Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Материалы сайта Литературное творчество Проза Детский сад
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Детский сад. Предисловие

Роман. Мальчик начинает познавать жизнь, встречая действительность, которая предстаёт перед ним в детском саду, формирует своё отношение к жизни, испытывая на себе воздействие людей, призванных воспитывать подрастающее поколение.
  Нет сообщений • Страница 1 из 1

Детский сад. Предисловие

1968 год.


Родился 25 мая в 6:15 утра. Вес 3600, рост 54 см. За месяц набирал по 1 кг до 3-х месяцев, потом по 600 г.



3 ноября.


Артёмка становится с каждым днём интереснее и занятнее в своём поведении, и я решила писать дневник, чтобы не забыть, когда и что он сделал. Эту мысль мне подал Александр. Я ему писала в письмах, что Артёмка делает, и он сказал, что нужно письма сохранить — это интересно. Я не придала значения, а сегодня сидела довязывала зелёную кофту, (тоже чтоб запомнить) уже первый час ночи, всё перебирала в голове, и пришла мысль писать дневник.


Сегодня день особенный. Артёмушка дал знать, что у него есть память и сообразительность. Я его учила вчера и сегодня утром ползать, так он вечером пытался эти движения сам сделать, но у него не получилось. Это я забежала вперёд. Начну по порядку. В 7 часов вечера я его покормила, и он уснул, а через полчаса проснулся. Я сидела на диване, вязала, а он играл рядом. Крутился-крутился — и подкатился мне под руку, и ручонками ухватился за руку. Я ему сказала: «Держись крепче», — и руку потянула вверх, и он поднялся вместе с моей рукой.


Доигрался до того, что обе ручонки засунул в рот и давится: это уже устал, хочет спать и начинает злиться. Я его взяла на руки, а он опять ручонки в рот. «Ну сколько можно, Тёма, нельзя ручки в рот!», — а рукой вынула ручонки изо рта, а он тут же взял да и мне их в рот. (Это уже даёт сдачу).


В 9 часов вечера стала укладывать спать, а он до того доигрался, что не уснёт. Я чуть повысила голос, сказала: «Спи!», — и хлопнула по попе. Он как обиделся и расплакался! Раньше я его хлопала — он не понимал. Я уже давай заглаживать свою вину — ласкать его; качаю на руках, а он плачет, а ручку мне ко рту тянет. Это говорит о том, что у него уже есть память. Раньше он плакал, а я не знала, почему, так я ему ручку целовала и приговаривала: «Сейчас пройдёт. Ну, легче стало?». Так и сейчас я догадалась, взяла ручку и целовала. И он успокоился и уснул. Привык, значит, чтобы в горькую минуту ручку целовали. Значит, уже есть память и сообразительность.



18 ноября.


Вот уже третий день даю кашку 2 раза в день, молока стало меньше, и ему не хватает. Даю мандаринчик сосать. Сначала плакал, сейчас привыкает. Вчера сажала в подушки. Ему очень понравилось. Сидит, смеётся, по подушке хлопает ручонками, но быстро устаёт сидеть. Уже всё хватает, тянет в рот. Сегодня готовила ему яблочный сок, так он весь дрожал, чтобы ухватиться за что-нибудь. Он сидел у меня на коленях, а я чистила яблоко, а шкорки себе в рот. Так он ко рту тянулся, чтобы отнять у меня. Я ему дала пососать яблоко, так у него ручонки дрожали от усердия, и чтобы я не взяла.


Любит играть с мячом. Положишь его на спинку и дашь мяч, так он обхватит его и ручонками и ножками. Но мяч тяжёл, быстро падает, а у Артёмки силёнок не хватает его поднять.



21 ноября.


Сегодня, наконец, решилась на прививку Артёмке. Поехали в 5 часов вечера. Сделали ему укол в ручку, немного поплакал, а у мамы чуть сердце не остановилось. Велели дать пирамидон. Заехали в аптеку, бегом взяла раствор пирамидона 1%, т.к. Артёмка плакал, на дворе темно, не видно его в коляске. Почему он плачет? Потом уснул. Домой приехали — темно, 6:30 вечера. На ручку сделала компресс с борным спиртом, дала чайную ложечку пирамидона. Он горький, думала не выпьет — нет, выпил и лежит играет. Дала яблоко пососать, так он за мою руку уцепился: не даёт яблоко, понравилось.


Теперь 23 декабря второй укол. Велели обязательно, иначе пропадёт смысл первого.


Ой, чуть не забыла: вес 7800, рост 67 см. За два месяца поправился на 1 кг 200 г. Сказали, очень хорошо, т.к. сейчас они набирают в месяц по 250 — 300 г.



26 ноября.


Артёмка сегодня проявил ещё больше способностей. Кушать захочет — хватается ручонками за грудь и тянет халат. Обоими ручонками обнимает за шею и щёку пососёт немного (поцелует).


Сидел, но неуверенно, держась ручонкой за что-нибудь и качаясь.



23 декабря.


Сегодня сделали вторую прививку. Не плакал. Дала ложечку 1% пирамидона, на ручку компресс. Вес 8400, рост 70 см.


Сидит ещё плохо, боится. Знает названия игрушек. Скажешь: «А где мячик?», — поворачивается, ищет. Потом ручкой постукает по мячу.


Любит купаться, даже плачет, когда вынимаешь из воды. Может хоть час играть в воде.



1969 год.


1 января.


Сегодня Артёмка сам сел, держать за кроватку. Так был рад, смеялся. Радость его нельзя описать на бумаге.



3 января.


Сегодня пришлось опустить дно кроватки, т.к. Тёма пытался встать, но смог стоять только на коленочках, держась за кроватку. Стало опасно: встанет на ножки и окажется на полу.



5 января.


Артёмка пытался встать на ножки, держать за кроватку, но ручки ещё слабые — сорвались, и он упал, ударился головкой о кроватку. Так горько плакал!..



14 января.


Я сегодня не спала всю ночь, не хотелось. Наблюдала сон Тёмушки. Что интересно? Закинул ручки за голову и нашёл соску. Моментально взял обеими ручками, сонный, перевернул её, как нужно и сунул в ротик, а ручки опять закинул за голову. Сонный так кидает ручки во все стороны, что даже больно ударяет по груди (я лежала с ним рядом). Привычка отца кидать свои конечности с шумом.


Уже сам кушает печенье. Сегодня сидел самостоятельно посередине кроватки и играл. Сидел уверенно.



17 января.


Пошла закрывать ставни — оставила Тёмушку в кроватке. Прихожу, свет включаю, а он стоит в кроватке, держась за неё. Я обмерла, боясь, что сейчас не удержусь, ахну, и у него ручки оборвутся, и он упадёт.



23 января.


Сегодня мороз 25, и мы потащились с Тёмушкой в консультацию за третьим уколом. Но нам не сделали, т.к. вакцину изъяла санэпидстанция, а врач больна. Так что, сходили зря.


Взвесила Артёмку: вес 9 кг, а рост 70 см. Что-то совсем не вырос. Наверное ошиблась, измеряя 23 декабря.



3 февраля.


Сегодня ходила в консультацию с Тёмушкой. Сделали третий укол. Теперь 3 апреля оспу прививать. Рост 73 см. Конечно, я ошиблась 23 января.


Артёмка уже свободно встаёт и садится сам в кроватке, и ходит вкруговую — смотрит, где бы что стащить. Всё из тряпок тянет себе в кровать, а игрушки бросает на пол.



1 марта.


Артёмка заметно вырос, стал больше понимать. Перестал сосать кашу из бутылки, пьёт из стаканчика. Знает название своих игрушек.



18 марта.


Артёмка уже понимает, когда у него что просишь. Скажешь: «Дай маме», — отдаёт и смеётся — радуется, что понял и отдал. Понимает, что обидел, сделал больно. Скажешь: «Поцелуй маму», — обнимает и целует.



20 марта.


Тёмушка пытается стоять самостоятельно. Надела ботиночки и водила по полу — учила ходить. Понимает, и ему нравится стоять на полу, но хочется стоять самостоятельно. Если чего хочет — показывает пальчиком: «У!». Уже что-то говорит осмысленно, только по-своему.



23 марта.


Через 2 дня — 10 месяцев, а зубки ещё не появились. Немного хандрит, или зубки будут, или что-то ещё. Спать еле уложила в час дня, спал сначала беспокойно, потом успокоился. Подошла, посмотрела — перевернулся и спит на животике. Это впервые. Так спокойно спит и ручки рядом с головкой по обе стороны.



28 марта.


Артёмке уже 10 месяцев. Всё понимает, что говоришь. Сам говорит всё по-своему. Комнату осмотрит, что заметит новое — показывает пальчиком и просит объяснение. Любит новые игрушки. Сам играет и придумывает себе игры-занятия. Говорит «мама», «тётя», «дядя», когда захочет. А если просишь сказать, то смеётся, а не говорит. Что не нравится — погрозит пальчиком.



2 апреля.


Тёма уже хорошо говорит «мама». Свободно ходит вокруг дивана и стульев. Сегодня купила ботиночки — ему понравились, т.к. маленькие, по ножке, ходит не заплетается. Вечером зашла соседка. Я ей показала ботиночки, и она взяла в руки один. Тёмка закричал на неё: «Э-э-э», — и пальцем потряс, чтобы она не брала. Уже разбирается, что его, а что нет.



3 апреля.


Сегодня были у врача. Сделали Артёмке оспу. Вес 10 кг, рост 75 см приблизительно, т.к. сломался ростомер. Как привьётся оспа, как он отреагирует на это? Сильно будет температурить?



5 апреля.


Оспа ещё не даёт признаков. Вчера и сегодня гуляли с Тёмочкой в коляске сидя. Ему очень понравилось, т.к. всё видит и всё что-то хочет сказать, всё что-то спрашивает глазами и: «У-у». Особенно внимательно рассматривает детей. Улыбается, когда кто-то обращает на него внимание.



7 апреля.


Вчера одна оспочка начала нарывать, вторую не видно. Сегодня Тёмушка начинает капризничать. Температуры ещё нет, но он уже не такой резвый. Стараюсь быть больше на воздухе. Сегодня 2 раза спал на воздухе по 2 часа.



8 апреля.


Артёмка придумывает игры, стараясь вовлекать меня. Прячет игрушки, чтобы я обращала внимание. Это уже запомнил мои игры. Прячет глазки под платочек, а потом откроет и говорит: «А».



9 апреля.


Пришли с прогулки. У Тёмушки появилась слизь с кровью, когда пукает. Оспочка уже нарвала. Начинаю волноваться за слизь. Температуры нет.



10 апреля.


Кровь в кале не проходит. Ходили к врачу. Подозревают дизентерию. Пролила много слёз, т.к. всё готово для ясель, а теперь ещё на месяц откладывают. Жить не на что. Что делать? Дали лечение. 14 апреля к врачу и сдавать анализы. Пришла от врача — Тёмушка стал гореть. Измерила температуру — 38,5 градосов. Дала пирамидон — температура спала, а к вечеру опять поднялась. Дала ещё пирамидончик. Завтра суббота, консультация не работает 2 дня. Всё из рук валится. Тёмушка горит, с рук не сходит, да и мне легче, когда он на руках: я чувствую его горячее тельце. Вот так и ходили по комнате. Пою его чаем с лимоном, чтоб в ротике не сохло. Кормить только грудью, но разве хватит ему этого молока? Душа разрывается на части; лучше б я сама болела. Тётка прислала 5 рублей. Немного проживём, а дальше придётся что-то продавать. А что?



18 апреля.


Тёмушка горел 3 дня. Температура до 39 градусов. Две ночи подряд не спала. Сейчас хорошо. Анализы дизентерию не подтвердили. Это дала оспа. Сегодня 15 дней, а оспа ещё не отпала, только прошла краснота и опухоль. Числа 23-24 будет окончательный результат всех анализов и заключение врача — пустят нас в ясли или нет.


Сегодня гуляли с Артёмкой на улице, и я попросила соседку по пути принести кефир. Артёмку я поставила на подоконник и кефир рядом с ним поставила. Отдохнули, я опять взяла Артёмку на руки и пошла с ним, а кефир оставила на окне. Так он мне пальчиком показал на него и закричал: «Э», — что я забыла. Я ему сказала: «Сейчас погуляем, а потом пойдём домой и возьмём бутылочку». Он замолчал, но всё время поглядывал, когда проходили мимо.


Стал любить общество. Когда уходят, то пальцем грозит: «У», — чтоб не уходили. Любит, когда с ним разговаривают. Но ещё не даёт то, что у него просят, прижимает к себе. Надо воспитать ещё доброту.



22 апреля.


Оспочка ещё не отпала. Анализы все хорошие, но в яслях нет мест. Обещают после 5 мая.


Сегодня Артёмка стоял самостоятельно в кроватке, подняв ручки вверх. Но больше не повторял таких номеров. А стоял хорошо, расставив ножки, как большой.



25 апреля.


Сегодня Тёмушке 11 месяцев. Заметно взрослеет. Всё понимает, что говоришь. Стал хмуриться, если что не понравится или не захочет с кем разговаривать (вернее, чтоб с ним разговаривали). Любит гулять. Всегда недоволен, когда уходишь с улицы.



28 апреля.


Вчера отпала оспа, но ямочка ещё мокрая. Прижгла зелёнкой. Сегодня думаю искупать, а то не купала 26 дней. С Артёмкой уже невозможно стало ездить в коляске, боюсь упадёт, т.к. сидеть уже не хочет, тянется через борт то за машиной, то за детьми, то ещё за чем-нибудь. Всех прохожих задевает — кричит: «Эй», — и ручку тянет с вытянутым пальчиком. Если кто обратит внимание и заговорит — улыбается.



21 мая.


Артёмке скоро год. Долго не писала, т.к. всё болел. Вторая корочка от оспы отпала только 13 мая. Где-то простыл, кашлял, и с одной половины носа течёт. Кашель прошёл, а с носа течёт. Сегодня ходили в ясли, но не приняли — нет анализов. Завтра будут готовы анализы, 23 пойдём в ясли снова.


Как-то он будет привыкать без мамы. Всё уже понимает. Пытается повторять: «Га-га-га», — (это «гуси, гуси — га-га-га»), но у него получается «ка-ка». Что не так — кричит и что-то по-своему говорит, а то и ударит. Его по ручкам бью за это. Так он теперь, если что сделает, и скажешь «нельзя», бьёт сам себя по ручке. А то и не успеешь сказать, а только взглянешь, а он уже по ручке бьёт себя. Писять когда просится, а когда и нет. Написяет в ползунки и кричит, показывает ручкой. Сегодня оставила на минутку с соседкой, слышу — кричит «мама». Говорит хорошо уже «мама», «папа», «баба», «дядя», «тётя». «До свидания» — машет ручкой. Спросишь: «Кто сделал?» или «Чьи висят штанишки?», — ручкой постучит себе по груди.


Любит книжки. Листает их туда и обратно. Что понравится — кряхтит и улыбается, а надоест — порвёт. С игрушками играет-играет, а потом как начнёт их кидать во все стороны.


Ходит ещё за ручку.


18 мая прорезался внизу один зубик, как пилочка. Утром застучал об ложку. Все дёсны распухли, болят, но температуры и поноса нет.


Уже стал давать, что попросишь, но тут же заберёт назад. Скажешь: «Артёмка, дай мне сосу», — даст, но тут же отберёт.


Вес 10800, рост 78 см.



23 мая.


Сегодня ходили в ясли. Подняла его в 6 часов. 3 дня буду с ним в яслях. Сегодня были до 12 часов дня. Завтрак и обед был в яслях. Спать не смог там. Ребёнок заплакал и он проснулся и схватился за меня. Спать пришли домой. Не хочет садиться на горшок, кричит, боится. Как будет привыкать? Душа рвётся на части, не могу успокоиться.



24 мая.


Сегодня меняла бельё на койке, а Артёмку поставила к дивану. Он по стенке пришёл ко мне, потом перешёл к своему столику, вытащил из-под него чашку со своим грязным бельём, залез туда ножками и стоит — со столика всё кидает во все стороны. Я его взяла, сняла ботинки и оставила в кроватку, а сама пол начала мыть. Он сначала меня всё ловил за голову, а потом, когда я стала далеко, улёгся поперёк кроватки, попкой прижался к спинке, ноги поднял на спинку и лежит — что-то говорит сам себе и пальчики на ручке перебирает, или с ними разговаривает.


Сегодня купала сидя, т.к. уже не ложится, а голову еле вымыла — не наклоняет её, кричит, боюсь, мыло в глаза попадёт, а поливать чистой водой — захлёбывается, да и боится.


Завтра в 6:15 день рождения, исполняется год. Тяжёл он для меня был. В общем, почти 2 года прошли как сон — тяжелы были, думала, не хватит сил. Всё выдержала ради сына, не согнулась, хоть жизнь была, как пеший путь в бурю против сильного ветра. Только бы сынуля был здоров и не болел.



29 мая.


Сегодня сынуле год и 5 дней. Сделал первые шаги самостоятельно и был так доволен, так радовался, смеялся вместе с мамой.


Стал понимать свои вещи. Возьмёт носочек, найдёт как надевать, положит на пальчики ноги и смотрит, надел или нет. А потом тряхнёт ногой, носок упадёт. Начнёт всё с начала: берёт носок, крутит в руках — ищет где надевать, а потом опять кладёт на пальчики.


Сегодня второй день в яслях один. Вчера были припухшие веки — сильно плакал. А сегодня, говорят, не плакал; верно или нет — не знаю. Но за то мама целый день плакала, не находила себе места, не могла забыться и в час дня ушла с работы за Артёмкой. Он обрадовался. Сказали, что около часа спал, а когда я пришла, лежал, не спал. Мама, наверное, дольше будет привыкать, чем сынуля.


Взвесила его, когда сдала в ясли. Вес 11300, посмотрим, как будет поправляться. Дома поправился за месяц не менее, чем на 600 г. Уже в 6 часов утра просыпается сам, а то поднимала сонного.



5 июня.


Сегодня Артёмке 1 год и 12 дней.


Застучал о ложку второй зубик внизу. Третий день дома — болеет. Температура 38 градусов, носик заложен и кашляет. Это после четырёхдневного пребывания в яслях. Самостоятельно ходить боится, берёт меня за руку сам и идёт, значит, и ты иди за ним. Возьмёшь его за ползунки сзади, и он идёт, потом отпустишь — он продолжает идти сам, только оглянется на руки мои, чтоб они были над ним.


Сегодня явилось желание самому класть в воду мокрые ползунки. Снимешь и положишь рядом. Он берёт и тянет к кастрюле с водой: «У!». Ботинки берёт и на ножку тянет надевать. Скажешь: «Артёмка, ты больной, нельзя», — поиграет с ними, бросает, а потом берёт и ставит на место — на спинку дивана.


Откроет книжку или возьмёт картинку и требует объяснить, что на ней, а потом сам начнёт по-своему объяснять. А что не хочет, а заставляешь — начнёт ругать по-своему: «Гади-бади». Врач начала его слушать, а он заплакал и начал её ругать. Она ему говорит: «Ты зачем ругаешься?». Он выслушал и опять ругать.



8 июня.


Сегодня у Артёмки с 12 часов температура нормальная. На 15 минут выходили на воздух. Потом ходил по комнате, держась за мою руку. А потом выберет себе объект, бросит мою руку и бежит сам. Когда добежит, оглянется на меня и смеётся — рад своим достижениям. Скоро будет ходить сам. Он очень волнуется, когда ходит, весь холодным потом покрывается, поэтому самостоятельно и не ходит. Остановишь его, успокоишь, а потом скажешь: «Иди тихонько», — идёт увереннее и твёрже на ножках, а то качает, как ветром.



16 июня.


Сегодня Артёмка пошёл сам не боясь ничего. Я сейчас пишу, а он бегает по комнате и что-то бурчит себе под нос — песни что ли поёт. И сегодня стал проситься писять, а то просится только когда гуляем. 9 июля ходили в парикмахерскую, сняли волосы.


Болел он до 17 июня, через два дня заболел снова — стоматит.


Увидел, что я пишу, просился на руки. Взяла. Нарисовала ручку. Не давал, отбирал ручку, поэтому плохо обвела.


Вот только сейчас проходит стоматит. После всех болезней кушает плохо.


Говорит: «мама», «баба», «дядя», «тётя», шапку зовёт «папа», кашу — «кака», собака — «вава», киса — «кис», мяу — «ма». Понимает всё абсолютно.


Больше писать не дал. Отобрал ручку — стал сам писать.



25 июля.


Сегодня Артёмке 1 год 2 месяца. Рост 80 см. Ходит сам. Научился ползать по полу, очень нравится, больше, чем ходить. Ползает под стол туда-сюда, а потом сядет на пол. Я ему велю садиться на подушечку, т.к. пол холодный, так он подушку положит, а сядет рядом — не получается на подушку.



25 августа.


Сегодня Артёмке 1 год 3 месяца. Рост 82,5 см, вес 11,7 кг. Говорит сам всё по-своему. «Кука»: кукла, кружка, ключ. Ударение делает на последний слог: мама, баба, дядя. Зубов всего 2 внизу. Но наверное, режутся: второй день капризничает, не даёт ничего делать.



16 сентября.


Артёмке идёт четвёртый месяц второго года. Режутся 4 зуба вверху. Всё говорит по-своему. Себя зовёт: «Атёка».



25 сентября


Научился понимать и говорить «горячо» — «галя» (с ударением на последний слог). Стала купать, а он кричит: «Галя». Так и пришлось добавить холодной воды.



30 сентября.


Научился понимать «на» и говорить. Даже когда просит чего, тоже говорит «на».


Сейчас играет. В банку положил тряпочки, ложкой мешает. Я спросила: «Что ты варишь, Артёмка?». Отвечает: «Кака», — кашу, значит. А потом ложкой стал кормить куклу, приговаривая: «На, на, кука». А потом посадил куклу на кружку и говорит: «Кука, а-а». Научился говорить, как звать маму, только ещё не уверенно. Отца зовёт «дядя папа», думает, что имя «папа».



1970 год, 25 мая.


Артёмке 2 года. Рост 92 см, вес 12,8 кг. Говорит всё. Зубов 12, размер обуви 20, рубашка 24-26. Знает много стишков. Отца продолжает звать «дядя папа».

Ответить

  Нет сообщений • Страница 1 из 1

Вернуться в Детский сад



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [bot]