Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Творчество Владимир Танцюра
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Авторские притчи

  Нет сообщений • Страница 1 из 1

Авторские притчи

Лишь необходимое

У одного странника, прослывшего воистину святым, как-то спросили, почему он отказывается от их подарков, преподнесенных ему от чистого сердца.


- Я предпочитаю иметь лишь необходимое, дабы не попасть под власть ненужного, - ответил тот.



Лягушка

Однажды лягушка забралась на самую высокую кочку посреди родного болота и возгордилась своим высоким положением, презирая тех, кто рядом барахтался в мутной тине.


Откуда ей было знать, что бывают еще и горы...



Молитва

Один мудрый и остроумный человек молился:


- Господи, мы верим в Тебя! Пусть же наша вера придаст Тебе силы верить в нас...



Зерна и всходы

Однажды, когда пришел срок, сеятель бросил семена в плодородную почву. Некоторые из них взошли очень быстро, другие – немного медленнее, но были и такие, которые никак не хотели да-вать всходов.


Те, которые взошли, купались в каплях дождя и росы, тянулись к солнцу и радовались каждому дню. Конечно же, бывали и неприятности, когда некоторые из них повреждались непогодой или животными, однако их корни, имевшиеся в земле, снова давали ростки, восполняя с лихвой понесен-ные потери.


А зерна, которые навсегда остались в земле и не захотели давать всходов, были либо съедены подземными вредителями, либо попросту и бесславно сгнили, послужив удобрением для других.



Грехи и добродетели

Был жаркий и солнечный день. Учитель отдыхал в тени старого дерева. Мимо по дороге неспешно неуверенной походкой шел усталый человек. Он нес большой и тяжелый мешок. Его лицо выражало всю боль и печаль рода человеческого…


– Отдохни, мил человек! – окликнул его Учитель.


Тот остановился, повернул голову в сторону Учителя, пытаясь собраться с мыслями, и направился к дереву. В тени путник буквально рухнул на землю, увлекаемый своим мешком.


– Что несешь, друг мой? – поинтересовался Учитель.


– Грехи мои тяжкие… – Еле выдавил из себя человек. – Будь они прокляты!..


– Ну так брось их! Зачем тащить по жизни то, что тебе приносит лишь разочарование, и страдание?!


– Как же я их брошу? Их все мои предки несли на себе – и прадед… и дед… и отец мой… теперь вот мне они достались… Видать такова судьба моя тяжкая…


– Пока ты тащишь их, все твои помыслы, эмоции и силы направлены только на них. А пока все твои помыслы направлены на грехи, ты не обращаешь внимание на свои добродетели и даже не пытаешься хоть как-то проявить их. Но грехи не являются частью человека – это то внешнее, в чем тебя убедили другие... Твои предки, наверняка, были достойными и хорошими людьми, но они заблуждались в отношении своих грехов. Ни они, ни ты, ни кто-то другой не вынуждены носить их на себе. Без их груза человек приходит в этот мир и без них же уходит на Суд Божий. А вот из добродетелей как раз и состоит душа каждого человека. Всё время думая о том, что не является частью тебя, ты просто не успеваешь развить то, чем ты являешься на самом деле…


– Но ведь нас всегда учили, что на Суд Божий мы приходим каждый со своими грехами!


– Единственный грех, который может вмениться тебе в вину – это не развитие своих добродетелей!
Путник поднялся, обдумывая слова Учителя…


– Ну, благодарю тебя, мне пора идти, - молвил он, осматривая свой мешок. Потом повернулся и решительным шагом пошел прочь.


Пройдя несколько шагов, он вдруг остановился и, обернувшись, смущенно спросил:


– Но ведь, избавившись от своих грехов, я становлюсь безгрешным! Значит ли это, что я отныне стал святым?!


– Нет, друг мой! Избавившись от своих грехов, ты лишь избавился от их тяжкого груза и можешь отныне подумать о проявлении своих добродетелей. Святым же ты сможешь стать лишь тогда, когда ты проявишь их в полной мере.




Другие авторские притчи:
Борьба или жизнь
Букет
Великий Замысел Бога
Два брата-близнеца
Источник света
Кто больший христианин
Оскорбление
Совет молодой девушке
Справедливость Господа
Ответить

  Нет сообщений • Страница 1 из 1

Вернуться в Владимир Танцюра



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей