Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Человек и общество
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Желания

Обсуждение социальных вопросов, отношений между людьми.
  Сообщений: 4 • Страница 1 из 1

Желания

Я думаю, обрести себя - это понять, чего человек хочет на самом деле. И жить соответственно своим настоящим желаниям.

Желания....очень отдельная тема. Жить Настоящими желаниями невозможно...Все желания сводятся к счастью. В этом состоит цель желания, не так ли? Но как часто желание приводит вас к цели? Вы когда-нибудь думали о природе желания? Оно просто означает -завтра, а не сейчас. Но радость никогда не бывает завтра, она всегда сейчас.
Разве у вас могут возникнуть желания, когда вы переполнены радостью? А разве вы можете по-настоящему испытывать радость в момент, когда у вас есть желания? Вам кажется , что желание ведёт к счастью, но в действительности-нет.
Вот почему желание это-майя, иллюзия.

--------------------------------------------------------------------------------
Ответить


Мне кажется, что в данной цитате (кстати, откуда она?) имеется в виду не какие-то желания типа "хочу, чтобы было так", умствования, а что-то, что отражает внутреннюю природу, внутреннюю предрасположенность. И здесь важно понять, отвечает ли то, что ты делаешь твоей природе (это первая ступень), и нравится ли тебе то, что ты делаешь и нравишься ли ты сам себе, когда делаешь это (это вторая ступень). Вот и всё. :)
Ответить


Автор высказывания Рави Шанкар. И здесь имеется в виду суть желания, как такого, любого не важно о чём и откуда оно приходит-я хочу-это тоже желание... Тип их(желаний) не важен. А нравится-не нравится, это отнесём к удовольствиям, удовлетворению...
Ответить


Если суть цитаты в том, что сказал Андрей, то я согласна с ним.
Но постичь свои ИСИННЫЕ желания (потребности) , соответствующие твоей природе очень сложно. Иногда над истинными желаниями (потребностями) лежат запреты, табу, тогда желания вытесняются в бессознательное. Оттуда достать их очень нелегко. Сначала необходимо снять табу в сознании.
Если же суть цитаты в том, что описала Оля, то я согласна с Олей. Более того, скажу, что жить в соответствии со своим "хочу" - это инфантильно. Это дети живут по своему "хочу". Мы их, воспитывая, учим сдерживать свои побуждения и оценивать их, а только потом делать или не делать. Мы учим их считаться с другими.
Ведь бывают желания, например, ударить, убить, уничтожить морально. Обычно, они у взрослого, как раз, табуированы и лежат в бессознательном. А есть ещё желания, которые лежат ПОД этими желаниями, и они являются корневыми. Очень мало людей способны совершать самостоятельно такой самоанализ. Если, вообще, есть такие.
Ответить



  Сообщений: 4 • Страница 1 из 1

Вернуться в Человек и общество



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]