Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Человек и общество
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Верность и измена.

Обсуждение социальных вопросов, отношений между людьми.
  Сообщений: 124 • Страница 6 из 131 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13

Roman писал(а):У себя можно найти много разных штук, которые часто вступают в противоречие одна с другой.

Когда одна штука в человеке начинает спорить с другой штукой, такого человека отвозят в больницу и делают ему уколы, чтобы не воевал сам с собой. ;)
Ответить


Андрей - по вашему получается, что и алкоголик и наркоман и какой-нибудь садист и насильник - верны самому себе.
Но это конечно не так.
Их воля подавлена страстью и многие из них понимают, что с ними беда, но ничего сделать не могут.

Артемону - если бы вы были более внимательны к себе, то легко бы обнаружили в себе - все мыслимые страсти и желания, которые также присутствуют и в любом живом человеке.
Другое дело, что не все страсти становятся именно для вас проблемой.
Проблемы у каждого свои.
Ответить


Roman писал(а):Андрей - по вашему получается, что и алкоголик и наркоман и какой-нибудь садист и насильник - верны самому себе.
Но это конечно не так.
Их воля подавлена страстью и многие из них понимают, что с ними беда, но ничего сделать не могут.

Ну так почитайте внимательно мой пост:
Если ты считаешь, что это плохой поступок, но совершаешь его потому что... (находишь кучу оправданий), то ты изменил себе.

Если они понимают, что с ними беда, то они не верны себе. Это значит, что нужно действительно что-то делать. И я, честно говоря, не верю в то, что человек не в состоянии преодолеть зависимость от чего-то. Т.е. конечно, есть люди, которые это не могут сделать. Но это лишь по причине их слабости. И нельзя сказать, что это не возможно в принципе. А воля полностью в руках самого человека. Если он понимает, что с ним что-то не то, но ничего не делает, значит он изменяет себе.

Другое дело те злодеи, которые уверены в своей правоте. Насколько я помню, Чекотила не раскаивался в своих поступках. И, я думаю, он не чувствовал, что с ним что-то не то. То же самое и Гитлер. Все они верили, что делают всё правильно. Вот они не изменяли себе. Они были верны себе. Просто у них миссия такая была. Не забывайте, что без зла не будет добра. Вот они и были "учителями" добра (по Лао-Цзы).
Ответить


Приветствую Андрей,
Так что это такое - это самое "самому себе" или "я сам"?
Характер, природа, натура... - я думаю это некий сложившийся стереотип поведения, психических реакций.
Причём сложившийся неизвестно как и почему, может быть случайно или в результате каких-то впечатлений раннего детства, внутриутробного развития и т.п.
И почему следует быть этому верным?
Другое дело что есть поведение следующего порядка сложности, так сказать надстройка над натурой, формируемая жизнью человека в социальной среде, среди других людей ( зависимость поведения от того что обо мне подумают окружающие).
Эта надстройка называется личностью.
Возможно психические связи в "натуре" более глубокие, энергетически наполненные и могут восприниматься человеком - как "я настоящий" в отличие от личностных связей, но и то и другое по сути мёртвое в человеке, то, что делает его запрограмированным механизмом.
Любовь же - источник, центр, всегда живая, гибкая, творческая.
Если чему и следует быть верным, так это любви, а не самому себе.
(только не путать любовь с желанием, страстью, влюблённостью)
Ответить


Roman писал(а):Так что это такое - это самое "самому себе" или "я сам"?
И почему следует быть этому верным?

Любовь же - источник, центр, всегда живая, гибкая, творческая.
Если чему и следует быть верным, так это любви, а не самому себе.
(только не путать любовь с желанием, страстью, влюблённостью)


Знаете, если даже не путать любовь с желанием, страстью, влюбленностью, хочу сказать, что Любовь возникает и ощущается всеми по- разному и, поскольку этот источник не существует отдельно от Вас и каждого, именно поэтому следует быть верным самому себе
Ответить


Roman писал(а):Так что это такое - это самое "самому себе" или "я сам"?
Характер, природа, натура... - я думаю это некий сложившийся стереотип поведения, психических реакций.
Причём сложившийся неизвестно как и почему, может быть случайно или в результате каких-то впечатлений раннего детства, внутриутробного развития и т.п.

Именно так. А есть ещё одна составляющая "себя": то предназначение, ради которого человек пришёл сюда, в этом виде, в это время и в это место. И вот ради того, чтобы выполнить это предназначение, стоит следовать именно своей природе. И уж не в коем случае не зависимостью от оценки других, что Вы называете "поведением высшего порядка. Это поведение - есть комплекс, называемый "общественный цензор". Люди, плотно сидящие на этом комплексе, - патология.

Roman писал(а):Любовь же - источник, центр, всегда живая, гибкая, творческая.
Если чему и следует быть верным, так это любви, а не самому себе.
(только не путать любовь с желанием, страстью, влюблённостью)

А вот любовь как раз - проявление внутренней природы, и уж ни как не зависимость от мнения окружающих.
Ответить


Андрей - Я не имел в виду "высшего" в смысле духовно высшего - просто более поздняя надстройка - верхняя.
А насчёт предназначения - я не знаю. Слишком значительно это звучит.
Есть такая притча про племя пигмеев, котрые жили в носу у слона.
Это племя было очень богобоязненным и во всём старались исполнять волю своего бога - слона, как они её понимали.
Однажды они решили перебраться из носа в ухо - там они думали жизнь будет гораздо лучше и спокойнее, но захотели получить божье благословение. Их первосвященник долго молился, восклицал, топал ногами и наконец слон почувствовал свербение в носу и чихнул.
Вот так они почувствовали божье благославление и своё предназначение.

И я не думаю, что любовь - это проявление внутренней природы.
Она конечно внутренняя, но не природа.
Именно через любовь - природа или натура преодолевается.
Ответить


Оланд - знаете, я не думаю, что то, что возникает и проявляется поразному - это любовь.
Я думаю, что про этот источник нельзя сказать существует ли он внутри или отдельно от каждого из нас, потому, что он глубже чем то, что мы можем назвать собой.
В Боге мы все едины, а любовь - это сияние Бога и проявление этого единства в нашей жизни. Любовь - это маяк, который направляет каждого к Богу, истине и завершению себя.
Без любви - жизнь пустыня, а любовь - это и есть жизнь.
Но то о чёи вы говорите, это скорее отсвет любви в индивидуальной душе.
Когда два человека, скажем мужчина и женщина - любят друг друга и постоянно живут вместе, включая всё что сопутствует такой жизни - дети, работа, трудности и прочее, то им, чтобы оставаться в любви, придётся преодолеть именно собственную природу - характеры, настроения, жизненные принципы, даже собственное предназначение (как говорит Андрей) и тогда, может быть они придут к Любви.
А иначе любовь засохнет и совместная жизнь превратится в привычку, страх одиночества, что-то ещё в этом роде.
Верность Любви в обычной семейной жизни - это тяжёлый духовный подвиг.
Ответить


Да, есть такая красивая книжка - Пророк - автор Джебран Х. Джебран.
Она небольшая, почитайте.
Я думаю вам понравится.
Ответить


Roman писал(а):Оланд - знаете, я не думаю, что то, что возникает и проявляется поразному - это любовь.
Я думаю, что про этот источник нельзя сказать существует ли он внутри или отдельно от каждого из нас, потому, что он глубже чем то, что мы можем назвать собой.
В Боге мы все едины, а любовь - это сияние Бога и проявление этого единства в нашей жизни. Любовь - это маяк, который направляет каждого к Богу, истине и завершению себя


Этот источник существует и внутри нас и отдельно, и во всем, что нас окружает, куда уж глубже....можно сказать больше, если бы не было любви, не было бы нас, почему об этом нельзя сказать? вам нужны подтвержения или просто вы еще не ощутили этого? И кто сказал, что каждый из нас не может быть маяком? - опять же прояления могут быть самыми различными, и только тот, кто ничего не делает, не набьет шишек и не придет к тому, к чему должен прийти...
Ответить


Пред.След.

  Сообщений: 124 • Страница 6 из 131 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13

Вернуться в Человек и общество



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]