Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Человек и общество
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Национализм

Обсуждение социальных вопросов, отношений между людьми.
  Сообщений: 49 • Страница 1 из 51, 2, 3, 4, 5

Степени национализма

Поделить землю на территории по национальности и религиозной принадлежности и запретить всем перемещаться из одной территории в другую
0
Голосов нет
Пусть чёрные знают свои места, а белые ездят, где захотят
0
Голосов нет
Все могут ездить, где захотят, но жить только там, где живёт его национальность
0
Голосов нет
Пусть все живут, где хотят, но чувствуют, у себя они дома или нет
1
9%
Если человек принял религию большинства и говорит на местном языке, то может быть здесь как хозяин
3
27%
Земля для землян; границ быть не должно.
7
64%
 
Всего голосов : 11

Национализм

Россия - для русских, Чечня для чеченов, Украина для украинцев, Латвия для латышей...
Правильно ли это?
Если мы выгоняем "чёрных" из своих городов, тогда те же казахи должны выгонять русских. А куда им ехать? Россия - для русских - значит им тут должны быть рады и ждать с распростёрными объятиями. А никто им тут не рад.

Ну и дальше: Ростовская область - для ростовчан; москали - геть отсюда! Ул. Пушкинская для тех, кто там живёт; всех живущих в других районах будем гнать восвояси!
Где граница между якобы здоровым национализмом и явной глупостью?
Ответить


Да, круто наказал Бог людей за Вавилонскую башню! До сих пор колбасит народ! ::duel::
Ответить


Мне кажется, что раньше национализм являлся здоровым проявлением чувства самосохранения, но теперь он в большей мере является пережитком.
Ответить


Раньше, это когда? Когда племена с набегами отнимали друг у друга еду? Или позже?
Ответить


Lingam писал(а):Мне кажется, что раньше национализм являлся здоровым проявлением чувства самосохранения, но теперь он в большей мере является пережитком.

Когда инопланетяне нападут на землю, когда появится внешний враг, тогда все на земле объедитятся.
Короче, пока жареный петух не клюнет... Горе общее нужно! И чтобы все его почувствовали, чтобы всех коснулось. Тогда херней заниматься перестанут.
Ответить


Yakushev писал(а):Раньше, это когда? Когда племена с набегами отнимали друг у друга еду? Или позже?

Раньше, это тогда, когда государственность опиралась в первую очередь на национальную культуру и религию.

2Self Author
Сильно сомневаюсь, что в период потрясений придёт объединение.
Горя общего надо? Совсем зажрались! :)
Ответить


А государственность - это жизненная необходимость? Без неё нельзя?
Я имею в виду не отдельно взятое государство, а человечество в целом.
Ответить


Ну, попробуйте без государственности.
Не знаю, можно ли без неё обойтись, но она есть и это факт, ага.
Ответить


С одной стороны, обходятся без государственности. (Например те же тибетские монахи. Им абсолютно всё равно, на чьей территории находится их монастырь.)
А с другой стороны, есть ли большая разница между неким государством Люксембург и государством "Объединённая Европа"?

Объясните мне пожалуйста жизненную необходимость границ и государств для человечества в целом.
Ответить


Тибетские монахи и отдельный народ разные вещи.

Объясните мне пожалуйста жизненную необходимость границ и государств для человечества в целом

Скажите, а у Вас двери на запорах?
Ответить


След.

  Сообщений: 49 • Страница 1 из 51, 2, 3, 4, 5

Вернуться в Человек и общество



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [bot]