Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Человек и общество
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Почему я не дарю женщинам цветы

Обсуждение социальных вопросов, отношений между людьми.
  Сообщений: 31 • Страница 2 из 41, 2, 3, 4

И еще один нюанс, пока мы ожидаем одобрения социума, в коем имеем честь существовать, покуда мы оглядываемся на знакомых и друзей, в ожидании оценки наших поступков, мы теряем самое драгоценное - время. А упущенное время, это упущенная возможность подняться на ступень выше.
Ответить


Встречная мысль: Пока мы боремся с культурой, чтобы идти вразрез впитанному с молоком, "мы теряем самое драгоценное - время. А упущенное время, это упущенная возможность подняться на ступень выше".

Добавлено спустя 15 минут 48 секунд:
Шопен Елена писал(а):букет срезанных цветов - расцениваю как неуважение к жизни. Срезанный цвет - мертвый.

Исходя из этой мысли, можно было бы сделать вывод, что мясо, овощи, фрукты, зелень, крупы на рынке, в магазине, на сковородке, в салатнике и т.д. и т.п. Это тоже неуважеие к жизни.
Что будем есть?

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
А..Я писал(а): мне, например, жалко цветы, которые срезали и которые завянут быстрее, чем если бы они росли на клумбе.

А овощи и фрукты? Они бы тоже могли расти дольше!
И мясо, рыба, птицы? Тоже бегали бы гораздо дольше!
Ответить


Добывание пищи - не является не уважением к жизни. Люди стремящиеся к постижению своей сути, как правило отказываются от пищи животного происхождения. И вы чуть сгустили краски - суть - пища и суть - декорация - не могут стоять на одной ступени...
Ответить


Шопен Елена писал(а):Добывание пищи - не является не уважением к жизни.<...> И вы чуть сгустили краски - суть - пища и суть - декорация - не могут стоять на одной ступени...

К сожалению, люди, в т.ч стремящиеся к постижению своей сути, не ограничиваются в пище, а так же во всём остальном, что касается обеспечения жизни, только самым необходимым. Это распространяется на практически все сферы жизнедеятельности человека. Я встречала многих людей, стремящихся к постижению своей сути, которые излишестовали в еде; которые ездили на машинах и автобусах вместо того, чтобы передвигаться пешком или на лошадях, или на экологически чистом транспорте (загрязняя таким образом окружающую среду); которые делали дома ремонт (используя в качестве материала для обоев, для плинтусов и т.д. всё те же растения (деревья) - самовыражаясь таким образом; которые излишествовали в одежде, используя изделия из льна и хлопка, а это тоже растения (ведь можно иметь только по паре сезонной одежды). Ну и т.д. и т.п.
Я не сгущаю краски, просто беру в пример те вещи, от которых люди не готовы отказаться, оправдывают это разными красивыми словами и фразами, проявляя таким образом непоследовательность: в одном они благородны и бережливы по отношению к природе, а в другом - нет. Потому что это удобно, это красиво. И потому что это удовлетворяет их эстетические потребности, потребность в самовыражении.
Непоследовательность не есть качество зрелой личности.
Ответить


непоследовательность?! и в чем проявилась, конкретно, моя непоследовательность?))
Ответить


Шопен Елена писал(а): в чем проявилась, конкретно, моя непоследовательность?))

Елена, я Вас практически не знаю. Я писала отстранённо от Вашей личности на примере людей, которых я знаю, и которые похожи по описанию на тех, о которых писали Вы.
О Вас конкретно я ничего сказать не могу.
Уважаю Ваше право иметь своё мнение и отношение к вопросу. И уважаю своё право высказать так же своё.

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:
Елена, если Вы перечитаете мой предыдущий пост, то увидите там, что я подразумевала под непоследовательностью относительно этой темы.
Ответить


Маргарита Гапонова писал(а):А овощи и фрукты? Они бы тоже могли расти дольше!
И мясо, рыба, птицы? Тоже бегали бы гораздо дольше!

Предназначение цветов - радовать глаз, и это они лучше делают на клумбе.
Предназначение овощей и фруктов - питать.
Ответить


А..Я писал(а):Предназначение цветов - радовать глаз, и это они лучше делают на клумбе.

Есть прекрасный выход, которым многие наши друзья давно пользуются - они дарят цветы в горшках.

Предназначение овощей и фруктов - питать.

Совершенно верно. Многие фрукты устроены именно так, чтобы их семена вышли из организма съевшего их животного вдали от места их рождения.
Ответить


Прошу меня извинить. но высказывая какое-либо мнение, я стараюсь отталкиваться исключительно от своего мировосприятия. Ваше мнение в обобщенной форме приняла, осмыслила. Человек стремящийся постигнуть свою суть, приходит к единению с природой. Те субъекты, которые "балуют" себя излишествами, не могут относиться к числу постигающих, потому что, постигающие как правило на пути к полному аскетизму. А говорить можно что угодно, согласитесь, Маргарита))) К сожалению, я не отношусь к числу аскетов, но серьезно задумываюсь над этим вопросом. А относительно последовательности темы, мне думается она вполне гармонично развивается...опять таки исключительно мое мнение))

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
Признаться, мне больше по душе естественная среда обитания цветов. Потрясающее своим великолепием цветение сопок на Дальнем Востоке, шикарные лилии и кувшинки на водной глади озер Германии, алеющие тюльпанами горы Туркменистана, белая кисея яблоневого цвета Алатау в Казахстане, седые ковылевые просторы нашей области...и душа окрыляется при виде этой красоты...

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Володя, фрукт или овощ это семя...а семя должно распространять ореал обитания...значит оно должно быть съеденным)))
Ответить


Шопен Елена писал(а):Володя, фрукт или овощ это семя...а семя должно распространять ореал обитания...значит оно должно быть съеденным)))

Так ведь я именно об этом и говорю! :)
Ответить


Пред.След.

  Сообщений: 31 • Страница 2 из 41, 2, 3, 4

Вернуться в Человек и общество



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [bot]