Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Информация О себе и о сайте
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Аккуратность и порядок

Для чего был создан этот сайт, как он работает, что на нём можно делать, а что нельзя?
Кто я такой, чем занимаюсь и почему меня здесь так много?
  Нет сообщений • Страница 1 из 1

Аккуратность и порядок

Отношение к своему делу человек может показать тем, каков порядок в его делах. Это может быть и состояние инструмента его работы, и то, как аккуратно он оформляет все этапы своей работы.


Представьте себе, два садовых участка. На одном участке грядки ровные, аккуратные, все растения одинакового размера, одинаково окучены и подрезаны. Дорожки между грядок ровные, удобные для того, чтобы подходить к любому месту участка. Другой же участок разбит кое-как, нет системы, нет порядка. Если спросить у второго садовника, почему у него так, окажется, что есть очень веские причины, а точнее — одна причина: он не хочет или не может тратить на это время или свои усилия.


То же можно наблюдать у слесарей. У одного весь инструмент сложен по порядку, у другого разбросан по разным ящикам. Один каждый день выделяет 20 минут в конце рабочего дня, чтобы заточить весь режущий инструмент, которым пользовался за день, а другой точит его после получения заказа, т.к. не может начать выполнение заказа тупым инструментом. Если спросить второго, почему он не раскладывает инструмент, не сортирует его и не приводит в порядок после работы, то он ответит примерно то же, что и второй садовник — не хочет тратить на это время.
Я программист, но умышленно не стал говорить про аккуратность и порядок в оформлении программного кода, в написании комментариев к программным блокам или даже к строкам программы, потому что здесь, как мне кажется, хотя я уверен, что не прав, необходимость в подобной аккуратности очевидна.


Я не буду оспаривать этих нерадивых работников и пытаться доказать им, что тратя регулярно время на наведение порядка в делах, они экономят гораздо большее время своей работы, потому что делают доступ к элементам работы более быстрым и удобным, когда не нужно искать нужный предмет, обходить с полным ведром весь огород, потому что не продумал нужную дорожку заранее, вспоминать, что ты здесь писал пару месяцев назад и, по сути, повторять мысленно эту работы вторично. Это, при желании, может сделать любой. Я хочу сказать о другом. Первый садовник, первый слесарь не просто так тратит своё время не на основную деятельность. Они любят то дело, которым занимаются. Для них устроить удобство в своём деле то же, что для хорошей хозяйки украсить свой дом: подобрать красивые шторы или просто расставить в разных комнатах вазы с полевыми цветами. Это делается от любви. И если человек делает своё дело с любовью, то и результаты у него будут соответствующими.


Я пишу сейчас об этом не потому, что только сейчас об этом узнал, а потому что решил для себя принимать фактор аккуратности человека в своём деле как один из основных при оценке того, стоит ли мне обращаться к этому человеку как к специалисту.


Порядок — это признак любви к своему делу.

Ответить

  Нет сообщений • Страница 1 из 1

Вернуться в О себе и о сайте



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [bot]