Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Материалы сайта Религия Интересная информация
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Учёные доказывают существование Бога

Информация (факты, статьи, выдержки) так или иначе связанная с религией
  Сообщений: 104 • Страница 9 из 111 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11

Учёные доказывают существование Бога

Существование Бога подтверждает немецкое научное издание P. M. Magazin, сообщает Die Welt. К этому сложному вопросу авторы исследования подошли с математической точки зрения.


Авторы журнала выдвинули гипотезу «Бог существует» и попытались ответить на следующие вопросы:


  • насколько велика вероятность того, что Бог создал Вселенную?
  • насколько велика вероятность того, что эволюция на Земле произошла при его участии?
  • насколько велика вероятность того, что добро немыслимо без Бога?

Каждый утвердительный ответ говорит в пользу бытия Бога, а любое убедительное объяснение, не имеющее ничего общего с «промыслом Божьим», снижает вероятность его существования (полный текст на сайте InoPressa.ru).


В результате учёные — правда, с вероятностью 62% — пришли к выводу, что Бог существует.


Как пришли авторы к такому заключению, можно прочесть в свежем номере P.M. Magazin. «Список мнимых доказательств существования Бога велик, — говорят учёные. — Однако все они не выдерживают проверки на подлинность». Некоторые теологи и философы ищут альтернативу и прибегают к помощи формулы священника и математика Томаса Байеса.


Были проведены исследования и сделаны расчёты в 5 самых крупных мировоззренческих сферах: возникновение и устройство космоса, эволюция, добро и зло, религиозные постулаты. На многие трудные вопросы должен был быть найден математический ответ.


Оказывается, рассчитать для себя вероятность существования Бога может каждый, опираясь на свои личные убеждения. Чтобы каждый смог сделать подобные вычисления, журнал предлагает подробную инструкцию по использованию формулы Байеса.


Напомним, что научную базу под вопрос о бытии или небытии Всевышнего подводят и российские учёные. По словам доктора физико-математических наук, директора Международного института теоретической и прикладной физики, академика Российской Академии Естественных Наук Анатолия Акимова, президент РАН Юрий Осипов высказывает мнение о том, что нет оснований утверждать, будто Бога нет. Впрочем, позиция, которую демонстрируют руководители РАН, вряд ли является искренней, говорит Акимов. Учёный предполагает, что такие слова могут быть данью конъюнктуре: «Президент страны верит, и мы верим».


Новости NEWSru.com
Ответить


Привет Иллария,
вы как-то очень радикально настроены.
У меня тоже были подобные годы, но довольно давно прошли.
Сейчас я скорее вижу любовь и стремление к истине в истоке всех человеческих поступков, чем "неудовлетворение действительностью, несогласие с существующим положением... Тоска, усталость от лжи и притворства, навязанных обязанностей."
Да ведь и эта тоска - это обратная сторона жажды истины.
То есть жажда истины есть, но человек ещё не осознал чего он хочет по настоящему и поэтому фиксируется на отрицании.

"И так будет до скончания века, что означает до перерождения человека в полубога"
Я ничего не знаю про полубогов, но то о чём я писал - довольно актуальная проблема обсуждаемая в современной философии.
Например -Мамардашвили - Классический и неклассический идеалы рациональности.
Суть дела в том что наука основана на повторяемых наблюдениях внешних объектов.
Но применить научные методы к самому факту наблюдения (факту сознания) и, тем более научно определить, что такое само сознание, именно как способность сознавать - невозможно. Таким образом теоретические основания науки подвисают в воздухе.

"Не согласна!"
А как можно всё глубоко обдумать и прочувствовать, если всё время рыдать? :lol:
Ответить


Roman писал(а):Привет Иллария,
вы как-то очень радикально настроены.
У меня тоже были подобные годы, но довольно давно прошли.

Привет! Мой личный настрой здесь совершенно не при чём. Всё говорилось в контексте. Я же как раз приемлю любую позицию собеседника и нахожу пользу в каждом заблуждении. И не стоит хлопать меня снисходительно по плечу, что прошли вы и что прошла я - одному Богу ведомо.
Roman писал(а):Сейчас я скорее вижу любовь и стремление к истине в истоке всех человеческих поступков, чем "неудовлетворение действительностью, ...тоска - это обратная сторона жажды истины.
То есть жажда истины есть, но человек ещё не осознал чего он хочет по настоящему и поэтому фиксируется на отрицании.

Как же человек может желать, искать и даже любить неведомое ему?! Вы даже не пробовали своего любимого блюда? Сомневаюсь. Но в то же время, вы точно знаете или ещё пытаетесь выяснить для себя, что НЕ любите, что хотите избежать, от чего отказаться. Освобождение - это и есть Путь познания Истины.
Roman писал(а):Суть дела в том что наука основана на повторяемых наблюдениях внешних объектов.

Уже давно не тольео внешних. Наука научилась управлять сознанием, менять память, внедряться в сны. Теперь внедряется в подсознание. Вернее, не сама наука, а отдельные учёные. Все знаменитые духовники были прежде всего учёными мужами, исследователями всего от жизни до разума.
Roman писал(а):А как можно всё глубоко обдумать и прочувствовать, если всё время рыдать? :lol:

Это вы о внешних проявлениях? Плакать можно и от счастья и от горя, и в слезах и без слёз. Если вы молились когда-нибудь неистово, то познали безудержные рыдания мольбы и благодарности одновременно.
Ответить


И не стоит хлопать меня снисходительно по

Выходит я хлопал не вас а контекст

Как же человек может желать, искать и даже любить неведомое ему?! ... Освобождение - это и есть Путь познания Истины.

А как человек чувствует истинность в словах И.Х. или Будды?
На одном отрицании далеко не уедешь.

