Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Человек и общество
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Случай в автобусе

Обсуждение социальных вопросов, отношений между людьми.
  Сообщений: 8 • Страница 1 из 1

Случай в автобусе

Источник: http://vkontakte.ru/notes?section=blog&id=14629868

Молодой человек, лет 15-ти вошел в автобус, мальчик был безумно счастлив, что в нем никого не оказалось, автобус пуст, садись куда хочешь! Он присел у окна поудобней, ведь ему ехать до конечной. Автобус «EXPRESS» начал свой путь, и через 20 минут был забит людьми полностью. Молодой человек сидел, слушал музыку и смотрел в окно, как вдруг пожилая женщина похлопала ему по плечу и: «Как вам не стыдно, я в ваши годы уступала место старшим, а вы…», к ней присоединилась вторая «Вот молодежь, сидит тут здоровый, молодой паренек, а больная пожилая женщина стоять должна!». Буквально через 2—3 минуты на парня накинулся весь автобус. Молодой человек не выдержал такого давления и сказал «Хорошо, я встану, но сядет на это место только тот, кому не будет стыдно, за свои слова». Конечно, его высказывание ввело всех в шок, но ругаться они не прекратили. Паренек начал судорожно доставать что-то из под сидения, и вот показался костыль, а потом и другой, парень встал с места, опираясь на них. Все замерли от изумления. Никто ведь и подумать не мог, никто не хотел думать, что такое возможно…а пожилая женщина, так нервно наступающая ему на ноги всю дорогу, теперь поняла, почему он не обращал на это никакого внимания. До конечной остановки автобус ехал молча. Мальчик ехал стоя, на костылях, хотя ему было сложно, но он стоял, ему давало силы то, что место у окна оставалось пустым всю оставшуюся дорогу.
Ответить


Я однажды был свидетелем другой истории.
Дело было во времена горбачёвского сухого закона.
Ехал мужик пьяный в автобусе. Висел еле-еле двумя руками на перекладине. Автобус качало. Он болтался из-за этого и бился туловищем о сидящую на сидении женщину. Женщина раз посмотрела, два. Потом начала что-то сказала пьяному. Он посмотрел на неё и не прореагировал. Было видно что он изо всех сил старается висеть ровно.
Потом женщина всё-таки толкнула её. Он отцепил одну руку от поручня, на котором висел и... я уж не знаю, зачем он это сделал, но ему не дали. Подскачил какой-то мужи и просто так врезал пьяному по морде так, что тот просто сорвался с этого поручня и упал. Старушка, которая сидела рядом с этой женщиной поскачила, открыла окно и начала кричть: "Милиция, милиция". А автобус как раз проезжал мимо райотдела. Автобус остановился. Мужик, который бил пьяного, скрутил ему руки и начал выводить его из автобуса. Бабка, сидевшая у окна, толкая женщину, над которой висел пьяный, чтобы та её выпустила, кричала: "Я свидетелем пойду!".
Когда пьяного вывели, весь автобус начал гудеть: "Вот, мол, напился, бессовестный..." Я помню тогда не выдержал и сказал, чтобы все заткнулись, потому что мужик тот спокойно висел и никого не трогал, а этот "герой" - ему бы только с пьяными драться. Автобус замолчал.
Ответить


Да... Не те уже герои...
Ответить


пожилая женщина просто не умеет просить, а вот мальчик - подлец, который упивается от чувства вины перед ним. Могло быть и так:
1. Женщина ведет себя как в Вашем рассказе, а кто-то в автобусе уступает ей место.
(между прочим был такой интересный случай напишу в следующий раз)
2. Женщина ведет себя как в Вашем рассказе, а Мальчик : извините, у меня больные ноги, я на костылях, если хотите, я могу вам уступить.
3. Женщина: Извини, сынок, мне очень тяжело стоять, уступи мне место.
Мальчик : извините, у меня больные ноги, я на костылях, но я могу вам уступить.
4. Женщина: Извини, сынок, мне очень тяжело стоять, уступи мне место.
Мальчик встает и нарочита толкаясь костылями стоит покачиваясь.
Место пустое едет дальше. Ах, как доволен мальчик!
Вообще я как-то слышала эту историю по телеку от психолога Курпатова про него же (т.е. он был тем мальчиком). К сожалению я не встречала разумных психологов и Курпатов тоже оказался неразумен, если ещё и рассказывает эту историю, уже будучи взрослым, т.е. он до сих пор упивается чувством вины тех пассажиров.

Добавлено спустя 11 минут 59 секунд:
случай в метро
вагон метро. Места все заняты. входит очень пожилая, худенькая, с трясущимися руками старушка с палочкой и еще у нее очень толстые линзы на очках. И направляется к одному месту возле двери справа по ходу поезда, а там сидит мужчина лет за 50. "можно я здесь сяду" - говорит дрожащим тихим бессильным голосом старушка. Мужчина молча сидит. Рядом с ним кто-то встает и говорит: "садитесь". Старушка: " я там потом не встану там нет поручня". Мужчина сидит, глядя в пол. Тогда с противоположной стороны тоже у поручня вскакивает женщина и говорит: "садитесь". старушка: " у меня парализована левая рука, я там не смогу встать". Мужчина сидит весь красный. Народ стал обращаться к мужчине, чтобы тот уступил, но он сидит. Пока все это происходило поезд уже проехал одну остановку и остановился на другой, здесь мужчина пулей вылетел из вагона.

Мне очень жалко старушку, но и к мужчине я больше испытываю жалось и сострадание.
Ответить


маричика писал(а):слышала эту историю по телеку от психолога Курпатова про него же (т.е. он был тем мальчиком)

Что-то слабо верится. Это скорей манипуляция, когда рассказчик становится на место героя, чтобы показать, кто прав.

маричика писал(а):но и к мужчине я больше испытываю жалось и сострадание

Я знаю таких людей. Им очень тяжело в жизни. И самое главное, что они - рабы своих убеждений. Эти убеждения приносят им страдания, но они от них никогда не откажутся.
Ответить


А..Я писал(а):Что-то слабо верится. Это скорей манипуляция, когда рассказчик становится на место героя, чтобы показать, кто прав.


я смотрела передачу "доктор курпатов" в году 2005(+-). И хорошо помню, как он рассказывал эту историю именно про себя. Но т.к. я не очень высокого мнения об этом докторе, то нет ни желания ни времени искать эти программы и пересматривать их, чтобы найти доказательства. Бывает вспомнишь какую-нибудь мысль из любимой книги, найдешь эту книгу, отыщешь нужное место, и сколько удовольствия получишь, но то - любимая книга. А это иной случай.
Ответить


История про мальчика - вымысел, имхо. Не представляю ничего подобного в реальности...

1. Если была возможность со вкусом постоять, то я никогда не садился в общественном транспорте, предпочитал занять удобное "стоячее" место.
2. Однажды ехал автобусом Ставрополь - Ростов (по-моему, что-то около 4-5 часов пути). Я заранее купил билет, на вокзале занял свое место, автобус заполнился согласно своей "номинальной емкости" и отправился в путь. Оказалось, через квартал от вокзала был "неофициальный посадочный перрон", где водила насобирал "безбилетников". Старенький "икарус" набился битком, естественно надо мной тут же нависла женщина, которой мне пришлось уступить место... пару часов я держался стоя, а потом (к черту понты) устроился сидя на полу автобуса, "подложив" на себя сумку!

МОРАЛЬ: при первой возможности я приобрел автомобиль.
Ответить


У меня подобная ситуация была в электричке. Я тоже уступил.
А вот в междугородном автобусе, если купил билет, то не уступлю. В конце концов, люди, которые платят водителю "на лапу" прекрасно понимают, что никаких гарантий у них не будет, ни того, что они сядут в кресло, ни того, что в случае поломки автобуса им вернут деньги.
У меня был более "вопиющий" случай. Я ехал с собакой (доберманом) из Ростова в Обливскую (6 часов пути). И купил 2 билета, на себя и на собаку. К слову сказать, собака ехала в автобусе первый раз, но вела себя на удивление корректно: свернулась калачиком на кресле и спала всю дорогу. А вот леваки, которые стояли в проходе - возмущались, что собака в кресле, а они стоят. На что я показал билет, а собака зубы. :)
Ответить



  Сообщений: 8 • Страница 1 из 1

Вернуться в Человек и общество



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей