Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Религиозное общение
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Фокус с иконой

Давайте поделимся друг с другом кто, как и во что верит.
  Сообщений: 30 • Страница 2 из 31, 2, 3

Я думаю, что стоит отметить ещё и тот факт, что примеры чудес встречаются лишь в православии и католицизме. Ни у протестантов, ни у иудеев, ни у мусульман, не говоря уже о буддистах и индуистах, подобные религиозные чудеса не встречаются.
Спрашивается: почему так?
Вариантов несколько:
Либо, с точки зрения Бога, православные и католики больше нуждаются в подкреплении своей веры.
Либо, с точки зрения православных и католиков, их вера сильнее остальных верующих на Земле и создаёт чудеса.
Либо сама культура православных и католиков требует, чтобы это происходило.
Ответить


Yakushev писал(а):Я думаю, что стоит отметить ещё и тот факт, что примеры чудес встречаются лишь в православии и католицизме. Ни у протестантов, ни у иудеев, ни у мусульман, не говоря уже о буддистах и индуистах, подобные религиозные чудеса не встречаются.

Здесь ошибка. Примеры нетленный мощей встречаются и в других религиях, в том же буддизме. Вам и сейчас могут показать нетленного Будду, сидящего в позе лотоса:
Изображение
Изображение

То же касается мироточения и других феноменов. Просто в христианском мире они гораздо менее, а часто и совсем неизвестны.
Помню, на одной из своих лекций опальный (не лишенный сана и не запрещенный в служении, ему просто не выделяют приход) православный игумен о. Вениамин (Новик) сказал, примерно, следующее: "Нетленные мощи и мироточения, как и некоторые другие феномены существуют. Это факт. Другое дело, что существуют они не только в православии, и даже не только в христианстве. И этот феномен еще ожидает своего исследования".
Ответить


Если в других религиях чудеса и происходят, то они не носят столь массовый характер.
Никто не утверждает, что того, что мы называем чудесами, не существует. Для аборигенов Австралии и ружье когда-то было чудом.
Чудо - это реальное явление, которое человек не в состоянии объяснить на каком-то этапе своей жизни.
Таким образом истинное чудо противоречит не законам природы, а законам природы, известным на данный момент.
Но лжи, обмана и попыток представить чудом то, что им не является - имеется у всех.
Ответить


Малыш писал(а):Примеры нетленный мощей встречаются и в других религиях, в том же буддизме.

Технология! Ламу закопали определённым образом. А остальных не закапывали так.

Малыш писал(а):Помню, на одной из своих лекций опальный (не лишенный сана и не запрещенный в служении, ему просто не выделяют приход) православный игумен о. Вениамин (Новик) сказал, примерно, следующее: "Нетленные мощи и мироточения, как и некоторые другие феномены существуют. Это факт. Другое дело, что существуют они не только в православии, и даже не только в христианстве. И этот феномен еще ожидает своего исследования".

Красавец! 5 баллов!
Типа, как это они посмели!.. :lol:
Ответить


Yakushev писал(а):
Малыш писал(а):Примеры нетленный мощей встречаются и в других религиях, в том же буддизме.

Технология! Ламу закопали определённым образом. А остальных не закапывали так.


Да, нам бы такие технологии!
http://newsru.com/religy/05dec2005/itigilov.html
http://newsru.com/religy/05dec2005/itigilov.html#2
"Тело Великого ламы сохранилось в прекрасном состоянии - в той самой позе лотоса, которую принял Итигилов, когда, медитируя, уходил из жизни в 1928 году. Внешне тело ламы ничем не напоминало умершего человека. Как заявила руководитель проекта по изучению феномена Итигилова, доктор исторических наук, профессор РГГУ Галина Ершова, "его суставы сгибаются, мягкие ткани продавливаются как у живого, а после вскрытия короба, в котором тело ламы покоилось 75 лет, оттуда стало исходить благоухание"."

