Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Человек и общество
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Верность и измена.

Обсуждение социальных вопросов, отношений между людьми.
  Сообщений: 124 • Страница 9 из 131 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13

Приветствую Оланд, Андрей,
О душе - Оланд, вы опять хотите, чтобы я высказывал концепции об устройстве человека.
Концепций много разных, лично мне ближе концепция адвайты-веданты или Татхагатагарбхи, если хотите, но ведь не в концепциях дело.
Я думаю все согласятся, что внутренняя жизнь, со всеми её чувствами, мыслями, ощущениями, поступками более-менее одинакова у всех людей, хотя конечно есть и различия.
Это база.
Концепции, мировоззрения вырастают на этой базе, в свою очередь являясь частью этой жизни.
Мне кажется важным для человека осознать, как отталкиваясь от базы своей внутренней жизни, он приходит к определённому мировоззрению. Почему он считает, что дело обстоит именно так, а не иначе.
Как правило никакой продуманной системы нет и мировоззрение складывается достаточно случайно - больщинству просто нравится думать так, как он думает (или наоборот не случайно, под воздествием внешней традиции, других людей и т.п.)
И вот за эти, в достаточной степени случайные взгляды, люди готовы бороться, а иногда убивать и умирать.
Как говорила Елена Соловей в одном фильме - Господа, вы звери.

Андрей - я спрашивал уже - какое конкретное содержание вы вкладываете в понятия - верность себе и предназначение.
Я не спрашиваю о вашем предназначении, а о том какое оно может быть например, как ему можно следовать и как наоборот противиться.
Про верность - верность конкретно чему в себе, каким именно чувствам или мыслям или чему?
Ответить


Roman писал(а):Андрей - я спрашивал уже - какое конкретное содержание вы вкладываете в понятия - верность себе и предназначение.

Боюсь, придётся повторяться.
Верность себе - это значит "делать то, что подсказывает собственный ум, сердце, собственная природа". Пример неверности себе - делать то, что от тебя требуют, но ты категорически не хочешь это делать не потому, что лень, а потому что считаешь это неправильным. Пимер неверности самому себе - любить одну женщину, а жить с другой, которую не любишь.

О предназначении предлагаю посмотреть у Крайона в притче "Злюка Джессика" и притче "Энджела и её друзья-наставники". Думаю, здесь будет понятно.
Ответить


Верность и измена... Не кажется ли вам, господа, что верность чему-то одному обязательно приведет к измене чему-то другому?
Господин Якушев предложил правильную позицию: верность самому себе, но он чуть-чуть не правильно определил самого себя, сказав, что нужно делать так, как сам считаешь правильным. Но откуда берутся наши мнения о правильном и неправильном? Разве не навязаны они нам еще в детстве такими же обусловленными людьми, какими мы сами теперь являемся?
Я не буду заканчивать свою мысль. Просто хочу, чтобы мы все смотрели в самую суть, а не ходили вокруг да около.
Ответить


TAOZENREALIZATION писал(а):но он чуть-чуть не правильно определил самого себя, сказав, что нужно делать так, как сам считаешь правильным. Но откуда берутся наши мнения о правильном и неправильном? Разве не навязаны они нам еще в детстве такими же обусловленными людьми, какими мы сами теперь являемся?

А разве мы случайно получаем в родители именно этих обусловленных людей? И наша обусловленность в той или иной форме - тоже часть некоего плана. ;)
Ответить


Конечно случайно. :D Или вы думаете, что это происходит согласно чьей-то воле?
Возможно вы придаете слову "случайно" другое наполнение. Я называу случайностями вещи, которые уже случились, и случились без чьей-либо воли и какого-то умысла.
Ответить


в этом мире ни что не происходит случайно!!!

верность одному чемуто или комуто приводит к неверности комуто или чемуто другому, все очень просто.
Ответить


HolySting писал(а):в этом мире ни что не происходит случайно!!!

верность одному чемуто или комуто приводит к неверности комуто или чемуто другому, все очень просто.

С первым Вашим предложением согласен, а со вторым - нет.
Я верен своей жене в том, что сплю с ней и также верен своей соседке в том, что не сплю с ней.
Ответить


:)))))))

верность разве заключается только в том спим или не спим????

вот например: я сплю со своей женой и она счастлива, но так же я сплю со второй любимой женщиной и она тоже счастлива и так же счастлив я.
если все раскроется, то в глазах общества и своей жены я буду первым козлом:))))))))

кто-то когда придумал правило и теперь моя жена просит им следовать, но правильны ли эти правила???

но мы от них уже отталкиваемся и рассуждаем о верности и измене.

другой пример:
я солдат своей родины и пошел на войну, там за родину убиваю людей, я верен своей стране, но по отношению заповедей Бога???
но только убив первого человека в бою и понимая что я натворил, бросаю свой автомат и говорю командиру: я больше не буду убивать людей. тут же я становлюсь предателем.

когда кто то придумал все эти понятия для того чтобы человека строить в одно стадо, так легче контролировать толпу.
Ответить


HolySting писал(а):верность разве заключается только в том спим или не спим????

Конечно нет. :)
Это просто пример.
Я просто хотел сказать, что верность - это что-то сродни постоянству. В первом Вашем примере Вы верны сразу двум женщинам. Во втором - присутствовала верность в несоблюдении "правил Бога".
А потом происходила "измена", т.е. изменение. Менялись взгляды, менялось поведение. А потом опять имела место верность, только уже другая.
Вот о чём я.
Ответить


вот в этом я полностью согласен, вы правильно сказали "изменение", не измена. немного поменялось слово, но не значение, а как звучит прекрасно, но люди склонны все утрировать или раскачивать лодку на том месте где вообще нет воды.

изменение - человек меняется постоянно, если человек не обновляется каждый день, то ветшает и в итоге уходит в забытье.
так что изменение оно нормальное.

всегда кому то выгодно изменить слово, потом и смысл, а потом угнетать людей:)))))

точно так же "грех - ошибка"
"сатана - враг"
"язычники - незнающие"

и таких слов множество, которые кому-то выгодны, чтобы нагнетать обстановку.


а в принципе все в этом мире просто, мы сами все усложняем.
кто-то даже сказал: истина где-то рядом

но я говорю: истина в нас

так и люди делятся на тех кто ищет истину где-то и все усложняют
и на тех кто ее нашел в себе и радуются жизни, чего и всем желаю.
Ответить


Пред.След.

  Сообщений: 124 • Страница 9 из 131 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13

Вернуться в Человек и общество



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Yandex [bot]