Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Религиозное общение
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Фокус с иконой

Давайте поделимся друг с другом кто, как и во что верит.
  Сообщений: 30 • Страница 3 из 31, 2, 3

Танцюра Владимир писал(а):
СЛОВАРЬ ОЖЕГОВА:
ЗАКОН, -а, м. 1. Не зависящая ни от чьей воли, объективно наличествующая непреложность, заданность, сложившаяся в процессе существования данного явления, его связей и отношений с окружающим миром...

Не вижу оснований сомневаться в существовании метафизических законов!

Интересно, почему из всего огромного текста в словаре Ожегова Вы взяли только первое значение (атеистическое)? Да и в этом случае, все же советовал бы Вам пользоваться не словарями русской словестности, рассказывающими о различных значениях слова, а энциклопедиями, которые более точны в форумулировках. Например, та же сетевая "Википедия".
Если все виды человеческих законов (конституционные, органические и ординарные) являются законами, установленными кем-то (разумными существами), то я не вижу причин, почему законы природы не должны иметь законадателя.
О да, конечно! Вы сейчас скажете, что законы природы - это не законы в прямом понимании, а лишь описание процессов, происходящих в природе с неизменностью на протяжении наблюдаемого периода. Но и эта точка зрения, на мой взгляд, слишком уязвима. С чего бы это всему в природе устанавливаться именно таким образом, а не иначе, или вообще не устанавливаться никак, пребывая в состоянии хаоса? Проще говоря, вопрос, на который у атеистов нет ответа: почему существует то, что вполне могло бы не существовать?
Ответить


Из словаря Ожегова я взял не атеистическое значение слова, а, на мой взгляд, наиболее объективное и такое, которое не привязывается к человеку-субъекту.
Закон - это не просто некое правило, связывающее два процесса, но и сама закономерная (непреложная, объективная) суть явлений.
Я не привязываюсь ни к каким формулировкам, так как к ним тоже приложил руку человек, а потому законами даже названо то, что является простыми межличностными соглашениями или же внутригосударственными правилами...
Истинный Закон невозможно создать - его можно лишь открыть. Как Бога в себе...
Разумеется, Бог - не Закон, но и не Законодатель. Бог - это основа Закона, основание основ, Истина истин...
И еще - я не атеист. Но я и не верующий. Эти два термина не имеют ко мне отношения, хотя атеисты меня называют верующим, а верующие - атеистом или еретиком.
Слова не могут выразить Истину. Мы двигаемся к ней через слова, мысли, поступки... Но потом, нужно забыть все это. И слушать Безмолвие. Но и это не будет Истина...
Ответить


Хорошая проповедь. Но не совсем понятно о чем. Вот, представил я Вас сечас на церковной кафедре (или даже университетской) с такой проповедью (лекцией). После нее, я думаю, большинство людей ушло бы, пожимая плечами: а что он, собственно, имел в виду? Что он хотел сказать? Набор красивых фраз и ничего по существу. Люди даже не смогли понять, кто Вы такой (верующе/неверующий - но и не агностик!). Всё в конце-концов сводится к простейшей фразе: "Бог есть Любовь, а Любовь есть Бог". Непонятно, что это должно означать, ибо слово любовь имеет целый ряд значений, а, например, в греческом языке, разная любовь даже названа разными словами. Например, филио - это любовь, основанная на взаимных интересах.
Сторге - этот вид любви больше напоминает привязанность, будь то привязанность к человеку, вещи или животному.
Эрос - физическое, сексуальное чувство.
И, наконец - агапе. Это такой вид любви, который описывает сущность Бога. В 1Иоанна 4:8:16 мы читаем: "Бог есть любовь!" В оригинале используется греческое слово "агапе" . Оно означает беззаветно преданную, бескорыстную и безусловную любовь. Описание такого рода любви приводится в 1Коринфянам 13 и многих других местах Писания.
Санскрит имеет 96 слов, определяющих любовь, а древнеперсидский - 80.
Ответить


Малыш писал(а):Хорошая проповедь. Но не совсем понятно о чем. Вот, представил я Вас сечас на церковной кафедре...