"Перед кончиной Даша-Доржо Итигилов завещал извлечь его тело из земли примерно через 30 лет. С тех пор эксгумация проводилась трижды: в 1955, 1973 и 2002 годах - причем неизменно оказывалось, что тело ламы не тронуто тлением. После последней эксгумации тело Итигилова решили изучить медики.

Врачи признают, что опыта работы с таким материалом у них нет, хотя феномен сохранности тела после смерти хорошо известен в медицине. Это происходит при бальмазировании, а также при захоронении тела в почве определенного типа или в условиях вечной мерзлоты. Но как только в могилу попадает кислород, мертвые ткани разлагаются за несколько часов. Вопреки ожиданиям ученых, ничего подобного не произошло с телом буддийского ламы.

Интересно, что момента смерти ламы никто не видел, так как он попросил заключить себя в куб из кедровых досок. Это открывает простор для психофизиологических гипотез. Что если, подобно йогам, лама умел управлять жизненными процессами своего организма?"
Ответить


Танцюра Владимир писал(а):Таким образом истинное чудо противоречит не законам природы, а законам природы, известным на данный момент.

Это еще Августин писал в своем "Граде Божьем". Но именно здесь я с ним не согласен.
Чудо, по определению должно противоречить законам природы, ибо оно по сути своей есть сверхъестественное вмешательство и изменение (отменение, нарушение) законов природы в одном данном и конкретном случае. Если этот феномен потом объясняется естественными причинами, неизвестными ранее, то мы уже не можем считать это чудом.
Хотя, здесь следует оговориться, что чудо чуду рознь. Есть вещи, которые вполне объясняются естественными причинами, но для конкретного человека это является чудом. Потому что лично для него невозможно по тем или иным причинам.
Ответить


Yakushev писал(а):
Малыш писал(а):Примеры нетленный мощей встречаются и в других религиях, в том же буддизме.

Технология! Ламу закопали определённым образом. А остальных не закапывали так.

Ну да, я понимаю, что каждый воспринимает все в зависимости от собственного мировоззрения.

Красавец! 5 баллов!
Типа, как это они посмели!.. :lol:

Нет, Вы ошибаетесь. Именно в этом случае он критикует православие за то, что некоторые православные пытаются доказать истинность своей конфессии, тем, что у них есть нетленные мощи и мироточения, а вот у протестантов, к примеру, этого нет.
Ответить


Малыш писал(а):Чудо, по определению должно противоречить законам природы, ибо оно по сути своей есть сверхъестественное вмешательство и изменение (отменение, нарушение) законов природы в одном данном и конкретном случае. Если этот феномен потом объясняется естественными причинами, неизвестными ранее, то мы уже не можем считать это чудом.

Под законами я подразумеваю не только физические законы, но и законы метафизические и духовные. А поэтому то, что с точки зрения земного человека, оперирующего физическими законами, является чудом, с точки зрения духа таковыми не является.
Поэтому можно сказать, что дудеса существуют, и что их не может быть. Смотря от чего мы будем отталкиваться.
Ответить


Танцюра Владимир писал(а):Под законами я подразумеваю не только физические законы, но и законы метафизические и духовные. А поэтому то, что с точки зрения земного человека, оперирующего физическими законами, является чудом, с точки зрения духа таковыми не является.
Поэтому можно сказать, что дудеса существуют, и что их не может быть. Смотря от чего мы будем отталкиваться.

Мне довольно трудно так вести разговор. Ибо я подразумеваю общепринятое значение термина, Вы же произвольно даете ему свое собственное.
Ответить


СЛОВАРЬ ОЖЕГОВА:
ЗАКОН, -а, м. 1. Не зависящая ни от чьей воли, объективно наличествующая непреложность, заданность, сложившаяся в процессе существования данного явления, его связей и отношений с окружающим миром...

Не вижу оснований сомневаться в существовании метафизических законов!
Ответить


Пред.След.

  Сообщений: 30 • Страница 2 из 31, 2, 3

Вернуться в Религиозное общение



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [bot]