Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Религиозное общение Чудеса
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Пада-севанам

Давайте поделимся друг с другом пережитыми моментами благодати, историями, которые мы могли бы назвать чудом.
  1 сообщение • Страница 1 из 1

Пада-севанам

Размещаю здесь рассказ моего друга - Е.С.Бхагаватамриты Кешава Свами

Это история об удивительной женщине из Баку, из Азербайджана. Однажды ей на улице кто-то распространил "Бхагавад Гиту" Шрилы Прабхупады, она прочитала, и её настолько поразило это знание, что она всем сердцем приняла его, она нашла адреса в начале книги, пришла в храм. И преданный, который встретил ее, проводил ее в гостевую комнату, там было еще несколько человек. Он начал что-то им рассказывать, и в этот момент его позвали, он ушёл, сказал - подождите минутку. Когда он вернулся, эта женщина открыла книгу, у нее была куча закладок, она говорила: Смотрите, Бхагаван, Шри Кришна говорит.... Преданный говорит, я так заслушался, я зашел, смотрю, такая дискуссия интересная, просто стал слушать, так удивительно было, я сам вдохновился, она с такой искренностью все рассказывала. Вот так она пришла к преданным.

Она стала ходить на программы, с огромной радостью участвовала в программах преданных, в киртанах, очень полюбила Божества. Она почувствовала - это моя семья духовная, сколько мне осталось жить, мне надо предаваться Кришне, ну, что я там живу, в своем Сумгаите одна, дети уже выросли, со своими семьями, а я живу одна, преданных нет никого, я хочу быть с преданными. Она пришла в храм и сказала, у меня есть квартира, я хочу ее продать, я хочу отдать деньги в храм, вы можете использовать их по вашему усмотрению, чтобы облагородить здесь все, только сделайте мне комнату, чтобы я могла жить здесь. Я буду служить, воспевать буду. Преданные подумали сначала немного, но потом согласились, построили комнатку-пристройку в храме, там она начала выращивать Туласи. У нее очень позитивное настроение было с самого начала, с самых первых дней.

Когда я первый раз туда приехал, меня преданные сразу начали знакомить с местными достопримечательностями, и одной из достопримечательностей была эта матаджи, звали её Пада севанам. Мне сказали: вот здесь живет одна бабушка, некоторые говорят, что нужно выгнать ее из храма за сахаджию. Сахаджия была в том, что она с Кришной общалась, причем так спокойно, как будто с вами разговаривала, приходит и говорит: “Кришна мне сказал”. А некоторые наоборот, говорят что она святая.

На следующий день она ко мне пришла утром пообщаться, пришла и смотрит на меня испытывающим взглядом, в какой-то момент она достает мне яблоко и говорит: "Гопал сказал передать это вам". Я говорю "Спасибо большое передайте Гопалу." Гопал - это кукла синего цвета, не знаю где она его взяла, маленький Кришна, ребенок. Она за ним ухаживала, у него была кроватка, игрушки. Однажды она купила радиоуправляемую машинку, посадила туда Кришну и начала по двору в храме катать. Преданные говорят: "Пада севанам, ты что делаешь?" Она говорит: "Он же маленький, Ему интересно. Детям же интересно с машинками играться, смотрите, как Он радуется." Обрести такое вот личностное отношение с Кришной, жить ради Него, это очень редкий тип преданного. Обычно когда человек впадает в гордыню, он всегда занимает такое положение, свысока смотрит: "Кришна со мной разговаривает, я сейчас всем расскажу, как жить." У неё никогда не было такого настроения. Это было очень естественно для неё. Она общается с Кришной, почему она не может с Ним общаться? При этом она всегда очень серьезно повторяла Святые Имена, когда у неё выпадало свободное время, она сидела и очень внимательно повторяла. Она всегда читала книги Шрилы Прабхупады с большим интересом. Она всегда была занята служением и всегда участвовала во всех собраниях преданных, кто бы ни читал лекцию, она с большим уважением, интересом и чувством слушала лекцию Это был признак серьезной преданной.

И вот однажды, я приезжаю в очередной раз в Баку, она приходит ко мне и говорит: "Я хочу получить благословение. Я увидела недавно фильм, называется "Паломничество в Аховалам". Вы наверняка слышали у Индрадьюмны Свами лекцию о том, как он ходил в храм Аховалам, этот храм находится глубоко в джунглях, там вокруг живут тигры. Там есть дворец Хираньякашипу, и там до сих пор есть обломки колонны, из которой вышел Нрисимхадев, в пещере там находится самопроявленное Божество Нрисимхадева. Божество зовут Вира Нрисимха. Вира означает - победитель. Храм практически заброшен. "Кришна, мой Кришна страдает. Я спросила у Гопала, что я должна делать, как помочь Нарасимхадеву? Гопал мне сказал, ты должна ехать и служить Нарасимхадеву". Представляете, бабушке 74 года! У меня расширились глаза, и я сказал "Вы понимаете, что такое Индия? Я уже не говорю про эту гору, понимаете, что такое Индия, я вожу туда каждый год группы и знаю как там дело обстоит, там могут обокрасть, всё что угодно может произойти, разные мошенники, вы не знаете языка, у вас даже нет денег на билеты, и кто вам вообще позволит служить Нарасимхадеву, в южной Индии очень строго к этому относятся, женщин вообще не подпускают к Божествам, это считается нарушением традиции. Она говорит: "Я ничего не знаю, но Гопал мне сказал ехать!” Я подумал, мой аргумент против её аргумента не работает, тогда я новый аргумент привел. Я сказал: "Вообще-то в нашей сампрадайе, Божеством, которому мы поклоняемся, являются Радха Кришна или Господь Чайтанья, это тоже Радха Кришна в одном облике. Поэтому, если ты хочешь поехать в Индию, поезжай в Маяпур, во Вриндаван и просто служи там Кришне счастливо”. Этот аргумент озадачил её, она сказала "Хорошо, ладно я спрошу Гопала". Я подумал: "Боже мой, Гопал, скажи ей!" На следующий день она приходит и говорит, я спросила, и Гопал сказал мне, что я всё равно должна ехать к Нрисимхадеву.

Прошло два-три года, я приехал в Азербайджан, и преданные сказали: “ Помните Пада-севанам? Она всё-таки доехала до Храма Нарасимхадева и более того, говорят, что поклонение Нарасимхадеву возобновилось. Я удивился и подумал, надо же всё-таки необычная женщина! И вот полгода назад мне из Вриндавана в скайпе написал один преданный из Азербайджана, Ганешвара, который там живет с семьей. Он написал, помнишь матаджи Пада севанам, эту старушку из Азербайджана. Похоже, что время пришло, - он сказал, передай преданным, чтобы помолились за нее. Я пишу ему в скайпе: “А вы не знаете, вроде она в храм Нарасимхадева отправилась, говорят, что там благодаря ей возобновилось поклонение в храме?” Да, я все знаю, ответил он. Это я ее туда устраивал. И он рассказал подробности. Она связалась с ним, попросила его посмотреть этот фильм и узнать, где находится этот храм. Они с женой очень уважали Пада-севанам, подумали, может быть, Кришна делает особую миссию ее помощью. Ганешвара решил найти этот храм. Он пошел вечером на даршан Божеств в Кришна Баларам Мандир , увидел около алтаря Дхруву Махараджа. Он подходит и говорит: “Это ты снимал этот фильм, пойдем ко мне домой”. Докрутил до этого сюжета и спросил, где находится этот храм. Дхрува рассказал, что нужно лететь в Хайдерабад, потом на такси нужно ехать несколько часов до деревни Ведагири, там живет главный священник, гора находится в 5 километрах от деревни, и нужно знать эти тропы в джунглях, священник раз в неделю ходит туда. Если хочешь получить даршан, нужно приехать накануне и идти с ним туда. Он так и сделал, взял с собой двух преданных, они приехали втроём, нашли священника, пошли на эту гору, увидели джунгли, обезьяны дикие целыми стаями, видели змей ползающих, небезопасное место, в конце концов дошли до этой горы, пошли по этой пещере, висящие сотни летучих мышей, по грудь вода, наконец дошли, получили очень сокровенный даршан, вернулись, и он понял, что там нереально жить, просто опасно для жизни...

Он позвонил Пада-севанам и сказал: “Я был там, там невозможно жить, у Кришны другой план”. Она говорит: "Я ничего не знаю, Гопал сказал мне ехать, я в любом случае поеду, я купила билеты на самолет. И прилетаю через 2 недели, встречайте!"

Он подумал, что же делать, представьте себе, отвезти 74-летнюю женщину в джунгли и оставить её там, подобно тому как Лакшман отвез Ситу и бросил в лесу. Ну ладно, подумал он, привезём её во Вриндаван, и потом мы примем решение. Он встречает её в аэропорту, она прилетает со всеми своими Божествами, их у неё десятки, несколько пар Радха Кришны, Гопалы разные, Говардхана шилы, Шалаграма шилы, и всё это она с собой привезла, чемоданы. Я встретил её, говорю, такси нас ждет, сейчас мы едем во Вриндаван, там буквально несколько дней проведем, а потом решим, что делать. Она так напряглась, сказала: “Я должна немедленно ехать к Нарасимхадеву, Он страдает, Ему же никто не служит”. Ганешвара говорит: “Пада-севанам, ты же никогда не была во Вриндаване. Когда ты еще там побываешь”. Она говорит: “Если ты не хочешь ехать со мной, скажи куда ехать, я поеду сама”. Ганешвара подумал, ну не брошу же я её. Он покупает билеты, они летят в Хайдерабад, такси привозит в Ведагири, он приводит её к главному священнику и думает, ну может быть главный священник образумит. Они приходят к главному священнику, ему около 70 лет, Ганешвара через его сына, говорит, что вот эта женщина, она из Азербайджана, из другой страны, ей пришло откровение, что ваш Нарасимхадев зовет, чтобы она служила здесь.

