Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Информация О себе и о сайте
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Программирование и писательство - сходства и различия

Для чего был создан этот сайт, как он работает, что на нём можно делать, а что нельзя?
Кто я такой, чем занимаюсь и почему меня здесь так много?
  Нет сообщений • Страница 1 из 1

Программирование и писательство - сходства и различия

Я — и программист и писатель. Стало интересно (с подсказки Олега Макарова), в чём же я вижу сходства и различия между этими двумя процессами. Список не окончательный, думаю, будет расширяться.

СходстваРазличия
  1. И там и там реализуешь свои идеи.
  2. И там и там, когда задумываешь сюжет, нужно просчитать, когда должно появиться то или иное действие, как оно будет взаимодействовать с другим.
  3. И то и другое тотально занимает голову в свободное время. Всё свободное время думаешь о том, как лучше сделать тот или иной момент.
  4. Писательство и программирование — взаимоисключающие занятия. Когда программирую большой проект не могу писать прозу. Когда пишу что-то большое, больше чем на 1 день, не могу думать о программировании. Но если получается накладка — программирование сильней.
  5. И то и другое приносит примерно одинаковое удовольствие: сначала в задумке, когда уже руки чешутся начать, потом в реализации, а потом в усталом но счастливом финале.
  6. И там и там рождается общая идея, цель, общая форма. Именно её достижение и двигает процессом.
  7. И там и там работу веду последовательно. Не бывает того, чтобы забегал вперёд и решал какие-то задачи, которые бы понадобились позже или писал части, которые должны были бы всплыть где-то дальше.
  8. И там и там для работы нужна концентрация. Очень сильно мешает, когда отвлекают, что-то спрашивают или просят.
  1. В писательстве можешь себе позволить разные вольности, типа «поиграть с читателем, заинтриговать». Программирование же требует оптимального подхода для решения задачи.
  2. Для прозы нужно больше вдохновения, чем для программирования. Программировать можно, потому что надо. А писать, когда себя заставляешь — получается очень плохо.
  3. В программировании пользователь не видит, как ты решил тот или иной момент. Программирование — как айсберг — основное скрыто, видно только то, что должно быть видно. Поэтому можно где-то допускать незначительные ошибки. Проза же этого не позволяет: ошибся во фразе — сразу режет глаз.
    С другой стороны, та невидимая часть программирования тоже может быть красива, но эту красоту пользователь никак не оценит.
  4. Когда программируешь, не мешает человеческая (русская) речь. Рядом могут разговаривать, лишь бы не со мной. Когда пишешь прозу, вокруг должна быть либо тишина, либо музыка без слов.
Ответить

  Нет сообщений • Страница 1 из 1

Вернуться в О себе и о сайте



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [bot]