Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Религиозное общение
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Православные, блин... ("Владивосток", Владивосток)

Давайте поделимся друг с другом кто, как и во что верит.
  Сообщений: 3 • Страница 1 из 1

Православные, блин... ("Владивосток", Владивосток)

Источник: "Владивосток"
Автор: Любовь Берчанская


В воскресенье у моих соседей с утра звучала музыка. Ну как музыка: смесь шансона и какой-то омерзительной попсы. Пьяное веселье с самого утра. Праздник-то какой! Пасха на дворе! Вот и бухает «православный» народ…

Не знаю, есть ли еще в мире страна, где сложилось такое странное отношение людей к вере, где удалось воспитать особую породу людей – псевдоправославных, псевдорелигиозных…

Эти люди старательно отмечают все праздники. Они от души пьют на Пасху и Рождество, они всегда готовы поучаствовать в дискуссии (своими глазами видела темы на форумах в Сети) «Грудной ребенок заплакал в церкви на службе – это мамы грех или его?», они знают массу «христианских» суеверий и всегда готовы злобно пошипеть вслед женщине, пришедшей в храм в брюках…

Но при этом они довольно смутно представляют, что именно написано в десяти заповедях, как звучит Нагорная проповедь (и кто и когда ее произносил), вряд ли смогут прочитать наизусть даже «Отче наш»… Конечно, понятно, откуда корни этого странного общественного явления. Они от «кексов «Весенних».

От библиотек, клубов, конюшен и общежитий в монастырях и церквях. Они от «а за такое, батюшка, и партбилета можно лишиться». Они – из нашего невероятного прошлого, когда все вокруг были атеистами, но регулярно красили яйца раз в год, из времен двуличия и лицемерия…

Конечно, с тех пор многое изменилось. Внешне. Можно спокойно читать Библию, ходить в храм и на деле, а не на словах, не таясь, исповедовать православие. Можно делать это от души, а не напоказ… Но… Осталось двуличие, правда, оно приняло другие личины. Все видят бандитов и убийц, жертвующих на храм и от того стоящих в первых рядах и смачно крестящихся толстыми пальцами в «болтах»...

Помню, несколько лет назад оказалась я в разгар Великого поста в Японии. В командировке. Принимающая сторона трепетно относилась к питанию журналистов и потому у всех спросили: есть ли аллергии, иные сложности? И встал один из моих коллег, и гордо заявил: у меня пост, я скоромного не вкушаю, мясо и рыба, молоко и сливочное масло мне нельзя…

На робкий вопрос с нашей стороны: но ведь путешествующим есть послабления, он все так же гордо ответил: а я хочу соблюдать пост! Сколько хлопот принес его пост принимающей стороне – это надо было видеть! А коллега гордо «постился», то и дело укоряя нас, как он выражался, неверующих, совершенно искренне не понимая, как на самом деле он грешит.

Печатается с сокращениями
Ответить


Отчасти в этом виновата сама церковь. Она живёт сама своей жизнью. И ей абсолютно наплевать, кто приходит в храмы и зачем.
Пришли люди венчаться или креститься - надо только чтобы они деньги заплатили. А являются ли они (или родители крестника) христианами, насколько глубока их вера - никого не касается.
А попробуйте прийти к тем же кришнаитам с просьбой освятить брак. Не выйдет. Нужно быть кришнаитом, чтобы стать достойным посвящения.
Ответить


Русская Православная церковь крепко срослась с политической верхушкой. А Россия и Украна - лидеры в Европе по коррупции. Наталкивает на размышления...
Ответить



  Сообщений: 3 • Страница 1 из 1

Вернуться в Религиозное общение



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей