Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Информация Лента новостей
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Красота математики

  1 сообщение • Страница 1 из 1

Красота математики

Когда-то, изучая программирование, я столкнулся с интереснейшим "явлением" в математике - фракталами. Одним из красивейших и будоражащих воображение фракталов является множество Мандельброта.
Тогда к нам только привезли компьютеры IBM с цветными графическими дисплеями, которые могли отображать аж 16 цветов. И первое, что я решил реализовать на этой машине - построить фрактал Мандельброта. Это было великолепное зрелище!

А сейчас технологии совершенствуются с такой скоростью, что написанная мной в далёком 1991 году программка на Бейсике, которая заполняла экран, размером 640х480 точек за 30 минут, сама кажется смешной. Сейчас выросли не только компьютеры, но и технологии.
Интересная статья - Основы многопоточности в Qt - рассказывает о том, как реализовывается многопоточность на примере прорисовки фрактала.

Конечно, рисовать фракталы - не основная цель многопоточного вычисления. Когда-то один знакомый мне рассказал интересную идею. Оказывается, если подготовить неровную поверхность, а потом налить на неё воду, то достаточно трудно будет просчитать, в каком месте вода начнёт соединяться в ручьи, с какой скоростью будет течь и т.д. Но если рассмотреть каждый квадратный сантиметр поверхности как объект, имеющий свой наклон и положение относительно других соседних объектов, а воду, её объём и скорость, представить как вводные данные, то тогда можно всё просчитать, если каждый квадратик поверности будет обсчитывать отдельный компьютер или хотя бы процессор. Мозг, может быть, так и работает. Но вот для компьютеров это пока перспектива на будущее. А сейчас подобные задачи пробуют решать с помощью многопоточности.

Вот такие размышления. Ссылка размещена на правах рекламы.
Ответить


  1 сообщение • Страница 1 из 1

Вернуться в Лента новостей



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей