Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Человек и общество
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Почему люди женятся?

Обсуждение социальных вопросов, отношений между людьми.
  Сообщений: 7 • Страница 1 из 1

Почему люди женятся?

Сегодня смотрел фильм "Давайте потанцуем", и там была интересная фраза о причинах брака. Мне кажется, очень похоже на правду.
Если быть точным, то об этом фильме я узнал, когда услышал эту фразу по радио - цитаты из фильмов на Релакс-FM. И вот сегодня, смотря фильм, услышал её снова, и она меня так же дёрнула, как и тогда, когда я слушал радио.
Вот эта фраза:

Всем нам нужен свидетель нашей жизни. Миллиарды особей на планете — кому нужна одна жизнь в этом мире? Вступая в брак, каждый обещает стать неравнодушным к нам: к хорошему, плохому, обыденному и т.д., ко всему ежедневно, ежечасно. Вы говорите: «Твоя жизнь не останется незаметной, я буду замечать её. Жизнь не будет безвестной, теперь я буду следить за ней».

По-моему, очень верно сказано. Кто что думает об этом?
Ответить


а те кто не вступает в брак, им все это не важно? Будда, например сбежал от семьи, правда, он обрел миллионы неравнодушных к его жизни людей.
может это побег от одиночества? ведь, рождаясь человек постоянно находится в окружении людей, дальше - это только сила привычки.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
маричика писал(а):Будда, например сбежал от семьи, правда, он обрел миллионы неравнодушных к его жизни людей.

Но желал ли он этого, когда сбегал?
Ответить


Те, кто не вступают в брак, скорей всего, эту задачу решили другими способами. Брак - это, наверное, лишь способ.
Ответить


Если необходим свидетель вашей жизни, то почему супруг/супруга? Может дети? или человечество. Тогда став гением(злодеем!? почему бы нет?), главное известным, о вас будут помнить многие, изучать жизнь и т.п. Женитьба довольно мелкий способ оставить сед. Значит женитьба нужна для чего-то иного.
Есть такое мнение, что человек, мечтает о бессмертии. Одни это видят в продолжении рода, другие увековечивают свое имя в произведениях искусства, науке, некоторые думают о своей бессмертной душе и идут в монастыри, пустыни .... как еще приблизиться к бессмертию?
Ответить


Вот Вы вроде возражаете, а сами только подтверждаете эту мысль.
Смотрите: дети - да; именно поэтому многие женщины избавляются от мужей (с ними хлопот больше, они не так послушны) оставляют только детей.
Человечество - да; именно поэтому всякие гении/злодеи не семейные люди.
А понимаете, след-то это уже роскошь. Достаточно простого наблюдателя. Кстати, есть мужчины, которые с родителями живут, не женятся...

Всё именно так. И я это знаю не понаслышке. Я сам первый раз женился в 20, потому что с 16 уже жил один, и больше не хотел так жить.
Ответить


не свидетель нужен, а ценитель

Человек пуст и это неизлечимо.
Но можно попытаться заполнить пустоту - семья, дети, уважение укружающих, работа (лучше хорошая) - все это попытки убежать от пустоты.
Любовь - один из лучших способов убегания.
Но пустота - это таже смерть - от нее не убежишь.
Вот Будда решил проблему радикально: вместо заполнения пустоты он ей отдался и получил то, что искал и то что нужно всем людям.
Ответить


Здравствуйте, Роман!
Рад Вас снова видеть! Спасибо, что вернулись!

По сути: а почему Вы считаете, что попытки убежать от пустоты такие уж безрезультатные? Некоторые так крепко заморачиваются, что и умирая всё ещё находятся в этом. Почему вариант Будды лучше?
Ответить



  Сообщений: 7 • Страница 1 из 1

Вернуться в Человек и общество



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]