Когда священник это слышит, у него расширяются глаза, он смотрит и говорит: Вы вообще понимаете, о чём вы говорите, какой жить?! Мы, взрослые мужчины, не можем там жить, там опасно, там нет никаких условий, ни воды, ни пищи, ни электричества, вы понимаете, о чём вы говорите вообще. Поскольку я не могу предоставить вам защиты, я не могу позволить вам служить, как главный священник! Тогда Пада-севанам очень серьезно смотрит на него таким пронизывающим взглядом и говорит: "Если Кришна кого-то хочет убить, то можете ли вы защитить этого человека, где бы то ни было в этой вселенной, даже в вашем доме, но если Кришна кого-то хочет защитить, то кто может его убить?!" Она с такой верой и решимостью это сказала, что священник просто заплакал: Иди, живи!!!

И теперь они идут на следующий день на эту гору со священником, с чемоданами, у Ганешвары последняя надежда, что она сейчас увидит всё сама, что там жить невозможно и передумает. Поднимаются они туда, и Пада-севанам в полном восторге: так здесь есть даже комната для моих Божеств! Это из камней постройка перед входом в пещеру, покосившаяся дверь. “Здесь я поставлю свои Божества, здесь я разобью палатку и буду жить, прекрасные условия!! Тут всё прекрасно, езжайте домой, я буду тут служить Нарасимхадеву”. Ну, ладно. Оставили ее там.

Молва об этой бабушке разнеслась молниеносно. На следующий день целые толпы людей полезли на гору увидеть эту женщину, святую из Азербайджана, притащили, кто что мог, воду, какие-то вещи, мужчины пришли посмотрели, что она в палатке, сказали, это не нормально, построили для неё какую-то хижину. Женщины подключились, стали убираться, воду таскать, закипела жизнь. Все жители приняли её как святую. Они стали приглашать её на свадьбу, благословить новорождённого ребенка, благословить умирающего человека, благословить дом. Люди полюбили её за простую сердечную любовь к Кришне. И хотя она не знала ни местного языка, ни английского, на санскрите только Бхагаван Шри Кришна: половина на азербайджанском, половина на русском, но люди все понимали, они видели из сердца. Люди начали идти каждый день, толпы людей. Так возобновилось поклонение Нарасимхадеву каждый день.

В конце-концов новость дошла до репортеров, и они пришли, увидели всё своими глазами и написали статью, которая взорвала прессу, начали перепечатывать другие газеты по всей Индии, газеты в Азербайджане напечатали эту статью, в Турции. Люди потекли отовсюду увидеть эту женщину и увидеть это Божество. Мэр этого штата Андхра-прадеш, прочитал статью и был поражен: ничего себе, в моём штате это происходит, и он говорит жене - мы должны увидеть эту женщину, они приезжают с мигалками, карабкаются на гору, видят - Пада-севанам, вокруг нее все что-то делают, она в экстазе служит Божествам. Он, когда это увидел, сказал: "Мы называем себя преданными Кришны, но кто мы такие, посмотрите в каком состоянии наш храм и посмотрите на наши дома: мы себе условия сделали, а условия для Кришны не сделали, мы бросили Его здесь, раз в неделю Ему поклонялись, мы называем себя преданными Кришны, это прежде всего касается меня. Я беру на себя ответственность, чтобы собрать необходимые деньги, чтобы здесь все благоустроить, дорогу сюда провести, электричество, воду сделать, нормальный подход к храму, облагородить храм и обеспечить, чтобы здесь проходило должное поклонение нашему Нарасимхадеву. Он создает фонд, на эту гору проводит дорогу, делает автостоянку, строят храм Ханумана, сделали мраморные ступеньки со стоянки, там все облагородили, для Пада-севанам построили кирпичный дом.

Я, когда услышал об этом, был просто поражён, ничего себе! Надо срочно об этом написать. Это пошло на фэйсбук - отправил я эту информацию утром, а вечером я стал получать сообщения. Люди благодарили, кто-то говорил: мы с мужем прочитали эту статью, муж уже несколько лет не повторяет джапу, у него срыв был, но прочитав эту статью, он заплакал и взялся за четки, стал практиковать. И таких писем я получил штук десять. Люди прославляли Пада-севанам.

На следующее утро я просыпаюсь и вижу сообщение от Ганешвара: сегодня утром позвонил главный священник и сказал, что ночью она ушла из этого мира, он прислал мне фотографии, у неё был стул, она снимала Кришну с алтаря и ставила на стул, кормила. Утром пришли первые посетители, сначала на даршан к Пада-севана за благословением. Они пришли и видят, что она стоит на коленях обнимая стопы Кришны, под мышкой у нее Бхагавад Гита, головой к стопам, они думали, что она спит, говорят: Мата!, она не слышит. Женщины прикоснулись и поняли, что она оставила тело.

Пада-севанам означает "та, кто служит стопам", она ушла из этого мира, обнимая стопы Кришны и держа "Бхагавад Гиту", которая привела её к совершенству жизни. Такой удивительный пример есть у нас.

ps.jpg
Пада-севанам и Кешава Свами
ps.jpg (66.72 Кб) Просмотров: 1845
Ответить


  1 сообщение • Страница 1 из 1

Вернуться в Чудеса



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]