Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Религиозное общение
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Угодить Богу

Давайте поделимся друг с другом кто, как и во что верит.
  Сообщений: 9 • Страница 1 из 1

Угодить Богу

Петра, Наполеона, Толстого и Распутина отношу к святотатцам, попирающим человеческие достоинства, но никак не к святым. Святы те, кто угодил Богу своею жизнью на земле. Разуметь надо. Мне показалось, Владимир, что Вы не знаете, кто такие святые? Если так, то я объясню Вам этот досадный пробел.
Ответить


Ой как интересно!
Выношу в отдельную тему.

Расскажите, Валерий, что значит "угодить Богу"?
Если допускается такое выражение, значит допустимо и то, что Бог чего-то хочет, что у него есть желания, потребности, что его можно удовлетворить чем-то (угодить) или напротив - не угодить (разгневать).
Чего же он хочет? В чём нуждается? Чего не хочет?
Опять-таки, если Бог может гневаться, то какие ещё эмоции он переживает?
Ответить


Re: Угодить Богу

Я считаю, что "необходимость угодить Богу" так или иначе звучит почти во всех теистических религиях, где Бог предъявляет человеку некие требования-заповеди, нарушение которых считается грехом и за нарушение которых Бог карает человека.
Общаясь на форуме Кураева, я открыл интересную вещь - православные всё больше отходят от былых представлений о карающем Боге, о рае и аде, о природе добра и зла и пр.
Очень часто можно услышать, что не Бог карает человека, а сам человек своими поступками; что рай и ад - это не место во Вселенной, а состояние души; что зло не обладает самосущностью...
И так по очень и очень многим пунктам верований! Т.е. православие сегодня становится эзотеричным, оставаясь на жестких позициях противопоставления себя и иных религий.
И всё же...
Атропоморфические представления о Боге и приводят к тому, что человек переносит на Бога свои качества, усиливая их и гипертрофируя. Именно отсюда берут начало представления о "нуждающемся", "гневающемся", "карающем" Боге, являющемся некой сверхъестественной личностью.
Но я не верю в Бога-личность, поскольку личность ограничена не-личностью. А ограниченный Бог - не есть Бог истинный. Он объективен и абсолютен. Это единственное, что я могу сказать о Нём с уверенностью. Иначе Он просто перестанет быть для меня Богом...
Ответить


И вот, Владимир, продолжая тему...
Мне интересно, может ли Любовь в принципе нуждаться в чём-либо? Разве она не самодостаточна? Разве Любовь ждёт что-то? Разве она условна?
А теперь, если Бог есть Любовь, то как тогда вообще понимать фразу "угодить Богу"? Эта фраза, по-моему, перечёркивает всю божественную природу самого Бога.

Очень жаль, что Валерий, автор этой фразы, отмалчивается...
Ответить


Re: Угодить Богу

Я думаю, что здесь всё дело в том, является Бог личностью или нет. Если Он - личность, то может нуждаться. Если нет - Он всё, а всё в чем-то нуждаться не может.
Ответить


Что-то не могу сходу с Вами согласиться, что если личность, то нуждается...
Но и оспорить тоже не могу. :)
Ответить


Re: Угодить Богу

Личность по определению является ограниченной, поскольку она отделена от остального мира тем, чем она не является. Абсолют не может быть неабсолютным - ограниченным.
Поэтому Высший Источник Бытия - не личность, Которая ни в чем не нуждается.
Ответить


Мда...
Сколько я за свою жизнь слышал нелестных откликов в адрес имперсонализма...
Не буду пока вступать в дискуссию на эту тему.
Если я Вас правильно понял, то, пока Бог - личность, он будет в чём-то нуждаться и ему, соответственно, нужно угождать, а также можно и не угодить.
В общем, Владимир, из Ваших сообщений мне всё стало ясно. Если бы здесь общались только мы, я бы тему уже закрыл. Но, может, кто-то ещё захочет высказаться.
Ответить


Re: Угодить Богу

Только вчера в одной беседе я писал:
Бога личностью не считаю. Но это касается лишь Высшего Источника Бытия. Он может индивидуализироваться и становиться Личностями - Высшими Духами-Творцами. По мере схождения Духа в мир плотный индивидуализация может достигать предела... Впрочем, это отдельная и огромная тема!

Надеюсь, что к нам на огонек зайдут Валерий, Иона, Александр Колосков, Роман, Оля... и все, кто пожелает! :)
Ответить



  Сообщений: 9 • Страница 1 из 1

Вернуться в Религиозное общение



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Yandex [bot]