятся во грехе, ибо в нем рождены и выросли, это - норма жизни.
Они ходят в церковь и исполняют ВСЕ заповеди, а всёравно во грехе.

Кто же будет винить за недопонимание? Никто.


Добрый день.
Виктор, а вот когда человек не понимает и страдает от недопонимания это грех? Я думаю это внутренний конфликт, который ведёт за собой недосказанность, сокрытие мыслей от людей, которые от своего, в свою очередь, непонимания, заблуждаются в том, что не имеет место быть...иначе выдают желаемое за действительное. Живут мечтами о переменах ни с чем не расставаясь...но так не бывает. Лишь что-то теряя можно приобрести.
Лишь стремление изменить что- то изменяя, эффективно здесь. Но мысль начало поступка...возможное начало поступка.
Ответить


Оля!
когда человек не понимает и страдает от недопонимания это грех?

Смотря как страдает. Если душевно, то да. Плохо, что страдает.
Но, не смертельно, потому, что в страдании приходит ответ и истина. Что выводит из этого состояния.

А, вот дальше - недосказанность, сокрытие.., это усугубление, утверждение во грехе.

Написано: "...рассудите на ложах ваших..." В этих словах каждый видит то, что видит, но я вижу, что не прикасайся ни к какому делу, пока не получишь свидетельство от Господа относительно этого дела.
Вот тогда (уже сказавши или начавши что либо) и не прийдется страдать от недопонимания.

Ещё можно сказать - не живите своим раскладом. Это грех! Расклад должен быть только от веры, или иначе сказать от свидетельства Духа.
Опять же одним это дается через опыт, а другим с небес сваливается само. Как Дух даст.
Ответить


Пред.След.

  Сообщений: 233 • Страница 22 из 241 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24

Вернуться в Религиозное общение



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]