Я проповедей не читаю. Я просто живу и радуюсь жизни.
Ответить


Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются - Д.Дидро
Ответить


Танцюра Владимир писал(а):Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются - Д.Дидро

Дидро сказал правильно и я с ним полностью согласен.
Только небольшое уточнение - Так называемые объективные законы, отличаются от чудес тем, что в них верят полнее.
Малыш, ваше замечание о том, что вера в объективные законы основывается на опыте - не принимается.
С одной стороны, можно сказать что вера в И.Х. - тоже основывается на опыте (внутреннем опыте сердца), а с другой - в любом случае невозможно отделить веру от опыта и что тут первично определить невозможно.
Ответить


Илья-одессит писал(а):А все таки они мироточат!


Ложная религия - ловушка Сатаны. Дюди идут в церковь в поисках спасения, а становятся... жертвами сатаны. Это похоже на то, как потерпевшие кораблекрушение радостно кричат: "земля, земля", а туземцы не менее радостно в ответ: "мясо, мясо". Ведь храмы это и есть жилище демонов, то их дом, что и неудивительно. Л.Н.Толстой убедился, "что учение церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же - собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения".
Как же манит к себе эта ловушка? Обычно чудесами. Какая-нибудь сердобольная богородица заплачет кровавыми слезами - и потянется народ разинув рот. А ведь Христос предупреждал, что "появятся лжехристы и лжепророки и дадут великие знамения и чудеса, чтобы ввести в заблуждение". Откуда же берутся эти чудеса?
Интересно, что в 1923 г., после прихода к власти большевиков, на Украине, в Подолии, начал кровоточить стоящий у дороги деревянный крест с ликом Иисуса Христа. Во время гражданской войны он был пробит в нескольких местах пулями. Этот случай получил большую огласку, и власти были вынуждены создать специальную комисию, в состав которой входили и представители православной церкви. Оказалось, что в местах пулевых отверстий скопилась ржавчина бурого цвета, перемешавшаяся с краской, и вниз стекали струйки красноватой жидкости, очень похожей на кровь. Священники, кстати, согласились с учеными-экспертами и признали, что никакого чуда не произошло.
За последние 15-20 лет в России, наверное, УЖЕ НЕ ОСТАЛОСЬ НИ ОДНОГО НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА, ГДЕ БЫ НИ КРОВОТОЧИЛИ, МИРОТОЧИЛИ ИЛИ ПРОСТО ПЛАКАЛИ ИКОНЫ - счет идет уже на десятки тысяч. У меня дома было свое чудо - мироточили оконные рамы! Видимо под действием солнца из дерева выходила смола.
Когда Петру 1 не хватало денег на создание армии и ведение войн, он начал конфисковывать ценности из церквей и монастырей. В ответ по всей России в храмах начали плакать иконы, словно жалуясь на произвол царя. Подбиваемый священниками народ стал возмущаться. Тогда Петр 1 прислал церковным иерархам свое повеление: "Владыки Святые! Призываю, чтобы Богородицы отныне не плакали. А если они будут плакать, то зады у попов заплачут кровью".
Чудеса сразу прекратились. И все последующее время в царской России существовало правили, что если икона начинала миро- или кровоточить, то ее опечатывали, приставляли для охраны полицейского и создавали комиссию из экспертов - членов АН. Как правило, чудеса сразу же заканчивались. До Октябрьской революции в стране было официально зарегистрировано всего 6 необъяснимых случаев появления влаги или масла на иконах. А это уже, возможно, происходило под действием Сатаны, которое "будет сопровождаться всякими могущественными делами и ложными знамениями и предзнаменованиями и со всяким неправедным обманом для погибающих" (2 Фес. 2:9, 10).
Итак, т.н. чудеса - обман, либо самогО Сатаны, либо попов под влиянием опять-таки Сатаны. Не зря появились афоризмы: "Вы не в церкви, вас не обманывают" или "Почем опиум для народа?" О результате этой ловушки хорошо сказал Толстой, что попы"колдуя, скрывают от людей Бога и его учение".
Ответить


Жаль мне Вас, Иона. Заблудились Вы, перевернув всё с ног на голову...
Ответить


Что я сказал не так? Я говрю то, что говорится в Библии. А вы?
Ответить


Иона, попробуйте проверить свои выводы на практике. Поезжайте на любой православный источник - в Дивеево, либо во Фроловку - источник святого Пантелеимона. А когда наберётесь впечатлений, расскажите о них нам.
Ответить


Пред.

  Сообщений: 30 • Страница 3 из 31, 2, 3

Вернуться в Религиозное общение



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей