Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Религиозное общение
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Есть ли смысл любить некоторых?

Давайте поделимся друг с другом кто, как и во что верит.
  Сообщений: 22 • Страница 1 из 31, 2, 3

Есть ли смысл любить некоторых?

Валерий, что-то я не понял. Сначала Вы говорите:
Валерий писал(а):Перечень можно продолжить, но есть ли смысл любить этих людей? Они же пытаются нас втянуть в свою веру и раствориться в ней.

А потом:
Валерий писал(а):Надо уметь любить ближнего своего, как самого себя! Но готовы ли мы к этому

Так всё-таки не всех любить надо что-ли?
Ответить


Re: Есть ли смысл любить некоторых?

"Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный" (Мат. 5:43-48).
Ответить


Я только бы хотел уточнить, имеем ли мы терпение и смирения для СМИРЕННОЙ и ТЕРПЕЛИВОЙ ЛЮБВИ? Если всё это сложить, то получится подвиг, достойный праведника. Но если мы не знаем, куда вести человека, к какой любви, не получится ли так, что мы слепые, ведём слепого, особенно, если это ребёнок. И оба упадём в яму. Ведь чтобы прозреть, надо отсечь шоры от глаз и молиться Богу для просвещения ума нашего, который бы исполнил Волю Божию! А Кто сказал: "Аз есмь Любовь"? - Христос. Но не Кришна, не Вишну, не Аллах, не Будда. Задача наша - расчистить себе путь ко Христу и вести за собой язычника, который идёт во след других "богов". Не надо говорить ему слава богу, что ты верующий, я люблю тебя и поведу к Христу - он отшатнётся и навсегда! Не надо говорить, что иди путём язычества и спасёшься, только имей Любовь. Он скажет" я чту Христа, но поклоняюсь Вуду. В чём же Любовь? Есть главное определение этой Любви, которое можно прочитать и у Христа и многократно повторенное другими людьми: спасись сам, тогда тысячи вокруг тебя спасутся. Это личный пример спасающегося. А вот из Евангелия: "...Вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего! ..." Можем ли мы это? По Вашему что означает эта притча? не нужно ли сначала покопаться в себе и многократными покаяниями и Причастием вынуть бревно из глаза своего, чтобы увидеть как спасаться надо, а потом уже и других научить... Прошу Вас - не распыляйте Любовь свою на нечестивых. Озаботьтесь сначала о душе своей, отсеките всё ненужное от вне и углубитесь в спасительное раскаяние со Причастием!! Уверяю - не пропадёт втуне труд Ваш!!
Ответить


Re: Есть ли смысл любить некоторых?

"не здоровые имеют нужду во враче, но больные..." (Мат. 9:12).
Ответить


Re:

Валерий писал(а):"Аз есмь Любовь"? - Христос. Но не Кришна, не Вишну, не Аллах, не Будда.

Вышла в свет книга «Будда и любовь» Оле Нидала - лама (священник) тибетского буддизма школы кагью.
Любовь - это природа Будды. Почитайте Валерий, просветитесь.
Вот что он пишет о высокой любви между мужчиной и женщиной:
В конце концов, истина - это не какой-то уровень переживаний, с розовыми иллюзиями и снами над ним и с черными депрессиями и страданием под ним. Высочайшая Истина - это высочайшая свобода, высочайшая интенсивность, наивысший опыт, наивысшее счастье, наивысшая передача энергии, наивысшая любовь, высочайшая смелость и наивысшее взаимное дополнение. Речь идет о мгновениях высшего выражения себя, когда мы выходим за вымышленные нами границы, и когда мы живем по-настоящему.
Что делает единение таким прекрасным, а любовь такой чудесной? Она освобождает нас от тесного эго, которое душит нас в своем маленьком мирке. В любви возникают мгновения наивысшей открытости, когда мы сливаемся с партнером и с целым миром. Здесь переживание неразделимости пространства и радости настолько интенсивно, что исчезает всякое ощущение разделенности. Любовь так прекрасна, ибо освобождает нас от ограничений.
Ответить


Валерий, фраза "Я только бы хотел уточнить, имеем ли мы терпение и смирения для СМИРЕННОЙ и ТЕРПЕЛИВОЙ ЛЮБВИ?" и фраза "есть ли смысл любить этих людей?" говорят о разном. Смысл - это цель, а терпение - это средства, возможности.
Сначала, читая Ваше сообщение (№ 2), я подумал, что Вы просто ошиблись, неправильно выразили свою мысль, а теперь поправляетесь. Но, как оказалось, это не так. Вы..., простите, лукавите. Первым предложением отказываетесь от своих слов, а в последних опять к ним возвращаетесь.

