Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Афоризмы
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Истинное мужество в том, чтобы любить жизнь

Здесь обсуждаем афоризмы, те, надо которыми хочется задуматься.
  Сообщений: 15 • Страница 2 из 21, 2

Истинное мужество в том, чтобы любить жизнь

Сергей Довлатов писал(а):Истинное мужество в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду.

Мне кажется, это можно сказать и о людях. При чём даже больше о близких людях. Как часто узнав что-то о человеке, о его прошлом или настоящем, резко меняется отношение к нему.
С другой стороны, человек часто выбирает ничего не знать. Можно ли такого человека считать мужественным?
Ответить


Очень легко любить красивого и благородного. Очень легко влюбиться в успешного и богатого. Но когда узнаёшь о человеке что-то нехорошее, то ли из его прошлого, то ли даже из настоящего, то, в зависимости от степени невыносимости этого факта, может пошатнуться и любовь к этому человеку.

Вы не обратили внимание на мою фразу о женском макияже. А это именно тот самый наглядных, хоть и утрированный пример. Женщина своим макияжем либо скрывает то, что не хочет показать, либо подчёркивает то, чего на самом деле нет. А правда - это женщина утром - без макияжа, без корректирующей фигуру одежды. И этот вид часто далёк от привлекательности.
У меня однажды случай был. Я работал охранником в страховой компании. И однажды утром, часа за 2 до начала рабочего дня в дверь постучала девушка. Я открыл и стал допытываться, что ей нужно. Оказалось, что это сотрудница. Я её просто не узнал, хотя видел её каждый день в течение года (сотрудников было не много). Просто она была без макияжа, а именно без всегда ярко накрашенных губ. Её просто невозможно было узнать! Она бежала на работу, чтобы что-то срочное сделать. Потом она накрасилась и превратилась в знакомого человека.

Но макияж - это только утрированная иллюстрация. А как на счёт чего-нибудь, вызывающего у обычного человека отвращение?
Одна моя знакомая рассказывала про сотрудника, который ей очень нравился. Он был хороший семьянин, у него жена и ребёнок, он - душа компании: всегда поддержит любой разговор, очень общительный. Каждый день, в свободное время на работе он рассказывает о том, что вчера с женой они закатывали огурцы, или, что-то он делал по дому, по хозяйству. А потом он нажарил грибов и вся семья лакомилась его блюдом. А в другой раз он повёз свою семью на пикник. Жарил шашлык, ночевали в палатке... Я спросил: "А ты когда-нибудь видела его жену?" Оказалось, что нет. И детей его никто никогда не видел. Никто не был у него дома, и его домашние никогда не приходили к нему на работу.
- А может быть такое, что этот человек всё выдумывает про себя? - спросил я.
- Нет.
- А почему?
- Потому что он такой милый, а если он всё выдумал, то это мерзко.
Ответить


Я думаю, Андрей, никакого мужества здесь не требуется. Либо любовь есть, либо её нет.
А мужество, которое Вы описываете, это похоже, скрее, на жертву. А кому понравится, что он не нравится, а ради него посто жертвуют чем-то.
Я Вам приведу ответный пимер:
Я в своей совершеннолетней жизни почти всегда пользовалась косметикой. И мкияж, я считаю, сильно меня меняет в лучшую сторону. И я всегда стеснялась выходить на люди БЕЗ макияжа. А моему первому мужу я гораздо больше нравилась без косметики. Он говорил: "ты без неё такая домашняя, родная". Хотя он был абсолютно не ревнив и никогда не был против, чтобы я красилась. Второй мой муж тоже не хотел, чтобы я красилась, даже обижался иногда на это. Точных причин не знаю, могу только догадыватся.
Так что, никаких жертв не нужно. Либо человек нравится, либо нет. И, по словам многих счастливых пар, могу сказать, что недостатки партнёра, если он ощущается, как ТОТ САМЫЙ, не доставляют дискомфорта, они гармоничны к личности любящего. То есть, в отношениях полная гармония.
А если мы узнаём о человеке что-то плохое, например, у него патология характера (психопатия), то бежать от такого нужно, а не мужественно его принимать!
Такой человек не пригоден к семейной жизни.
Ответить


Маргарита Гапонова писал(а):А если мы узнаём о человеке что-то плохое, например, у него патология характера (психопатия), то бежать от такого нужно, а не мужественно его принимать!
Такой человек не пригоден к семейной жизни.

Ну это, наверное, крайность. Хотя я знаю мнения, по которым "бежать" не хорошо. Например, история из Махабхараты о жене царя Дхритараштры Гандхари.
Но это тоже, наверное, крайность. Но ведь есть какие-то менее маргинальные качества. Между белым и чёрным есть серые. Ведь признайтесь, всегда есть набор неких качеств, из-за которых, вроде бы и уходить глупо, но и жить с ними неприятно.
Ответить


А..Я писал(а):Но ведь есть какие-то менее маргинальные качества. Между белым и чёрным есть серые. Ведь признайтесь, всегда есть набор неких качеств, из-за которых, вроде бы и уходить глупо, но и жить с ними неприятно.

Возвращаемся к самопознанию: ДЛЯ КОГО глупо?
Я считаю, что если неприятно жить с какими-то качествами, то их нужно определять ДО того, как начать жить с человеком. Для этого и нужен период познания друг друга, когда люди просто встречаются. И если жить с какими-то качествами человека неприятно, то и не зачем с ним вообще начинать жить.
Многие люди в современном обществе, к сожалению, неразборчиво берут то, что попало. Нужно находить чловека, с которым хорошо, а не терпеть. Возможно, придётся долго побыть одному. Но овчинка стОит выделки.
Ответить


Истинное мужество в том, чтобы любить жизнь

Любить жизнь даже без взаимности.

Ааабэлла.
Ответить


Пред.

  Сообщений: 15 • Страница 2 из 21, 2

Вернуться в Афоризмы



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [bot]