Наука научилась управлять сознанием, менять память, внедряться в сны. ... Вернее, не сама наука, а отдельные учёные.

Вот здесь и разница.
Опыт переживания состояний сознания - индивидуален, а опыт на который опирается классическая наука, не зависит от того - кто его наблюдает.

Если вы молились когда-нибудь неистово, то познали безудержные рыдания мольбы и благодарности одновременно.

Так. Но не всё же время ?
Ответить


Привет Illariya.

Вы все красиво изложили.
давайте только не отходить от темы!
тема про ученых и их доказательства о том что Бог есть, "ученые доказали существование Бога!"
когда читаешь, то уже смешно становится. приходим к выводу, раз ученые доказали, то давайте все вместе скажем АМИНЬ!
до этого мы и не знали что Бог есть:))))))

я еще раз повторюсь, не хочу обидеть ученых, но они "умны" лишь на данном этапе этого столетия, через 200 или 1000 лет, над нами так же будут смеяться, как и мы сейчас над теми учеными, которые утверждали что земля стоит на слонах:)
не доверять ученым нельзя, но и полностью им верить тоже!

80% их проектов - это обман, они вешают лапшу людям, чтобы выбить из бюджета деньги.
постоянно нас пугают, то озоновыми дырами, то астероидами, то глобальным потеплением, а теперь еще они обнаружили Бога, от сюда следует, когда они войдут с ним в контакт, то нам скажут что Бог давно хочет нам поднять налоги:))))
Ответить


HolySting писал(а):Привет Illariya.
Вы все красиво изложили.
давайте только не отходить от темы!
...не доверять ученым нельзя, но и полностью им верить тоже!
.... а теперь еще они обнаружили Бога,

Мне легко им верить, т.к. я не просто верю, а знаю, что Бог есть. А вы до учёных не знали о существовании высшего разума и высшего порядка организации всего сущего? Это лишь вопрос очевидности вашего представления о том, что такое БОГ.
Как только вы определились с этим вопросом, доказательства сами приходят. :)
Ответить


Roman писал(а):Выходит я хлопал не вас а контекст

ок, вы правы, вы задели моё самолюбие своим похлопыванием, а значит - меня немного занесло. :)

Roman писал(а):А как человек чувствует истинность в словах И.Х. или Будды? На одном отрицании далеко не уедешь.

так я и не утверждаю, что на отрицании едут, я говорю от него отталкиваются, с него начинается путь. нужно покинуть что-то. чтобы начать движение. А вот истину в словах Иисуса.... Эх! Если бы чувствовали - не убили бы Его. Чувствуем, что что-то не так. А как надо? Покидаем то, что НЕ ТАК и идём искать ИНАЧЕ, надеясь. что оно и будет ИСТИНОЙ. И конца пути нет...

Roman писал(а):Опыт переживания состояний сознания - индивидуален, а опыт на который опирается классическая наука, не зависит от того - кто его наблюдает.

В этом и объективность. Раскройте сознание любому и он увидит то же самое.
Так судьба всего человечества не зависит от отдельно взятого человека, капля не имеет значение в объёме всего океана (нет разницы какую именно каплю взять для эксперимента) Но и в первом и во втором случае минимум несёт в себе максимум.
Ответить


Иллария, Вы меня не так немного поняли, я и без ученых знал что Бог есть:) я служитель церкви(проповедник), я наоборот смеюсь над учеными, конечно не над всеми, многие ученые золотые люди, духовные люди, но есть конечно идиоты с ученой степенью.
Ответить


"нужно покинуть что-то. чтобы начать движение"
Да, но я хотел сказать, что когда мы отвергаем - это означает, что в нас уже есть нечто, что знает, предчувствует, пусть пока бессознательно, истину, иначе в нас некому бы было отрицать.

"Раскройте сознание любому и он увидит то же самое."
Я согласен.
Но такое раскрытие не может быть массовым, т.к. оно выводит в глубины, где нет отдельной человеческой личности, разделения на объективное и субъективное и т.д.
Поэтому, пока этот мир существует, будут существовать классические представления о мире и человеке и отдельные прозрения единства всего сущего.

Холи - идиотов немало и среди проповедников.
Ответить


HolySting писал(а):Иллария, Вы меня не так немного поняли, я и без ученых знал что Бог есть:) я служитель церкви(проповедник), я наоборот смеюсь над учеными.

Вот видите, насколько сложно выразить достоверно даже собственные мысли, в словах исчезает наше целостное видение, представление о предмете разговора. А уж правильно увидеть именно то, что хотел сказать этими словами собеседник - и того сложнее, ведь у читающего собственное представление, потому он читает немного предвзято. Истина же идёт из ещё более тонкого плана, чем наше представление, вот потому нам и сложно ЕЁ проэцировать на слова.
А над учёными не стоит смеяться, они как умеют служат Богу, и это уже подвиг. Вас вот слушают десятки? Не обижайтесь. А учёных слушают, читают и будут к ним прислушиваться миллионы. Так кто больше подтолкнёт людей к поиску Истины, Бога? Каждый на своём месте делает по силам. :)
Ответить


Roman писал(а):Да, но я хотел сказать, что когда мы отвергаем - это означает, что в нас уже есть нечто, что знает.

Вот вам и доказательства души! :) мы не знаем истины, но в нас присутствует Её частичка, и она чувствует себя неуютно во Тьме, рождает тоску, тревогу,потому мы пробуждаемся и начинаем свой путь.
Roman писал(а):Но такое раскрытие не может быть массовым

Не может, не должно быть и не нужно! Каждый может прожить только свою жизнь, но сподвинуть к прозрению собственным примером может многих. :)
Ответить


Пред.След.

  Сообщений: 104 • Страница 9 из 111 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11

Вернуться в Интересная информация



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [bot]