Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Религиозное общение
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Есть ли Бог — любовь?

Давайте поделимся друг с другом кто, как и во что верит.
  Сообщений: 6 • Страница 1 из 1

Есть ли Бог — любовь?

Фёдор Страхов писал:
Подобно тому, как человек, с рождения запертый в горнице с матовыми стёклами в окне, стал бы называть солнце матовым стеклом, т.е. именем единственного предмета, пропускающего через себя свет солнца в горницу, — так и Евангелие определяет понятие Бога именем того высшего чувства или той высшей человеческой способности, которая служит единственным проводником божественного откровения свыше. А именно называет Бога любовью, разумением (словом).
И как лишь освобождение из заключения даст возможность узнику отличить само солнце от освещённого им матового стекла, так точно лишь та или иная степень освобождения от уз телесности, материальности даст душе человеческой возможность более непосредственного единения с сущностью Божества.
А до тех пор люди, чтущие выше всего свой разум, будут отождествлять Бога с разумом и называть его разумом; люди, чтущие выше всего чувство любви, будут отождествлять Бога с любовью и называть его любовью.
И наконец, люди, ещё не верящие ни в свой разум, ни в свою любовь и именно вследствие этого слепо и беспрекословно верующие в авторитет чужой личности, будут отождествлять Бога с личностью.
Ответить


Это перекликается с высказыванием писателя Алексея Иванова. Возможно данную мысль можно применить не только к богу, но и к жизни :
- Хорошо, тогда каким безусловным качеством должен обладать человек, чтобы быть писателем?

- Видеть мир как текст. Если ты видишь мир как текст – ты писатель. Если ты видишь мир как чужой карман – ты вор. Если ты видишь мир как ринг – ты боксер. Если ты видишь мир как стройку – ты строитель. И так далее. Всё зависит от типа твоего мышления, от особенностей мировосприятия. А всякие молнии с небес тут не при чём. Немало людей в писательстве пытались организовать себе эти молнии искусственно – ехали на войну, хватались за наркоту, садились в тюрягу. Бесполезно. Уникальный или драматический жизненный опыт не предопределяет хорошего писателя. Хотя хорошему писателю такой опыт не помешает.
Ответить


"По большому счёту, Бог не есть Любовь. Он является лишь беспристрастным Источником Бытия и Энергии самой Жизни вообще. Но Бог становится Любовью для того, кто сам принимает Его с благодарностью и любовью. Тот же, кто не желает воспринимать Его или какой-либо из Его аспектов, тот видит в Нём лишь стихию, силу, пытающуюся смять человека, или даже источник зла. То есть то, что человек видит в мире, зависит лишь от него самого, потому что он смотрит в мир не иначе как глазами своего разума. Если разум замутнён страстями и недостатками, то и видеть везде он будет лишь свои собственные увеличенные во много крат недостатки".
Ответить


Так есть ли что-то абсолютное вообще?
Бог для одних один, для других - другой. То, каким Бог показывается и ощущается зависит от наблюдателя. Значит абсолютного положения не существует.

Всё больше и больше восхищаюсь одной дзэнской задачей: "Если в лесу никого нет, то будет ли звук от падающей ветки?".
Ответить


Абсолютное - это лишь категория нашего ума. Этим термином мы называем всё, что лежит вне сферы его действия. Это его предел.
Ответить


А..Я писал(а):Так есть ли что-то абсолютное вообще?

Есть! кирпич, стул на котором я сижу и много ещё чего. Почему у нас не возникает споров по поводу кирпича, который мы видим вместе с вами одновременно? Мы можем спорить о боге (его никто не видел), о том что будет после смерти (тоже никто не возвращался) И что бы я ни говорила об этих явлениях, вы никак меня не сможете разубедить.
Другое дело с кирпичом. Вот, я вам говорю: кирпич - мягкий и пушистый, а вы мне сразу бац по голове кирпичом, и я уже точно знаю, что ошиблась.
А..Я писал(а):"Если в лесу никого нет, то будет ли звук от падающей ветки?".
а мне из этой серии нравится: "уж лучше переесть, чем не доспать"
Ответить



  Сообщений: 6 • Страница 1 из 1

Вернуться в Религиозное общение



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]