Валерий писал(а):Прошу Вас - не распыляйте Любовь свою на нечестивых.

Как эта фраза может сочетаться с цитатой, о которой Владимир говорил Вам ранее (Мат. 5:43-48)?
Владимир, скажите, что по-Вашему любовь? Где её источник? Это какой-то объём блага, который может закончиться, если его раздавать? Разве Бог не подпитает того, кто раздаёт его любовь другим? Разве Иисус не говорил, что нужно любить всех? На основании чего Вы решили, что нужно ограничивать отдачу любви?
Ответить


Есть ли смысл любить тех, кто избивает, или соблазняет ваших детей. Думаю, ответ Ваш - нет. И я согласен с этим! Не распыляйте любовь свою на таких! Они не примут Вашей любви, да и Вы не в силах будете дать им Вашу поддержку!
Если в Вас сформировалось смирение и терпение - Вы святой. Но Вы мирские от мира сего. Поэтому я и усомнился - есть ли такие достоинства у Вас? А по поводу лукавства с моей стороны - зачем мне сей грех? Ведь я и сам жажду спасения!
Если только Вы способны на отдачу любви таким людям, о которых я сказал выше... Если Вы преодолеете свое "эго" и не посчитаетесь с тем, что кто-то нанёс не поправимый вред вашему ребёнку, Вы конечно же получите дар Любви, оказанной врагу Вашему. И будете правы. Но...
Ответить


Валерий писал(а):Есть ли смысл любить тех, кто избивает, или соблазняет ваших детей. Думаю, ответ Ваш - нет. И я согласен с этим!

Если бы Вы говорили о данности, т.е. просто констатировали факт, то я бы тоже с Вами согласился в том, что люди обычно так и поступают. Но Вы утверждаете, что так и должно быть:
Валерий писал(а):Не распыляйте любовь свою на таких!

Иисус призывал к одному, Вы - к другому... Вы не христианин?
Ответить


Я акцентирую внимание на таких добродетелях, как терпение и смирение. Отсюда растёт Любовь. Или Вы уже святы и можете прощать врагов своих, и спасаться самим Вам уже не надо? Если не так, не распыляйте любовь свою - потому и не будете иметь греха!

Добавлено спустя 14 минут 23 секунды:
Вспоминайте предупреждение Христа: "Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ..." Это и называется - не распылять Любовь, от Бога данную Вам.
Ответить


Валерий писал(а):Или Вы уже святы и можете прощать врагов своих, и спасаться самим Вам уже не надо?

Я не знаю, что такое "свят" по-Вашему. Но, судя по слову "уже" Вы говорите о достижении какой-то цели. Насколько я понимаю, в самосовершенствовании не может быть достижения чего-то. На мой взгляд, даже восточное "просветление" - это лишь этап, которых может быть несколько.
А на счёт "спасаться" - мне не от чего спасаться. Я не проникся тем страхом, которым наполнено христианство, чтобы бояться чего-то и от него спасаться. (Кстати, и слова "грех" тоже нет в моём лексиконе).

Валерий писал(а):"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ..."

:) Знаете, когда я писал Вам предыдущее сообщение, я вспомнил эту фразу. Я подумал, а не об этом ли говорил Иисус, не любовь ли он называл бисером. Но, я не на зубок знаю Библию. И Вы, процитировав это место, помогли мне найти ответ на свой вопрос, потому что Вы процитировали его на несколько слов раньше, чем я его помнил.
Я не считаю любовь святыней, которую нужно беречь, к которой нужно подпускать не всех, которую нужно цедить, нормировать и т.п. Я считаю любовь светом, исходящим из души. И прятать этот свет, ревновать - недопустимо. Ибо только отдающий имеет по-настоящему, сохраняющий же - теряет.

Валерий, хочу ещё раз вернуть Вас к "Нагорной проповеди". Неужели Иисус святым говорил "возлюбите врагов своих"? Эти люди тоже были далеки от святости, но он им "настоятельно рекомендовал" поступать именно так. Почему же Вы считаете, что нужно поступать иначе?
Ответить


След.

  Сообщений: 22 • Страница 1 из 31, 2, 3

Вернуться в Религиозное общение



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [bot]