Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Свободное общение Интересная информация
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Ни жив, ни мёртв.

Расскажите о том, что для Вас было интересно. Поставьте ссылку на интересный ресурс. (Темы типа "Зайди сюда" будут удаляться. Нужно описать что и почему Вам понравилось.)
  Сообщений: 5 • Страница 1 из 1

Ни жив, ни мёртв.

Дело в том, что из-за подобных тем, меня, на некоторых научных форумах, стали называть - Буддистом. Это что действительно так?


Вопрос темы:

Находится Луна в движении или нет?

Ни жив, ни мёртв

Как мы представляем себе полёт стрелы? Её движение – это изменение положения в пространстве. Летящая стрела в разное время находится в разных местах. Но мы ведь с вами живём мгновениями. Ну а если так, значит, в любое определённое мгновение стрела находится в определённом, единственном положении. Она находится в данном месте точно так, как если бы она покоилась здесь всегда. А значит, её никоем образом, нельзя отличить от другой стрелы, которая действительно, покоится в данном месте. А поскольку, нельзя отличить движущуюся стрелу от покоящейся, значит, никакого движения не существует...

Так полагал любитель парадоксов Зенон Элейский и в подтверждение высказал апорию (загадку) «Стрела», дошедшую до нас в пересказе Аристотеля.

Что это значит? Неужели, летящая стрела не летит, а находится в покое?
А вот скажем, Луна летает вокруг Земли или весит перед нашими глазами?

Вопрос как видите не простой...

И начать здесь нужно с того, что отсутствие массы приводит к полной остановке хода времени. Нет массы, нет и времени.
Но по мере того, как масса «объекта» появляется, а затем увеличивается, то вместе с этим сначала появляется время, а затем его ход ускоряется.

Ход времени зависит от массы «объекта», то есть каждый из нас, согласно его массе живёт в своём собственном режиме времени.

Огромная Земля воспринимает движение Луны, а вот менее массивный человек – нет. Кучке микробов на летящей стреле, без разницы, летит стрела или находится в покоё. Там они, как и человек на Земле, который не воспринимает движение звёзд, Земли и Луны.

Да время измеряется мгновениями, вот только у каждого эти мгновения свои собственные и только исходя из них, он понимает окружающий мир. И как следствие рассуждает о движении или о состоянии покоя. Или о том, кто здесь жив и о том, кто здесь мёртв...

Сразу же вспоминаю шутку из одного фильма – « - Ты на меня наступил. - Извини, но я думал, что ты уже умер!»
Жизнь это движение и мы, как правило, говорим о своей собственной жизни, не воспринимая остальных. В свою очередь «остальные» не воспринимают нас как живущих.

Так жив человек или мёртв?
-----------------------

(с другого форума)
Ответ на тему:
Все зависит от степени детальности рассмотрения. Вы живой ни на один атом не будете отличаться от себя, мёртвого. Более того, Вы, здесь и сейчас живой, состоите из «мертвых» атомов. Более того, Вас, мертвого, еще могут в течение нескольких минут реанимировать. И даже потом, у Вас, у мертвого, будут расти волосы и ногти.
Жизнь – понятие системное»
-------------------------------
Ответ:
Мёртвый атом?
Перепутайте мёртвый атом водорода с мёртвым атомом кислорода.
Мертвый атом вам тут же объяснит, что этого делать не нужно.
А вот с нами живыми, всё гораздо сложнее... запутаться можно.

Жизнь – понятие системное?
Организм, завод, фабрика – понятие системное.
Жизнь, не важно какой системы определяют через движение.

В том то всё дело. Атом живёт своей собственной жизнью. И ему без разницы, жив человек или мёртв. Как нам людям без разницы жива Земля или она мёртвая.
Зачем я выдал эту тему?
Не нужно только о себе любимом. В этом относительном мире мы все живём по одним и тем же физическим законам.
Машина под названием – «мы самые разумные и самые живые», уже давно буксует.
Кто за дружбу между людьми, планетами, микробами и тараканами?
Какие красивые слова!
Только не говорите, что это не научный подход к теме.
Так жив человек или мёртв... А Луна живёт или не живёт?
---------------------------


(С другого форума)
Ответ на тему:
«Состояние стрелы в каждый конкретный момент времени определяется не только ее координатами в пространстве, но и их первой производной по времени (скоростью), а также суперпозицией действующих сил. Последними двумя параметрами летящая стрела и отличается от покоящейся.»
--------------------------
Ответ:
Умно, но не в тему.
При чём здесь координаты? Что вы доказали... то что стрела летит?
А микроб сидящий на стреле, полагает, что стрела находится в покое, как мы здесь сидящие не воспринимаем движения Луны или Земли.
Масса не та...
Зависимость хода времени от массы тела – опровергните это...

