Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Религиозное общение
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Есть ли смысл любить некоторых?

Давайте поделимся друг с другом кто, как и во что верит.
  Сообщений: 22 • Страница 2 из 31, 2, 3

Грех, это духовная болезнь. Он может быть опасным, или как говорят в церкви - смертным. Если Вы его забудете и не исповедаете, он будет предъявлен Вам на мытарствах по пути к Раю бесами. Если Ангелы, сопровождающие Вас не найдут в противовес каких-либо добрых дел Ваших, бесы возьмут душу Вашу. Таким образом Вы навсегда потеряете Царство Небесное.
Но я ещё вижу и Ваше неприятие Церкви, и ожесточённое к Ней озлобление. Не напрасно ли я взываю?!
Ответить


А смотря к чему Вы взываете? Если к тому, чтобы я примкнул к православной церкви, то напрасно. Если же к Богу, то не напрасно. Я сам к нему стремлюсь и рад любому, кто поможет мне в этом стремлении.

Только, Валерий, давайте от темы не отходить. Я не спрашивал, что такое грех. Я знаю его формулировки, при чём достаточно разные. Я просто сказал, что не использую это слова в своём лексиконе. Поэтому, если Вы хотите мне что-то объяснить, попробуйте не использовать это слово. (Это просто просьба).

Давайте вернёмся к любви. Вы не ответили по существу на моё последнее сообщение.
Ответить


Что такое Любовь, хорошо знает Владимир. В одной из наших тем он дал полное определение Любви. Я с ним согласен и добавить ничего не могу!
Ответить


Хорошо. А о нелюбви к "некоторым"?.. Что с этим делать?
Ответить


"Не любви" не бывает. Бывает сожаление о человеке, но опуститься до уровня ненависти не достойно для нас, людей. Иногда злость застилает разум. Это слабость, которая может родить страсть. Понятно, что человеческое не совместимо с волчьим. Поэтому необходимо иметь на всё терпение, чтобы вести себя, по крайней мере, прилично.
"Духовных свиней" надо сторониться, так как можно навредить себе, но относится следует спокойно, зная, что на всё Воля Божья. По возможности прощать их за грязные дела. Прощение - одна из сторон Любви, поэтому этим знаком пренебрегать не стоит! Относиться с такой вот Любовью к врагам...
Ответить


Re:

А..Я писал(а):Владимир, скажите, что по-Вашему любовь? Где её источник? Это какой-то объём блага, который может закончиться, если его раздавать? Разве Бог не подпитает того, кто раздаёт его любовь другим? Разве Иисус не говорил, что нужно любить всех? На основании чего Вы решили, что нужно ограничивать отдачу любви?

Андрей, эти вопросы адресовались мне или (судя по контексту) Валерию?
Ответить


Наверное, нам обоим. Я отвечу так: Любовь неисчерпаема, но за неё надо бороться, то есть жертвовать чем-то, платить собой, ломать свои нравственные устои, иначе и малый груз Любви не выдержишь! Благодать эта даром не даётся! Надо платить за неё своим покоем, чтобы достичь мудрого бесстрастия и обрести бОльший покой! Попробуй - и почувствуешь вкус наслаждения Благодатью, переступая через свое ЭГО во Славу Божию!
Ответить


Re:

Валерий писал(а):"Не любви" не бывает. Бывает сожаление о человеке, но опуститься до уровня ненависти не достойно для нас, людей.

Врач может жалеть своего пациента, но он не имеет морального права отказать ему в помощи. Он может сожалеть о поступке больного, который привел его на больничную койку, но это не повод его не лечить! "Не здоровые имею нужду во враче"...
Святым Ваша любовь не нужна - она нужна грешникам.
Если говорить более широко, то Любовь - это и есть энергия Жизни, которая всё наполняет и всему даёт силу. Бог, Который есть Любовь - единственный Источник этой жизненной силы. Он не располагается где-то на задворках Вселенной. К Нему не нужно лететь или стремиться. Его необходимо просто осознать - в себе, в другом, во Вселенной вообще и в каждом живом существе в частности.
Тот, кто это осознаёт, объединяется с Богом-Любовью-Жизнью. Тот, кто это отрицает, отделяет себя от этого Единого Источника.
Для такого отрицания могут быть разные причины - страх, неуверенность, неведение, равнодушие, ненависть... Короче говоря, всё, что противоположно сути Любви. Развивая в себе то, что противоположно Любви, человек сам отделяет себя от Источника Жизни.
Но без этой энергии он не может жить, потому как она единственная даёт ему возможность противостоять смерти!
Получается странная картина – человек отрицает то, что даёт ему жизнь, но нуждается в этом и вынужден искать другие пути восполнения этой энергии. И он начинает паразитировать на других, обманом выуживая сию благодатную энергию. Это называется «энергетическим вампиризмом».
А ведь если такому человеку просто дать свою любовь, то ему больше не нужно будет обманывать других, делать им плохо, выводя их из себя… И он начнёт меняться в лучшую сторону. Пусть не сразу, но начнёт! Это зерно не может не прорасти в его сердце!
Вот, на мой взгляд, истинная суть Учения Христа – любить всех, особенно тех, кто не рассчитывает на Вашу любовь.
Иисуса часто упрекали за то, что он общался больше с грешниками, нежели с праведниками… Праведники сами знают направление движения. Грешники же нуждаются в помощи и любви.
Очень часто агрессия и злоба, обман и злословие являются лишь защитной реакцией человека на нападки «правильных» и «праведных». Им нужно помочь почувствовать в себе Божию искру, а не сторониться от них, как от прокаженных. Преступник среди зла и насилия имеет намного меньше шансов избавиться от своего промысла.
Вспомните даже детские сказки о Бабе Яге. Это образ одинокой женщины, которая мстит тем, кто поступает по отношению к ней со страхом, ненавистью и агрессией, и крайне доброжелательна и даже мила с теми, кто отнесется к ней с пониманием и любовью!
Но не нужно обольщаться, что один единый лучик любви сможет растопить оледеневшее сердце. Для этого необходимо время. Кому больше, кому меньше. Но ненависть не победить ненавистью – ненависть побеждается Любовью. Зло не побеждается злом – зло побеждается добром.
Я более чем уверен, что даже сатана, как его представляют представители христианства, может снова стать самым светлым из Божиих сыновей, если ему подарить свою любовь.
Нет, это не означает, что нужно любить зло. Просто нужно научиться видеть Божие в каждом из нас и любить это Божие, сострадать чужой боли, принимать отвергнутых, любить ненавидимых, ценить брошенных, уважать опустившихся…
Вот что такое, на мой взгляд, быть Христианином.

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:
Re: Есть ли смысл любить некоторых?
Есть единый Источник Любви-Жизни - Бог.
Человек, открывая в себе Божие, становится сотворцом Бога, даря другим свою любовь.
Любовь подобна бездонному океану - сколько из нее не черпай, он никогда не иссякнет.
Но человек - не источник Божией Любви - он её проводник. Когда он является её проводником, ему нет необходимости заботиться о её количестве - сколько он её даёт, столько её и прибывает!
Ответить


То, что приобрели в трудах, достойно вознаграждения: Вы почувствуете мир в душе. Сначала это будет просто духовная потребность, но потом МИР В ДУШЕ вырастет до сказочных размеров, что очень удивит Вас и даст мудрость рассуждения. Но горе, если Вы переоцените Дар Божий и возьмётесь вразумлять атеиста со стажем и "заслугами". Любовь уйдёт и добывать её надо будет снова. Не распыляйте приобретённое, ибо Им Вы живёте. Используйте Любовь так, как Вам подскажет сердце. Не получивший Любовь не знает на что её применить. Получившему же в трудах говорит Бог-Любовь в сердце Вашем! А Имя Любви - Христос!!
Ответить


Re: Есть ли смысл любить некоторых?

Насилие по отношению к человеку, если нет прямой угрозы от него для жизни, недопустимо.
Насиловать любовью - недопустимо втройне.
Если человек не воспринимает Ваши доводы - ищите другие. Если начинает кипятиться и выходить за рамки дозволенного - лучше прекратить такое общение до лучших времен. Каждому можно давать лишь то, что тот готов от Вас принять. Это и будет любовью и уважением к человеку.
Ответить


Пред.След.

  Сообщений: 22 • Страница 2 из 31, 2, 3

Вернуться в Религиозное общение



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot]