Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Человек и общество
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Двойная жизнь

Обсуждение социальных вопросов, отношений между людьми.
  Сообщений: 7 • Страница 1 из 1

Двойная жизнь

Как у медали две стороны, как у палки два конца, так и у человека есть две жизни. Точнее жизнь одна, но вот цели у неё две.

Одна из них — я не говорю «первая», потому что нельзя сказать, какая из них важнее — жизнь вовне. Это то, можно сказать, предназначение, почему человек появился именно здесь, именно сейчас. Это то, что человек должен сделать и то, что останется после него. Причём, как и задачи у людей разные, так и отношение к этой задаче у людей тоже разные. Это та часть жизни, которую видно окружающим. Это та карма, которую мы должны другим.

Другая часть — жизнь вовнутрь. Помимо того, что мы делаем вовне, мы ежедневно что-то делаем с собой. Причём мы начинаем это делать гораздо раньше, чем первое. То время, которое мы находимся здесь, никогда не проходит даром. Постоянно что-то происходит с нами. Как камень, стачивая сталь, крошится сам, так и что-то внутри нас изменяется под действием внешних событий.

Говорят, оценить корневую систему дерева можно, посмотрев на его крону. Наверное, так же и внутреннюю работу в человеке можно оценить по его внешней работе.

Если взять, к примеру, спортсменов. Для того, чтобы достичь чего-то, после чего о них узнает весь мир, нужно проделать, прежде всего, работу над собой. Огромную работу. Работу, причиняющую огромную внутреннюю боль. И внешний успех, внешняя грандиозность есть лишь следствие этой внутренней работы.

Есть и обратные примеры, когда человек, достигший каких-то высот во внешнем, начинает испытывать изменения внутри себя. Иногда это духовный прогресс, а иногда и наоборот. Но дело не в этом.

Дело в том, что решение внутренних проблем — такая же важная задача для человеческой жизни, как и социальная сторона жизни, включающая не только потребности общества, но и продолжение рода (это тоже внешнее).

У многих поэтов прослеживались два направления в творчестве: социальное и внутреннее. В памяти всплывают: Есенин, Волошин, Тальков.

Вот об этих двух сторонах и захотелось мне сказать. О сторонах, где проходят битвы, где одерживаются победы и терпятся поражения. Где берутся высоты, где теплятся надежды, живут мечты…
Ответить


А может вторая во сне?
Я вот в снах классно живу... И тоже чего-то там решаю, борюсь, воюю, ругаюсь... с кем-то, учусь.
Вот. И живу получается двойной жизнью. Только там всё равно всё легче как-тто. не так устаёшь...
Ответить


Карифан писал(а):А может вторая во сне?
Я вот в снах классно живу... И тоже чего-то там решаю, борюсь, воюю, ругаюсь... с кем-то, учусь.
Вот. И живу получается двойной жизнью. Только там всё равно всё легче как-тто. не так устаёшь...


А в какой жизни Вам теплее???
Ответить


А я вот слышала такое мнение: зрелый человек ЗНАЕТ себя и ПРИНИМАЕТ себя таким, какой есть. И он не меняет себя, а ВЫБИРАЕТ себе ниши в обществе в согласии с самим собой: выбирает друзей, работу, жену. Он не учится жить, а ЖИВЁТ уже сегодня, сейчас и здесь.
Ответить


Алкаши тоже знают себя и принимают такими, какие они есть. И нишу себе находят (под забором). А человек, который завязывает с алкоголизмом, наверное, незрелый человек, раз не принял свой недостаток как данность и не стал с ним мириться.
:lol: ;)
Ответить


Социальная и личная жизни - наши два весла, и если гребёшь только одним, то ходишь по кругу. В минуты смятения (например, после нанесённой обиды в социальной жизни) мы черпаем силы в нашей глубоко личной вселенной, прячась в неё как в ракушку. Окрепнув - снова в строй. Чем насыщенней личная жизнь, тем ярче проявления этой личности в жизни социальной. Работая над своим микокосмосом, мы формируем макроотражение.
Ответить


Yakushev писал(а):Алкаши тоже знают себя и принимают такими, какие они есть. И нишу себе находят (под забором). А человек, который завязывает с алкоголизмом, наверное, незрелый человек, раз не принял свой недостаток как данность и не стал с ним мириться.
:lol: ;)


Я бы воздержалась от столь пренебрежительного штампа: «алкаши», которым вы наделили несчастных больных людей.
Если мы заглянем в них поглубже, то увидим, что в их душе нет никакого принятия себя, а, наоборот, глубокая ненависть к себе, неприятие себя, непомерное чувство стыда и вины, от которых они бегут, кстати, в алкоголь. В терапии зависимости от алкоголя присутствует работа с этими чувствами, которые переросли в установки личности.
Ответить



  Сообщений: 7 • Страница 1 из 1

Вернуться в Человек и общество



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [bot]