На счёт стиля моей работы: Я устал от этой в некоторых местах мертвецкой науки. И пытаюсь писать просто, нет очень просто...
Вот и всё... увы, есть академики, для которых, важна прежде всего точность, но не для меня.
----------------------


(С другого форума)
Ответ на тему:
«Очень похоже, что вы проповедуете Буддизм. И по стилю, и по содержанию. »
-----------------------
Ответ:
Не исключено, что это «комплемент» за:
«Кто за дружбу между людьми, планетами, микробами и тараканами!»
Почему считаю это наукой, а остальное «пустым» разговором.
Наверное, потому что разговоры о зелёных фотонах, тёмных массах или провалах в пространстве рано или поздно закончатся тем, что как-то обозначил С. Хокинг.
Который, является детерминистом и полагает, что основополагающие законы Вселенной просты и что скоро мы их откроем.
И тут одно из двух – всех сравнять, подогнав под один закон, но разделить по восприятию хода времени. Или выдумывать законы для каждого в отдельности, что гораздо сложнее.
Ответить


По поводу стрелы и движения.
Зря Вы проигнорировали ответ о скорости, как производной от движения. И зря вообще выключать время из мироописания. Тогда дальше можно будет выключить одну из координат, и тогда мы начнём рассматривать наш мир плоским. Деревья будут пятнами на плоскости, потом вдруг на мест этих пятен будут появляться длинные палки... Мир станет загадочным и непредсказуемым...
Время - это поле для изучения. Измеряя разницу каких-то параметров во времени (положения в пространстве, температуру, и т.п.) мы получаем некую картину мира, которую можем использовать для своего блага.

Теперь об относительности
Для того, чтобы наблюдать движение или какое-нибудь другое свойство предмета, надо находиться вне его. Самоизучение в принципе не возможно без того, чтобы не отделиться от себя. Одним словом, субъект и объект изучения не должны совпадать.
Между Луной и Землёй явно существует какое-то движение. Мы это видим. Но изучить их взаимное движение можно лишь удалившись он них обеих.
Ответить


Ничего не понимаю -куда делся матершинник? Где мой второй ответ? :?:
Ответить


Roman
Подобные сказки я тоже люблю сочинять.
Вот только опираюсь при этом на действительность, в конечном итоге всё это производит эффект.
Пример: Сын папы Карло – папа Римский, ходит с ключом и обещает всем новый театр... и.т.д. наговорить можно очень много...

Yakushev
«Зря Вы проигнорировали ответ о скорости, как производной от движения.»
Ответ:
Это было не в тему.
Посмотрите (3 секунды) на Луну – относительно вашей массы она находится в покое, а вот относительно Земли в движении.
Если человек смотрит на Луну одну минуту, это 1 – пространство и 1 – масса.
Если (не отрывая глаз) один час, это 60 – пространство и 60 – масса.
То есть, растягивать время – быть «неповоротливым» означает ускорять ход времени и как следствие замедлять процесс.
А ход процессов зависим от массы – пространства и измеряем во времени.
Перетащить мешок цемента и 500 мешков с одного места на другое, это не одно и тоже.
Очевидны перепады – от того, что, другая масса, занимает другое пространство, да и время другое...
В общем, теория относительности – ещё та заморочка.
Надеюсь, что объяснил всё просто.

«Между Луной и Землёй явно существует какое-то движение. Мы это видим. Но изучить их взаимное движение можно лишь удалившись он них обеих.»
Ответ:
1 Нет, мы не видим движения между Луной и Землей. Как его увидеть? Растянуть время...
2 Удаление в этом смысле, это моя масса и масса Луны.
Ответить


adams780 писал(а):Ничего не понимаю -куда делся матершинник? Где мой второй ответ? :?:

Мат был удалён.
Я предупредил автора, чтобы он заменил эти выражения на более благозвучные синонимы, но сделано ничего не было.
На форуме мата не будет кроме редких исключений, которые я сам определю.
Ответить



  Сообщений: 5 • Страница 1 из 1

Вернуться в Интересная информация



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]